Шеврёз, Мария де Роган

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария де Роган Шеврёз
фр. Marie de Rohan
герцогиня де Шеврёз

Рождение декабрь 1600[1]
Смерть 12 августа 1679(1679-08-12)[2][3] (78 лет)
Род Дом де Роган
Отец Эркюль де Роган-Монбазон
Мать Мадлен де Ленонкур[d][4]
Супруг Шарль д’Альбер де Люинь[5] и около Клод, герцог де Шеврёз[6]
Дети Дети от первого брака: Людовик-Шарль д’Альбер, герцог де Люин, Анна-Мари
Дети от второго брака: Анна Мария, Шарлотта Мария и Генриетта
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́ Эме́ де Рога́н-Монбазо́н, герцогиня де Шеврёз (фр. Marie Aimée de Rohan, duchesse de Chevreuse; декабрь 1600 — 12 августа 1679) — представительница высшей французской аристократии, одна из центральных фигур в водовороте придворных интриг Франции 1-й половины XVII века. Она была удалена от королевского двора за потворство связи Анны Австрийской с герцогом Бэкингемским, за планы сместить Людовика XIII с трона, за передачу Испании выкраденных у своего любовника государственных тайн, за организацию переписки королевы с враждебным Франции испанским королём, а также за участие в заговорах, направленных на физическое устранение кардиналов Ришельё и Мазарини, однако каждый раз возвращалась в Лувр, чтобы с новыми силами включиться в придворную борьбу.

Биография[править | править код]

Мадемуазель де Монбазон была дочерью герцога де Монбазона, старшего в феодальном клане Роганов, владевшем огромными землями в Бретани и Анжу, от брака с Мадлен де Ленонкур из не менее знатного рода Монморанси, умершей, когда дочери было 2 года.

Первый брак[править | править код]

В сентябре 1617 года она была выдана замуж за великого сокольничьего и коннетабля Франции Шарля д’Альбера (1578—1621), герцога де Люиня, фаворита Людовика XIII. Он приобщил её к искусству политической интриги, представил её при дворе, где она заслужила дружбу короля и королевы. В декабре 1618 года король назначил её главной фрейлиной королевы. Её влияние на Анну Австрийскую было огромным. В 1620 году герцогиня произвела на свет Людовика-Шарля д’Альбера, восприемником которого стал король.

Дети от первого брака:

Герцогиня де Шеврёз

Второй брак[править | править код]

Портрет герцогини де Шеврёз в образе Дианы-Охотницы
Франс Поурбус Младший. «Портрет герцога де Шеврёза», второго мужа мадам

После смерти де Люиня от «пурпурной лихорадки» (в то время так называли скарлатину) в 1621 году герцогиня вышла замуж за Клода Лотарингского (1578—1657), герцога де Шеврёз (21 апреля 1622). Во втором браке она родила трёх дочерей:

  • Анна-Мария (1625—1652) — аббатиса Пон-о-Дам (Pont-aux-Dames).
  • Генриетта (1631—1693) — аббатиса Жуара (Jouarre) и позже Пор-Рояля.
  • Шарлотта-Мария Лотарингская (1627—1652) — предназначалась в жёны принцу де Конти, стала любовницей кардинала де Реца, играла заметную роль во Фронде. Замуж не вышла.

Ближайшая подруга Анны Австрийской, была удалена от двора после инцидента: играя с ней в коридорах Лувра, катаясь по скользкому полу, королева неловко упала и скинула трёхмесячный плод. Герцог де Шеврез пытался использовать всё своё влияние на то, чтобы герцогиню вернули ко двору.

Заговоры[править | править код]

Стараясь завоевать потерянные позиции, она спровоцировала или была вдохновительницей ряда придворных заговоров. В их число входили:

  • Дело Бэкингема (1623—1624), который скомпрометировал королеву с помощью любовника герцогини Генри Рича (графа Холланда)
  • Заговор графа де Шале (1626), который, вдохновлённый своей любовницей герцогиней, собирался убить Ришельё. Шале был обезглавлен.
  • Заговор о замене короля Людовика XIII его братом Гастоном Орлеанским.

19 августа 1626 года герцогиня сбежала в Лотарингию, где вступила в связь с Карлом IV, герцогом Лотарингским. Через некоторое время поселилась в замке своего мужа Дампьере, продолжая строить козни ради подрыва королевской власти.

Герцогиня де Шеврез находилась в центре всех интриг иностранных государств против Франции: в частности, переговоры с герцогством Лотарингия и Испанией, ведомые маркизом Шатонефом (Хранителем Печатей). Маркиз пострадал за то, что выступал от имени герцогини и был арестован (1633).

Секретные обмены почтой между Анной Австрийской и её братом, испанским королём, были разоблачены в 1637 году. С помощью Ларошфуко мадам де Шеврез скрылась в Испании, затем переместилась в Англию, и наконец во Фландрию. Она была вовлечена в заговор Людовика Бурбона, графа Суассонского (1641).

В завещании только что умершего Людовика XIII особым пунктом оговаривался запрет герцогине пересекать границы Франции. Потребовалось решение парламента Парижа, чтобы нарушить последнюю волю монарха и герцогиня смогла вернуться.

При Мазарини[править | править код]

После смерти Ришельё, снова оказавшись во Франции, герцогиня оказалась в центре так называемого «заговора Высокомерных», инспирированного Шатонёфом против Мазарини (1643). После ареста Сезара де Бурбона, герцога Вандомского, она снова пустилась в бегство. Во время Фронды она на время приблизилась к Мазарини (1649—1650), но покинула ряды его сторонников, когда парламентская и аристократическая фронды соединили свои силы в 1651 году.

В 1657 году третьим браком тайно сочеталась с капитаном гвардейцев герцога Гастона Орлеанского маркизом Жоффруа де Лэгом (1614—1674), который был моложе её на полтора десятка лет.

Смерть[править | править код]

Скончалась в уединении в возрасте 79 лет (1679) в Ганьи (Gagny).

Унаследовав после смерти второго мужа герцогство Шеврёз, она передала его своему сыну от первого брака, его пасынку. Титул перешёл к дому де Люинь, представитель которого, её прямой потомок в 11-м колене, носит его и сегодня.

В искусстве[править | править код]

Художественная литература[править | править код]

  • 1844 — мадам де Шеврёз упоминается, но ни разу не выводится прямо на сцену как действующее лицо романа Александра Дюма-отца «Три мушкетёра», где она любовница (и любовь) Арамиса[7]. Хронологическая последовательность событий биографии герцогини нарушена — в частности, когда Арамис пишет из-под Ла-Рошели письмо «своей кузине белошвейке» в город Тур, герцогиня ещё находилась в Париже, в свите королевы, в Тур она будет сослана несколько лет спустя.
  • 1845 — в следующем романе трилогии «Двадцать лет спустя» автор упоминает о её мимолётной связи с Атосом и о том, что она стала матерью виконта де Бражелона.
  • 1847-1850 — в романе «Десять лет спустя или Виконт де Бражелон» (завершающем трилогию о мушкетёрах А. Дюма-отца) де Шеврёз уже является действующим лицом (выведена как «коварная интриганка»).
  • 2004 — беллетризированная биография герцогини «Мария — королева интриг» французской романистки Жюльетты Бенцони.
  • Так же герцогиня де Шеврёз фигурирует в романе Дюма-отца «Красный сфинкс», как приближённая Анны Австрийской.

Кинематограф[править | править код]

Пьесы[править | править код]

  • Гаэтано Доницетти посвятил свою трагическую оперу «Мария де Роган» (Maria di Rohan, 1843) ей и заговору Шале. Либретто — на основе пьесы Локруа и Эдмона Бадона Un duel sous le cardinal de Richelieu.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Marie Chevreuse // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. de Pas L. v. Marie Aimée de Rohan Mademoiselle de Montbazon // Genealogics (англ.) — 2003.
  4. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  5. http://genealogy.euweb.cz/french/albert1.html
  6. http://genealogy.euweb.cz/lorraine/lorraine6.html
  7. Однако, вероятно, именно она появляется в сцене бала, на который королева должна была надеть знаменитые подвески, под иносказательным определением «супруга коннетабля» — именно с ней на балу танцевал король.

Литература[править | править код]

  • Много сведений о герцогине можно почерпнуть из мемуаров Ларошфуко.
  • Шеврез, Мария де Роган-Монбазон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Victor Cousin. Etudes sur Mme de Chevreuse,1856.
  • Denis Tillinac. (L’Ange du désordre, (Paris: Robert Laffont), 1985.
  • Christian Bouyer. La Duchesse de Chevreuse : L’Indomptable et voluptueuse adversaire de Louis XIII (Paris: Pygmalion-Gérard Watelet), 2002.
  • Georges Poisson. (Paris:Librairie Académique Perrin), 1999.
  • H. Noel Williams. A Fair Conspirator: Marie de Rohan, Duchesse de Chevreuse, 2005.

Ссылки[править | править код]