Шлосс, Ева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ева Шлосс
нем. Eva Schloss
Ева Шлос в 2010 году
Ева Шлос в 2010 году
Имя при рождении австр. Eva Geiringer
Дата рождения 11 мая 1929(1929-05-11) (94 года)
Место рождения Вена, Первая Австрийская республика
Страна
Род деятельности писательница, мемуаристка, художница
Отец Эрих Гейрингер
Мать Эльфрида Гейрингер
Супруг Цви Шлосс
Дети 3
Награды и премии

Член ордена Британской империи[1]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ева Гейрингер Шлосс (нем. Eva Geiringer Schloss; род. 1929, Вена) — мемуарист и падчерица Отто Франка, сводная сестра Анны и Марго Франк.[2]

Биография[править | править код]

Ева родилась в Вене у Эриха Гейрингера и его жены Эльфриды (урождённой Марковиц, 13 февраля 1905 — 2 октября 1998). У неё был старший брат Хайнц, который родился в 1926 году.

Вскоре после присоединения Австрии к Германии в 1938 году семья Гейрингеры эмигрировали в Бельгию, а затем в Нидерланды, где поселились в Амстердаме в районе Риверенбуурт на площади Мерведеплейн по соседству с Франками (они жили на противоположной от их дома стороне площади). Обе семьи быстро сдружились во много благодаря тому, что, будучи немцами, могли пообщаться друг с другом на немецком. Будучи ровесницами Ева и Анна тоже быстро сдружились и, хотя у них был общий друг, Сюзанна Ледерман, близкими подругами они не стали, так как у них был разный круг друзей и несколько разнились интересы — Анна к 13 годам была очень увлечена мальчиками, что Еве, имевшей старшего брата, казалось странным и неинтересным.

5 июля 1942 года, когда Марго Франк получила повестку в транзитный концентрационный лагерь Вестерборк, Хайнц Гейрингер получил аналогичную, после чего Гейрингеры, как и Франки, решили спрятаться, но, в отличие от Франков, разделились на двое — Ева и Эльфрида прятались в одном месте, Эрих и Хайнц — в другом. Как и Франкам, Гейрингерам удалось скрываться в течение двух лет, но в мае 1944 года их раскрыли, и семья была депортирована в Освенцим. Ева и Эльфрида сумели продержаться до освобождения 19 января 1945 года, но Эрих и Хайнц за 9 дней до этого попали в Марш смерти и умерли в дороге по пути в Маутхаузен (вместе с ними в Марше находился Петер ван Пельс, который прятался с Франками). Когда Ева и Эльфрида после освобождения пришли в мужскую часть Освенцима, чтобы поискать там Эриха и Хайнца, то в больничном бараке они встретили Отто Франка.

После войны мать и дочь вернулись в Амстердам, где Ева продолжила обучение, а затем изучала историю искусств в Амстердамском университете. В ноябре 1953 года Эльфрида вышла замуж за Отто. Сама Ева перед этим вышла за немца Цви Шлосса (такого же сбежавшего от нацистов в Недерланды беженца), родила от него трёх дочерей и в конечном итоге они поселились в Лондоне[3]. Цви умер 3 июля 2016 года[4].

Ева Шлосс — известный по всему миру лектор, чьи выступления по теме Холокоста пользуются популярностью во многих учебных заведениях. В 2001 году Нортумбрийский университет присвоил ей звание своего почётного доктора.[5]

Является соучредителем Anne Frank Trust UK, фонда, чья основная деятельность — просвещение, борьба с предрассудками и дискриминацией. Джеймс Стилл сделал её одной из героинь своей пьесы «И тогда они пришли» (2000).

Примечания[править | править код]

  1. Eva Schloss, Otto Frank's stepdaughter, awarded MBE in New Year's Honours. Anne Frank Foundation website (3 января 2013). Дата обращения: 9 ноября 2013. Архивировано 4 июля 2017 года.
  2. Eva Schloss. Anne Frank Trust UK. Архивировано 11 марта 2011 года.
  3. 'I've been haunted by Anne Frank's memory for so long' Архивная копия от 17 ноября 2017 на Wayback Machine, The Guardian, 6 April 2013.
  4. Zvi and Eva Schloss papers. Дата обращения: 13 июня 2017. Архивировано 17 ноября 2017 года.
  5. "Auschwitz survivor receives degree" Архивная копия от 2 ноября 2016 на Wayback Machine, BBC, 24 July 2001.

Ссылки[править | править код]