Шевалье де Лоррен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп де Лоррен
фр. Philippe de Lorraine
Прижизненный портрет шевалье де Лоррена
Прижизненный портрет шевалье де Лоррена
Дата рождения 1643(1643)
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти 8 декабря 1702(1702-12-08)
Место смерти Париж, Королевство Франция
Подданство  Королевство Франция
Род деятельности аристократ
Отец Анри де Лоррен-Аркур[1]
Мать Маргарита-Филиппа дю Камбу[d][2][1]
Награды и премии
кавалер ордена Святого Духа рыцарь ордена Святого Михаила
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филипп де Лоррен-Арманьяк (фр. Philippe de Lorraine; 1643 — 8 декабря 1702) — фаворит-любовник (миньон) герцога Филиппа Орлеанского, брата французского короля Людовика XIV, на протяжении всей жизни имевший на него огромное влияние[3].

Биография[править | править код]

Шевалье де Лоррен происходил из младшей ветви рода Гизов. Он был младшим сыном графа д’Аркура, великого конюшего Франции, и Маргариты дю Камбу — двоюродной племянницы кардинала Ришельё. От брака его старшего брата с сестрой маршала Вильруа происходят последние Гизы — т. н. принцы Ламбеск.

Связь шевалье де Лоррена с Месье началась, когда первому было 14 или 15 лет, а второму — около 18. В это время Месье распорядился отвести для «ангелоподобного» шевалье комнаты в своём парижском дворце Пале-Рояль[4].

Обе супруги герцога Орлеанского пытались добиться удаления шевалье, чьё присутствие рядом с герцогом ставило под угрозу их семейное счастье, но безуспешно. В январе 1670 года по настоянию первой жены герцога Генриетты Английской король распорядился выслать шевалье в Лион, а оттуда препроводить в замок-тюрьму Иф. Однако, видя неподдельное горе своего брата, он умерил свой гнев и разрешил шевалье приехать в Рим. Весной шевалье вернулся к герцогу в Пале-Рояль, а через несколько месяцев Генриетты не стало. Распространившиеся слухи о том, что её отравил шевалье[5], по-видимому, не имели под собой оснований.

Месье уступил требованию венценосного брата вступить в новый брак при условии, что шевалье будет гарантирована свобода пребывания при дворе. Тем не менее, в 1682 году де Лоррен, не нашедший общего языка и со второй женой герцога Елизаветой Шарлоттой Пфальцской, вновь попал в опалу. На этот раз ему вменялось приобщение к «итальянскому греху» 14-летнего графа Вермандуа — сына короля и Луизы де Лавальер[6].

Придворные считали, что шевалье использовал влюблённость герцога в целях личного обогащения[7]. С его именем было связано немало тёмных историй, как, например, рассказ о гибели молодого купца, не желавшего отдаться шевалье и его приятелям. Титулярный аббат четырёх монастырей, он не следовал правилам целибата и имел внебрачных детей. Сен-Симон считает даже, что шевалье состоял в тайном браке со своей кузиной, принцессой Лиллебонн.

Несмотря на все провинности своего тёзки, постаревший герцог по-прежнему нуждался в его услугах, так как именно шевалье поставлял в его спальню молодых дворян. Молва гласит, что Филипп де Лоррен умер через год после смерти своего покровителя, когда рассказывал придворным дамам неприличные истории о том, как он провёл предыдущую ночь. К этому времени он был уже выселен из Пале-Рояль и потерял возможность получать субсидии из казны.

В культуре[править | править код]

Де Лоррен является одним из персонажей романа Дюма «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя».

В кино[править | править код]

Де Лоррен является одним из персонажей сериала «Версаль (телесериал)».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Philippe de Lorraine-Harcourt-Armagnac // The Peerage (англ.)
  2. http://genealogy.euweb.cz/lorraine/lorraine6.html
  3. Spangler J. The society of princes: the Lorraine-Guise and the conservation of power and wealth in seventeenth-century France. — P. 110. — ISBN 9780754658603.
  4. Neill J. The origins and role of same-sex relations in human societies. — McFarland, 2009. — P. 406.
  5. Мемуары кардинала Дюбуа
  6. Seward D. The Bourbon Kings of France. — Constable, 1976. — P. 99. — ISBN 9780094600805.
  7. Van der Cruysse, Dirk. Madame Palatine, princesse européenne. — Fayard, 1988. — P. 165. — ISBN 2213022003.