55°44′44″ с. ш. 37°40′26″ в. д.HGЯO

Школьная улица (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Школьная улица
Школьная улица в 2023 году
Школьная улица в 2023 году
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Таганский
Протяжённость 700 м
Метро Люблинско-Дмитровская линия Римская
Солнцевская линия Площадь Ильича
МЦД-4 Серп и Молот (МЦД)
МЦД-2 Москва-Товарная (МЦД)
Прежние названия 1-я Рогожская улица
Почтовый индекс 123056
На карте Москвы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шко́льная у́лица — частично пешеходная улица в центре Москвы в Таганском районе между Добровольческой улицей и площадью Рогожская Застава.

История[править | править код]

В прошлом это 1-я Рогожская улица, название которой было связано с её расположением в Рогожской ямской слободе (Рогожской слободе), а ещё в конце XVI — начале XVII века она называлась Тележная улица, во времена правления Бориса Годунова. А современное название дано в 1919 году. Оно могло быть не связано с наличием школы на этой улице, а иметь условный «культурный» смысл (например, соседняя 2-я Рогожская улица тогда же стала Библиотечной).[1]

С 1952 года по Школьной улице ходили трамваи. Однако к 1980 году движение было закрыто, а саму улицу было решено превратить в музей под открытым небом. План реконструкции улицы и реставрационных работ на ней был утвержден в 1984 году.[2]

Позднее на улице были убраны трамвайные пути, восстановлено тротуарное покрытие, обустроены фонари в историческом стиле. Однако полностью планы по трансформации улицы реализованы не были. Часть пространства использовалась в качестве парковки.

В мае 2019 года благоустройство Школьной улицы стартовало вновь. Здесь запретили движение автотранспорта, вместо асфальта уложили белую гранитную плитку. Кроме того, на некоторых участках пешеходной зоны были сохранены и музеефицированы фрагменты брусчатки XIX века.

В рамках благоустройства на Школьной были установлены новые фонари и скамейки, проведено дополнительное озеленение.[3]

Описание[править | править код]

Пешеходная зона улицы.

Школьная улица начинается от Добровольческой, проходит на восток параллельно улице Сергия Радонежского, пересекает Большую и Малую Андроньевские и выходит на улицу Рогожский Вал в районе площади Рогожская Застава.

Примечательные здания[править | править код]

  • Дома № 12—48,  памятник архитектуры (федеральный) — памятник истории и культуры «Ансамбль Рогожской ямской слободы»[4]. Здания относятся к XIX веку и имеют сходное строение — два этажа и въездные ворота для лошадей. Здесь останавливались обозы, шедшие по Владимирской дороге.

По нечётной стороне[править | править код]

По чётной стороне[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Школьная улица // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  2. Школьная улица. Ее история и современность. |. Интернет-ярмарка на Школьной (29 мая 2015). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 25 июля 2020 года.
  3. Школьная улица в Таганском районе станет пешеходной. Сайт Москвы (19 августа 2019). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 24 июля 2020 года.
  4. Мемориальная доска на улице
  5. Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный Республиканский Центр экспертизы и сертификации в области охраны и реставрации памятников истории и культуры «Росгосэкспертиза» (ФГУП «Росгосэкспертиза»). www.fgurge.ru. Дата обращения: 11 октября 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]