Шереметева, Татьяна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шереметева Татьяна
Татьяна Юрьевна Малинина
Страна
Род деятельности писатель
Сайт www.tatianasheremeteva.ru

Татьяна Шереметева (наст. имя — Татьяна Юрьевна Малинина) — прозаик, член Американского ПЕН-центра, Национального союза писателей США[1], Союза писателей Северной Америки, академик Международной академии литературы, искусства и коммуникаций (Германия) и Международной академии развития литературы и искусства (Канада).

Биография[править | править код]

Родилась в старинной московской семье. Её дед — офицер Русской императорской армии, дважды Георгиевский кавалер Первой мировой войны, дворянин. Отец — военный летчик, фронтовик.

Писать начала рано, в четырнадцать лет была зачислена в Школу журналиста для одаренных детей при факультете журналистики МГУ, которую успешно окончила. Первые публикации автора появились в её школьные годы в газете «Московский комсомолец» (старого формата) с благословения Юрия Щекочихина, в то время сотрудника газеты.

После окончания филологического факультета МГУ Татьяна Шереметева уезжает в Индию, в город Мадрас, где в Советском культурном центре преподает русский язык для иностранцев. Вернувшись в Москву, работает в Внешнеторговом Объединении «Международная книга», одновременно получает дополнительное профильное образование (Всесоюзная академия внешней торговли ВАВТ) и через несколько лет снова уезжает в длительную командировку — в Постоянное представительство СССР при ООН и других международных организациях в Женеве. После возвращения на родину проходит конкурсный отбор и пятнадцать лет работает директором по маркетингу в международном корпоративном бизнесе.

С 2009 года Татьяна Шереметева вместе с мужем, сотрудником ООН, живёт в США.

Творчество[править | править код]

Переезд из Москвы в Нью-Йорк совпадает с возобновлением активной творческой работы. Появляются публикации в литературных журналах разных стран, она становится призёром более 30-ти международных литературных конкурсов. Критики отмечают глубокий психологизм и образный язык её текстов.

После победы в Международном литературном фестивале «Русский Стиль» (Штутгарт, Германия) в 2013 г. её приглашают в Международную Гильдию Писателей.

В 2014 году Татьяна Шереметева становится профессиональным членом Американского ПЕН-Центра (PEN American Center) и начинает активно участвовать в разнообразных акциях и мероприятиях в поддержку свободы слова и права писателя на самовыражение.

Вскоре её принимают в Национальный союз писателей США (National Writers Union of America).

В 2013 году в издательстве «Za-Za Verlag» (Дюссельдорф, Германия) выходит её первая книга «Посвящается дурам. Семнадцать рассказов», которая быстро становится предметом пиратских скачиваний в интернете. В 2015 книга переиздается в издательстве «Bagriy&Company» (Чикаго, США) и занимает первое место в Германском международном литературном конкурсе русскоязычных авторов «Лучшая книга года» 2016[2].

В 2015 году в том же издательстве «Bagriy&Company» выходит новый сборник повестей и рассказов автора «Грамерси-парк и другие истории»[3], в 2016 г. — роман «Жить легко» и в январе 2018 г. — роман «Маленькая Луна». Все книги стали лауреатами конкурса «Лучшая книга года» (Германия).

В настоящее время в активе писательницы насчитывается более 400 публикаций в литературных журналах России, США, Канады, Германии, Израиля, Украины, Казахстана и Беларуси.

В 2013 г. она становится постоянным автором и вскоре лидером литературного раздела газеты «Московский комсомолец», где за два года в разделе " МК-Сетература " было опубликовано более 50 её работ.

Ее работы также регулярно публикуются и в русскоязычном ежемесячнике «Новый рубеж» (США).

Медиа-портал «RuMixer Media Group LLC» (Чикаго) на регулярной основе публикует её тексты и предлагает вести собственный блог, который автор решает назвать «Проверено на себе»[4].

Аналогичное предложение поступает от журнала «Elegant New York», в котором появляется авторская колонка Татьяны Шереметевой «Путешествия дилетантки», а также публикуются её рассказы и отдельные главы из крупной прозы.

В настоящее время Т. Шереметева является членом редакционного совета журнала «Elegant New York» и его литературным редактором.

В 2015 году начинается творческое сотрудничество с литературным журналом «Чайка» (Бостон), где открывается авторский блог Шереметевой.

На радио Чикаго «Народная волна» она выступает в новом качестве — как соведущая передачи Вадима Молодого «Встречи с интересными людьми».

С 2012 года Татьяна Шереметева входит в состав жюри международных литературных конкурсов и со временем становится обладателем ряда специальных наград от устроителей Международного конкурса современной новеллы «СерНа» и Международного литературного конкурса «Триумф короткого сюжета»[5] за профессиональное судейство и более сотни написанных рецензий.

Рассказ «Никогда. Рассказ второклассника» выходит в лидеры многих конкурсов и публикуется в России в школьных сборниках для внеклассного чтения.

Имя Татьяны Шереметевой хорошо известно в русскоязычной общине Нью-Йорка и других городах США. Она регулярно выступает перед читательской аудиторией в таких литературных сообществах, как Пушкинское общество Америки, Клуб русской книги ООН, Клуб русской поэзии при Объединении русских литераторов Америки «Орлита», литературное кафе «Дядя Ваня», книжный магазин Нью-Йорка «Saint Petersburg», Национальный союз писателей США (National Writers Union of America) и др.

В 2018 г. Т. Ш. была приглашена в качестве почетного гостя на фестиваль русских театров Америки «Ваш выход!» в Вашингтоне, где представила участникам фестиваля и зрителям свои книги.

В 2019 г. автор выпустила свою пятую книгу «Личная коллекция. Magnum Opus», сборник эссе и афоризмов, издательство «Bagriy&Company» (Чикаго, США).

В 2020 г. – выход в свет шестой книги – «Шёлковый шёпот желаний», сборника повестей, рассказов, эссе и афоризмов, издательство «Bagriy&Company» (Чикаго, США).

Библиография[править | править код]

Год Тип Название
2015 сборник Посвящается дурам. Семнадцать рассказов[6]
2015 сборник Грамерси-парк и другие истории![6]
2016 роман Жить легко[6]
2018 роман Маленькая луна[6]
2019 сборник Личная коллекция. Magnum Opus[6]
2020 сборник Шёлковый шепот желаний

Публикации[править | править код]

Более 400 публикаций в литературных журналах России, США, Канады, Германии, Израиля, Украины и Беларуси.

Премии и награды[править | править код]

Более тридцати премий международных литературных конкурсов, среди них:

2012 — Финалист Национальной литературной премии «Писатель года»[7] (Россия)

2015 — Лауреат Германского международного литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга года» (Сборник «Грамерси-парк»)[8]

2016 — Лауреат Германского международного литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга года» (Сборник «Посвящается дурам»)

2016 — Лауреат Международного конкурса им. Де Ришельё, премия «Алмазный Дюк», Украина (Сборник «Грамерси-парк»)

2017 — Лауреат Германского международного литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга года» (Роман «Жить легко»)[9]

2017 — Лауреат Международного конкурса им. Де Ришельё, премия "Гран-при «Бриллиантовый Дюк», Украина (Роман «Жить легко»)

2018 — Включение главы из романа «Маленькая Луна» (рабочее название «Вкус, знакомый с детства») в альманах «Литературная Америка» 2017—2018гг. (Бумажный и электронный варианты)

2018 — Лауреат Германского международного литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга года» (Роман «Маленькая Луна»)

2018 — Лауреат Международного конкурса им. Де Ришельё, премия Гран-при «Бриллиантовый Дюк», Украина (Роман «Маленькая Луна»)

2018 — Лонг-лист литературной премии им. Эрнеста Хемингуэя, Канада (Роман «Маленькая Луна»)

2019 — Лауреат Международной литературной премии им. Антуана де Сент-Экзюпери, Франция-Германия-США «За выдающуюся творческую деятельность»

2019 — Лауреат Международного конкурса им. Де Ришельё, премия «Бриллиантовый Дюк», Украина (Сборник эссе и афоризмов «Личная коллекция. Magnum Opus»)

2019 — Лауреат конкурса «Международная литературная премия им. Марка Твена», США-Канада (Сборник эссе и афоризмов «Личная коллекция. Magnum Opus»)

2020 — Финалист Германского международного литературного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга года» (Сборник «Шёлковый шёпот желаний»)

2020 – Лауреат Международного конкурса им. Де Ришельё, премия «Бриллиантовый Дюк», Украина (Сборник повестей и рассказов «Шёлковый шёпот желаний")

2019 — Избрание академиком Международной академии литературы, искусства и коммуникаций (Германия)

2021 – Избрание академиком Международной академии развития литературы и искусства (Канада)

2021 – Приглашение к участию в проекте "Русские зарубежные писатели начала XXI века. Автобиографии" (Германия)

2022 – Лауреат литературной премии им. Эрнеста Хемингуэя, Канада (рассказ "Маленькая разбойница")

Интервью

Телевидение

Радио

  • Интервью в воскресной передаче «Виртуальное кафе» на русскоязычном радио[10]
  • Интервью в еженедельной передаче Вадима Молодого «Встречи с интересными людьми» на русскоязычном радио «Народная волна» (Чикаго, США)
  • Цикл совместных с В. Молодым передач на радио "Народная волна" (Чикаго, США)
  • Интервью на радио «Вместе» в передаче «Русская проза за рубежом-I»
  • Интервью на радио «Вместе» в передаче «Русская проза за рубежом-II»
  • Презентация книги «Личная коллекция. Magnum Opus» на радио «Вместе»
  • Цикл радиоэфиров о творчестве и новых книгах на радио «Вместе»
  • Интервью на радио "Филадельфия"

Пресса

  • «Книгомания». Интервью с Татьяной Шереметевой[11]
  • Журнал «Elegant New York» (США)[12]
  • Журнал «Krugozor» (США)[13]
  • Журнал «LADY 40+»[14]
  • Интернет-журнал «50 плюс». Плюсы зрелого возраста[15]
  • Литературный интернет-проект «Пиши-читай»[16]
  • Журнал «Современная литература. Точка ZRения» Интервью с Татьяной Шереметевой[17]
  • Международный литературный конкурс «Последняя волна». Интервью с Татьяной Шереметевой[18]

Примечания[править | править код]

  1. Татьяна Шереметева: «Мне нравится писать книги». Дата обращения: 28 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  2. «Лучшая книга года» 2016. Дата обращения: 18 ноября 2016. Архивировано из оригинала 2 февраля 2018 года.
  3. «Грамерси-парк и другие истории»
  4. «Проверено на себе». Дата обращения: 7 июня 2015. Архивировано из оригинала 29 мая 2015 года.
  5. «Триумф короткого сюжета». Дата обращения: 7 июня 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. 1 2 3 4 5 Книги. Сайт писательницы Татьяны Шереметевой. Дата обращения: 7 февраля 2020. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  7. «Писатель года». Дата обращения: 7 июня 2015. Архивировано из оригинала 7 июля 2016 года.
  8. «Лучшая книга года» 2015. Дата обращения: 7 июня 2015. Архивировано из оригинала 21 июня 2015 года.
  9. «Лучшая книга года» 2017. Дата обращения: 18 мая 2017. Архивировано из оригинала 21 мая 2017 года.
  10. NADEZHDA in TV VIDEO LAND (США)
  11. «Книгомания», интервью с писателем. Дата обращения: 28 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  12. Татьяна Бородина (2016-05-20). "О тайнах ремесла и муках творчества". Elegant New York. Архивировано из оригинала 19 декабря 2017. Дата обращения: 22 декабря 2017.
  13. "Писательница Татьяна Шереметева - гость "Кругозора". Москва - Нью-Йорк - Кругозор". Архивировано из оригинала 1 декабря 2017. Дата обращения: 1 декабря 2017.
  14. Вера Сухинина. Татьяна Шереметева. Моя история. Так бывает. Зрелость в моде. Леди 40+. www.lady40plus.com (31 июля 2016). Дата обращения: 22 декабря 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  15. Интернет-журнал «50 плюс». Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  16. Татьяна Шереметева: Книги, выложенные на премиальных, лучших местах, не имеют права на существование. write-read.ru. Дата обращения: 22 декабря 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  17. «СерНа». Интервью с Татьяной Шереметевой. Дата обращения: 7 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  18. «Последняя волна». Интервью с Татьяной Шереметевой. Дата обращения: 7 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]