Шламим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шламим (ивр. שְׁלָמִים‎), мирная жертва — в иудаизме один из пяти видов жертвоприношений. Шламим приносится, когда человек хочет и пред Богом, и перед людьми выразить удовлетворение своей жизнью, если у него радостно на душе или с ним произошло что-то особенно хорошее, это добровольная жертва[1][2].

Шламим, за исключением грудинки и верхней части правой задней ноги, отдаваемых коханим, можно есть принесшему жертву.

Особым видом жертвоприношения, относящееся к шламим, является хагига. Оно приносится 14-го нисана, перед песахом, и во многих случаях называется «хагига четырнадцатого нисана», то есть «праздничная жертва четырнадцатого нисана», или просто хагига. Согласно предписаниям Торы для жертвоприношения хагига приносится только крупный рогатый скот, в отличие от жертвоприношения для песаха, когда преподносится исключительно мелкий рогатый скот. Хагига имеет не самостоятельное, а вспомогательное значение. Цель этого жертвоприношения — обеспечить, чтобы мясо песаха ели уже на сытый желудок[3].

Примечания[править | править код]

  1. Рав Ицхак Зильбер. Беседы о Торе. Ваикра. Дата обращения: 30 ноября 2011. Архивировано 30 января 2016 года.
  2. Нахум Пурер. Недельный комментарий, раздел «Цав», Шабат а-Гадоль. Дата обращения: 15 июля 2010. Архивировано 4 декабря 2010 года.
  3. Мишна первая. Псахим. Глава шестая.