Шао Ифу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шао Ифу / Шао Жэньлэн
кит. 邵逸夫 / 邵仁楞
англ. Hon. Sir Run Run Shaw, GBM, CBE,
LLD, DHumL, DLitt, DSocSc, DSc h.c.
[1]
Шао Жэньлэн с женой и дочерью 7 марта 1978 года в день посвящения в рыцари королевой Великобритании Елизаветой II
Шао Жэньлэн с женой и дочерью 7 марта 1978 года в день посвящения в рыцари королевой Великобритании Елизаветой II
Имя при рождении Шао Жэньлэн
Дата рождения 19 ноября 1907(1907-11-19)[2][3]
Место рождения
Дата смерти 7 января 2014(2014-01-07)[3][4][…] (106 лет)
Место смерти
Гражданство  Китай
Профессия кинопродюсер, телепродюсер
Карьера 19252012
Награды

Государственные

Командор ордена Британской империи Кавалер ордена Короны (Бельгия) Кавалер ордена Почётного легиона

Профессиональные

Lifetime Achievement Award Азиатско-тихоокеанского кинофестиваля (2006) и Hong Kong Film Awards (2007)
IMDb ID 0788411
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Достопочтенный сэр[7] Шао Ифу (кит. трад. 邵逸夫, пиньинь Shào Yìfū), CBE, GBM, ранее Шао Жэньлэн (кит. трад. 邵仁楞, пиньинь Shào Rénléng), более известен как Ран Ран Шоу (англ. Run Run Shaw), (23 ноября 1907 — 7 января 2014[8]) — гонконгский медиамагнат, один из основателей в начале 1920-х годов китайского кинематографа. Сооснователь и содиректор (в определённые годы — глава) международной медиакорпорации Shaw Organisation, её наиболее известной части — крупнейшей кинокомпании Гонконга Shaw Brothers и телекомпании Television Broadcasts Limited, продюсер, миллиардер, общественный деятель и филантроп. Также известен по почтительному обращению к нему сотрудников руководимых им компаний как «Шестой дядя» (иер. трад. 六叔, ютпхин: luk6 suk1; по положению в собственной семье и старинной китайской традиции обращения к представителям знатного семейства).

Биография и карьера[править | править код]

Юность[править | править код]

Шао Жэньлэн в 1926 году —
один из отцов китайского кино.

Шао Жэньлэн родился в 1907 году в уезде Чжэньхай китайской провинции Чжэцзян, шестым сыном в семье шанхайского торговца текстилем Шао Синъиня (邵行銀 1867—1920)[9], происходящего из старинного купеческого рода. Получал образование в осовремененных школах, организованных в Китае американцами.

Городская легенда о том, что англоязычная версия его личного имени Run Run происходит от «бизнес-беготни», как считается, обязана своим появлением шутке актёра Чоу Юньфата. По словам самого продюсера, согласно цитате в книге Джима Вона[en], это не более, чем вариант записи его настоящего имени Жэньлэн (пиньинь: Rénléng)[10].

При известном годе и том, что его день рождения отмечается в октябре-ноябре, точная дата его рождения официально не известна, Согласно справочнику Who’s Who 2007, он родился 14 октября, однако его жена Мона Фон не подтверждает это[11]. Другие источники, помимо повторения этого варианта, называли и другие даты, включая до 14 октября и 19 ноября, однако ни одна из них не была подтверждена ни родственниками, ни сотрудниками[12][13][14]. Наиболее реальной датой считается опубликованная в 2007 South China Morning Post со ссылкой на его внучатого племянника Маркуса Шао[en] дата «14-й день 10-го лунного месяца китайского календаря», что в 1907 году соответствовало 23 ноября[15].

Карьера[править | править код]

Кинематографическая карьера Шао Жэньлэна началась с 1925 года, когда он вместе со старшим братом Шао Жэньмэем[en] и при поддержке другого брата Шао Жэньцзе[en] (банкира, также владевшего несколькими театрами в Шанхае) основывает одну из первых собственно китайских киностудий «Тяньи». В 19-летнем возрасте он, освоив профессию кинооператора и ряд других сторон кинодела, вместе с Шао Жэньмэем перемещается по Юго-Восточной Азии, организуя кинопроизводство, включая строительство сети кинотеатров, которые начинали с проката их же ранних фильмов (снятых на киноплёнку театральных представлений), снятых в Шанхае. Братья основывают в Сингапуре Shaw Organisation[en] и занимаются киносъёмками, привлекая локальных актёров, техперсонал из Китая и режиссёров из Японии, Индонезии и Филиппин, а с 1930-х активно вводя технологию звукового кино[16]. Развитие кино как в континентальном Китае, так и в ЮВА прерывается вторжением японских интервентов, которые также используют киномощности Шао для создания пропагандистских кинолент, однако в Юго-Восточной Азии после окончания войны продолжается с новой силой.

В 1957—1958 годах Шао Жэньлэн переезжает в Гонконг и основывает там представительство фирмы, впоследствии ставшее одной из наиболее известных и влиятельных кинокомпаний Азии Shaw Brothers Studio. В 1967 году (по другим сведениям, в 1973) он также становится сооснователем второй в Гонконге телестудии Television Broadcasts Ltd., куда постепенно переносит большую часть своей деятельности (практически завершая съёмку кинофильмов к середине 1980-х и используя мощности киностудии для телекомпании) и которая также впоследствии становится одной из крупнейших телекомпаний, входящих в первую десятку мира.

Всего на гонконгской киностудии было снято около 800 кинофильмов, а фильмография самого Шао Жэньлэна насчитывает от 316[17][18] до почти 360 кинолент — включая ранние киноленты, произведенные им в Китае, Малайзии и Сингапуре, а также более позднее сопродюсерство японских (например, «Ян Гуйфэй» 1958 года) и западных фильмов (например, культовый «Бегущий по лезвию»)[19].

В 2007 году (на сотом году жизни) Шао Жэньлэн объявляет о постепенном уходе на покой, позднее передав с 1 января 2010 свой пост генерального директора (на котором он находился практически с основания компании), а с 1 января 2012 — и председателя и действующего члена совета директоров TVB, оставаясь на номинальной должности почётного директора (Chairman Emeritus) компании[20].

Участие в благотворительности[править | править код]

Библиотека им. Шао Жэньлэна в Университете Хуаншань

На протяжении большей части жизни, по крайней мере, с середины 20-го века, Шао Жэньлэн активно занимался благотворительностью, как лично — пожертвовав за это время несколько десятков миллиардов гонконгских долларов медицинским и образовательным учреждениям, — так и занимая важные посты в благотворительных организациях. Его именем названо множество построенных или улучшенных на его пожертвования клинических и университетских корпусов как в Гонконге, так и в континентальном Китае, ряд почётных стипендий. Его именем был назван четвёртый из колледжей, составляющих Китайский университет Гонконга[21], а в одном из престижнейших и старейших в мире Оксфордском университете его именем была названа профессура по китайскому языку и литературе[22].

Помимо прочего, Шао Жэньлэн более чем полвека состоял в гонконгской организации Красного Креста, из них 24 года состоя на посту её президента и до конца жизни оставаясь вице-председателем её попечительского совета. При переоборудовании в честь филантропа была названа новая штаб-квартира организации[23].

Премия Шао[править | править код]

В 2002 году Шао Жэньлэн основал ежегодную международную научную премию, предназначенную для награждения за выдающиеся достижения в трёх областях знания — астрономии, математике и объединённой области медицины и наук о жизни. Премия включает медаль и денежный приз в 1 миллион американских долларов[24].

Первое вручение премий состоялось в 2004 году, лауреатами стали:

  • По астрономии: Джеймс Пиблс за вклад в космологию.
  • Было выдано две премии, отдельно по биологии и медицине:
    • По биологии: поделена между Стэнли Коэном и Гербертом Бойером — за исследования в области клонирования ДНК и генетической инженерии, и Кань Ютваем — за исследования в области полиморфизма ДНК и его влияния на геном человека.
    • По медицине: Ричард Долл — за вклад в современную эпидемиологию рака.
  • По математике: Чэнь Синшэнь — за вклад в современную науку дифференциальной геометрии[25].

С течением времени, вначале пресса, а потом и научный мир стали широко называть основанную Шао Жэньлэном премию «Нобелевской премией Востока»[26][27][28][29].

Церемония награждения 2016 года прошла 27 сентября в Гонконгском конференционно-выставочном центре[en], вел церемонию и объявлял победителей номинаций текущий глава правительства Гонконга[en] Лён Чаньин[en][30]. Лауреатами стали:

  • По астрономии: Рональд Древер, Кип Торн и Райнер Вайсс — за идею и разработку Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO).
  • По биологии и медицине: Эдриан Бёрд и Худа Зогби — за открытие генетических и молекулярных механизмов развития синдрома Ретта (цереброатрофической гипераммониемии).
  • По математике: Найджел Хитчин — обширный вклад в геометрию, теорию представлений и теоретическую физику[31].

Личная жизнь[править | править код]

Шао Жэньлэн дважды был женат. Его первая супруга Вон Мэйчань вышла за него в 1932 и умерла в 85-летнем возрасте в 1987 году. Во второй раз, уже на 90-м году жизни, Шао заключил брак в 1997 в Лас-Вегасе со своей коллегой, актрисой и продюсером Моной Фон[en][9].

У него четверо детей от первого брака — два сына Шао Ваймин (邵維銘, 1933 г.р.) и Шао Вайчунь (邵維鍾, 1939), и две дочери: Шао Соумань (邵素雯, 1934) и Шао Соувань (邵素雲, 1935). Старший сын Шао Ваймин (род.1930), командор ордена Почётного легиона[32] и доктор права, входящий в судебную корпорацию Gray’s Inn — единственный из детей медиамагната, сохраняющий прямую связь с исходным бизнесом братьев Шао, состоя председателем совета директоров Shaw Organization в Сингапуре. Дочь Шао — живёт на Гавайях, состояла в браке с умершим в июне 2007 долговременным главой (в течение 47 лет до апреля 2007) гавайского отделения банка Morgan Stanley и сооснователем Гавайского Тихоокеанского университета[en] Полом Лу.

Шао состоял в элитном джентльменском клубе White’s в Лондоне.

Смерть[править | править код]

Умер Шао Ифу 7 января 2014 года в своей резиденции в Гонконге на 107-м году жизни[33].

Память[править | править код]

11 марта 1990 года в честь Ран Ран Шоу астероиду, открытому 8 октября 1964 года в обсерватории Цзыцзиньшань, Нанкин, КНР, присвоено наименование 2899 Runrun Shaw[34][35].

Награды и премии[править | править код]

Государственные и правительственные награды

Звезда Шао Жэньлэна
на Гонконгской Аллее Звёзд

Профессиональные премии и другие знаки почёта

Почётные (Honoris causa) докторские степени
(во всех перечисленных университетах в честь него также были названы здания,
профессуры, гранты и/или стипендии, основанные на его пожертвования)

Книги о Шао Жэньлэне[править | править код]

  • 俞大庆. 《影视巨富: 邵逸夫传》. — 广州出版社, 1995. — 393 p. — ISBN 7805923248, 9787805923246..
  • 詹幼鵬、藍潮. 《邵逸夫傳》. — Hong Kong: 名流出版社, 1997. — 340 p. — (серия 藍潮傳記作品). — ISBN 9629280175..
  • 《邵逸夫先生赠款项目专刊: 河北分册》 / 阎春来 (Ed.). — 河北大学出版社, 2002. — 224 p. — ISBN 7810288253, 9787810288255..
  • 窦应泰. 《邵逸夫家族传》. — 华夏出版社, 2008. — 311 p. — ISBN 7508047702, 9787508047706..
  • 祝春亭、祝敏娟. 《邵逸夫传》. — 湖北人民出版社, 2008. — 263 p. — (серия Performing Arts). — ISBN 9787216051637.
  • 詹幼鹏. 《邵逸夫全传》. — 天津人民出版社, 2009. — 304 p. — ISBN 7201060805, 9787201060804.
  • 李建军. 《邵逸夫传》. — 中国社会科学出版社, 2009. — ISBN 7500479174, 9787500479178.

Частично о нём

А также практически любое издание об истории китайского и/или гонконгского кино и телевидения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Graduates honoris causa (недоступная ссылка) (англ.) на сайте HKBU.
  2. Tributes as legendary movie mogul and philanthropist Run Run Shaw dies (англ.)SCMP, 2014. — ISSN 1021-6731; 1563-9371
  3. 1 2 Gittings J. Sir Run Run Shaw obituary (англ.)The Guardian, 2014. — ISSN 1756-3224; 1354-4322
  4. 1 2 Run Run Shaw, Asian film magnate, dies (англ.)Washington Post, 2014.
  5. 中文維基百科 (кит.) — 2002.
  6. Hong Kong movie pioneer Run Run Shaw dies at 106 (англ.)CNN, 2014.
  7. По аналогии с экс-главой правительства Гонконга Дональдом Цангом, как посвященный в рыцари королевой Великобритании до перехода Гонконга под юрисдикцию КНР (Цанг также имеет право на этот титул как рыцарь-командор ордена Британской империи) и кавалер гонконгского Большого ордена баугинии.
  8. "Гонконгский медиамагнат Ран Ран Шоу скончался в возрасте 106 лет". Lenta.ru. 2014-01-07. Архивировано из оригинала 7 января 2014. Дата обращения: 7 января 2014.
  9. 1 2 Who's Who 2007: an Annual Biographical Dictionary (англ.). — 159th Annual. — A&C Black?!, 2007. — ISBN 978-0-7136-7527-6.
  10. 黃霑. 《數風雲人物(上)》 (кит.). — 香港: 博益出版集團, 2005. — ISBN 962-17-8888-9.
  11. "六叔破例與藝員大合照". Ta Kung Pao (кит.). 大公報有限公司. 2007-11-20. Архивировано из оригинала 31 марта 2010. Дата обращения: 15 ноября 2012.
  12. "邵逸夫今亮燈賀百歲". 蘋果日報》(香港) (кит.). 蘋果日報有限公司. 2007-10-04. (недоступная ссылка)
  13. "解六叔百歲生日之謎". 蘋果日報》(香港) (кит.). 蘋果日報有限公司. 2007-10-07. Архивировано из оригинала 26 февраля 2008. Дата обращения: 18 ноября 2012..
  14. "六叔破例與藝員大合照". 大公報》(香港) (кит.). 大公報有限公司. 2007-11-20. Архивировано из оригинала 31 марта 2010. Дата обращения: 15 ноября 2012.
  15. Zoe Mak (2007-10-05). "Sir Run Run's century clouded in confusion". SCMP. pp. "City1".
  16. Tribute to Shaw Brothers Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine (нем.) (англ.) на сайте Берлинской Киноассоциации[de].
  17. Run Run Shaw (англ.) на сайте Internet Movie Database
  18. Sir Run Run Shaw Архивная копия от 18 февраля 2013 на Wayback Machine (англ.) (кит.) в Hong Kong Movie Database[en].
  19. Поиск по имени (кит.) (англ.) в базе фильмов Гонконгского Киноархива при Департаменте культуры и отдыха правительства Гонконга.
  20. Retirement and appointment of Charman of the Board (англ.). Пресс-релиз компании TVB о кадровых перестановках в её совете директоров. Television Broadcasts Ltd. (7 декабря 2011). Дата обращения: 30 сентября 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года.
  21. International Grant Making Foundations : Philanthropy and the Third Sector. International Grant Making Foundations. Дата обращения: 16 октября 2007. Архивировано 31 августа 2007 года.
  22. Протокол утверждения позиции Run Run Shaw Professor of Chinese Архивная копия от 16 января 2014 на Wayback Machine (англ.) на сайте Оксфордского университета.
  23. Hong Kong Red Cross (недоступная ссылка)
  24. The Shaw Prize — Top prizes for astronomy, life science and mathematics. Дата обращения: 17 ноября 2012. Архивировано из оригинала 25 декабря 2018 года.
  25. Shaw Laureates 2004 Архивная копия от 5 апреля 2018 на Wayback Machine (англ.) на сайте премии Шао.
  26. Jackson Laboratory scientist wins Shaw Prize, "Nobel of the East". The Jackson Laboratory (16 июня 2009). Дата обращения: 26 октября 2009. Архивировано из оригинала 28 августа 2012 года.
  27. Berkeley Lab’s Saul Perlmutter Wins Shaw Prize in Astronomy. Lawrence Berkeley National Laboratory (21 июня 2006). Дата обращения: 20 ноября 2009. Архивировано из оригинала 18 февраля 2012 года.
  28. $1 million ‘Nobel of the East’ awarded to Sir Michael Berridge, Emeritus Fellow at the Babraham Institute. Babraham Institute (18 июля 2005). Дата обращения: 20 ноября 2009. Архивировано из оригинала 29 февраля 2012 года.
  29. Solana Beach: Astronomy researcher gets $1 million Shaw Prize. North County Times (17 июня 2009). Дата обращения: 20 ноября 2009. Архивировано из оригинала 17 января 2010 года.
  30. Press Release: The Shaw Prize Award Presentation Ceremony 2016 Архивная копия от 16 ноября 2016 на Wayback Machine (англ.) на сайте премии Шао.
  31. Shaw Laureates 2016 Архивная копия от 5 апреля 2018 на Wayback Machine (англ.) на сайте премии Шао.
  32. Релиз о производстве Шао Ваймина в командоры ордена (недоступная ссылка) (англ.) на сайте посольства Франции в Сингапуре.
  33. Скончался китайский медиомагнат Шао Ифу в возрасте 106 лет. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано из оригинала 7 января 2014 года.
  34. Lutz D. Schmadel. Dictionary of Minor Planet Names (англ.). — Fifth Revised and Enlarged Edition. — B., Heidelberg, N. Y.: Springer, 2003. — P. 238. — ISBN 3-540-00238-3.
  35. Циркуляры малых планет за 11 марта 1990 года Архивная копия от 2 января 2022 на Wayback Machine — в документе надо выполнить поиск Циркуляра № 16041 (M.P.C. 16041)
  36. Civil and Miscellaneous Lists (кит.). Отдел информации Правительства Гонконга. — Списки удостоенных государственными наградами Гонконга. Дата обращения: 24 ноября 2012. Архивировано из оригинала 9 июля 2013 года.
  37. HKSAR Precedence List Архивная копия от 24 февраля 2012 на Wayback Machine (англ.) (кит.) — Официальный порядок старшинства Специального административного района Гонконг, включающий кавалеров Большой Медали Баугинии в качестве одного из рангов, на сайте Протокольного секретариата правительство Гонконга.
  38. The History of Montblanc (англ.) (5 января 2011). Дата обращения: 16 ноября 2012. Архивировано из оригинала 15 августа 2012 года.
  39. Список лауреатов Архивная копия от 9 ноября 2013 на Wayback Machine на официальном веб-сайте Гонконгской Аллеи Звезд.
  40. 1 2 Run Run Shaw — Awards Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine (англ.) на сайте Internet Movie Database.
  41. Andre Soares. Asia-Pacific Film Festival 2006 Winners (англ.) (27 ноября 2006). Дата обращения: 16 ноября 2012. Архивировано из оригинала 21 июля 2010 года.
  42. Список номинантов и лауреатов 26-й церемонии награждения Hong Kong Film Awards Архивная копия от 19 декабря 2019 на Wayback Machine (англ.) (яп.) на официальном сайте премии.
  43. The Honorary Graduates / Sir Run Run SHAW, Doctor of Laws Архивная копия от 28 ноября 2013 на Wayback Machine (англ.) на сайте HKU.
  44. Honorary Graduates List Архивная копия от 30 октября 2012 на Wayback Machine (англ.) на сайте CUHK (выбрать 1981 год).
  45. Honorary Degrees and Titles Архивная копия от 27 марта 2009 на Wayback Machine (англ.) на сайте Университета Макао.
  46. Honorary Degrees (англ.) // The University of Sussex Builletin. — April 23, 1987. — P. 2.
  47. Honorary Award Holders Архивная копия от 18 января 2013 на Wayback Machine (англ.) на сайте CityU.
  48. Почётные степени Университета штата Нью-Йорк Архивная копия от 18 сентября 2015 на Wayback Machine (англ.) на сайте Университета штата Нью-Йорк в Олбани.
  49. Honorary Awards and Appointments (недоступная ссылка) (англ.) на сайте PolyU.

Ссылки[править | править код]