Шнайдер, Наташа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наташа Шнайдер
англ. Natasha Shneider
Наташа Шнайдер в группе Queens of the Stone Age
Наташа Шнайдер в группе Queens of the Stone Age
Основная информация
Полное имя Наталия Михайловна Шнайдерман
Дата рождения 22 мая 1956(1956-05-22)
Место рождения Рига, Латвийская ССР, СССР
Дата смерти 2 июля 2008(2008-07-02) (52 года)
Место смерти Лос-Анджелес, США
Похоронена
Страна  СССР США
Профессии музыкант, актриса
Годы активности 19782 июля 2008
Инструменты фортепиано
Жанры рок, альтернативный рок[1], хард-рок, поп и метал[2]
Псевдонимы Наташа Шнайдер
Коллективы «Весна»,
Black Russian,
Eleven,
Queens of the Stone Age
Лейблы Мелодия,
Motown Records,
MCA Records,
Morgan Creek,
Hollywood,
Third Rail,
A&M,
Pollen

Ната́ша Шна́йдер (англ. Natasha Shneider), настоящее имя Наталия Михайловна Шнайдерман, в замужестве Капустина, Наташа Капустин (англ. Natasha Kapustin) (22 мая 1956, Рига — 2 июля 2008, Лос-Анджелес) — советский и американский музыкант (певица, клавишница, композитор), актриса.

В СССР получила неперсонифицируемую известность (имя было изъято из альбома цензурой в связи с эмиграцией в США) после записи песни «Из Сафо» для концептуального альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти» (1976). В США участвовала во многих музыкальных проектах, в том числе в группах Black Russian (с эмигрировавшими вместе с ней первым мужем Сергеем Капустиным и братом Владимиром Шнайдером), Eleven (со вторым мужем Аланом Йоханнесом и экс-барабанщиком группы Red Hot Chili Peppers Джеком Айронсом), Queens of the Stone Age и др. В 1980-е годы пробовала себя как киноактриса; самая известная роль — космонавт Ирина Якунина в фильме «Космическая одиссея 2010» (1984). Шнайдер — автор саундтрека Who’s In Control для фильма-боевика «Женщина-кошка» (2004) и соавтор (с Аланом Йоханнесом) саундтрека Time for Miracles для фильма-катастрофы «2012» (2009) в исполнении Адама Ламберта.

Биография[править | править код]

Наталия Шнайдерман родилась 22 мая 1956 года в Риге в семье баяниста Михаила Шнайдермана и певицы романсов и русских народных песен Ларисы Чирковой. Выросла в Москве, где получила классическое музыкальное образование. Брат Наталии Владимир Шнайдерман был клавишником в вокально-инструментальном ансамбле «Поющие сердца». В достаточно молодом возрасте Наталия Шнайдерман начала петь в вокальном трио «Весна» в составе Государственного эстрадного оркестра «Современник» под управлением Анатолия Кролла, где кроме неё работали её муж Сергей Капустин (сама она выступала уже под фамилией мужа) и сестра мужа Вера Капустина. В этом же оркестре Наталия Капустина играла на фортепиано, а Сергей Капустин — на гитаре и перкуссии[3][4].

Трио «Весна», или, как его часто называли в профессиональной среде, трио Капустиных, записывало бэк-вокал для различных исполнителей. Игорь Иванов, который к этому времени уже работал с «Поющими сердцами», записывался и отдельно от ансамбля. С трио Капустиных в качестве бэк-вокалистов он записал свои сольные песни «Ты со мной» и «Ссора» авторства Анатолия Днепрова[5].

Давид Тухманов. 2007

В 1976 году, благодаря стечению обстоятельств, девятнадцатилетняя Наталия Капустина записала для концептуального альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти» песню «Из Сафо». Жена Тухманова и фактический продюсер альбома Татьяна Сашко первоначально планировала записать эту песню с солисткой вокально-инструментального ансамбля «Акварели» Мариной Райковой[K 1], которая дружила семьями с Наталией Капустиной. Но у Райковой были длительные гастроли, и времени на запись не было. Тогда Сашко пригласила Капустину[4].

Гитарист Вячеслав Семёнов, работавший вместе с Капустиными в «Современнике», вспоминал, что после того как они подали документы на выезд в США, у них был «тяжёлый и долгий разговор с Анатолием Кроллом»[6].

Перед самым отъездом Наталия Капустина (вокал), Сергей Капустин (бэк-вокал), Вера Капустина (бэк-вокал) и Владимир Шнайдерман (клавишные) с помощью Виктора Харакидзяна (бас-гитара), Александра Ольцмана (гитара) и приглашённых скрипачей и барабанщика записали в Доме звукозаписи (ДЗЗ) песню Get Somebody[K 2] авторства Наталии Капустиной — для показа в США[7].

Берри Горди. 2010

В мае 1976 года Наталия Капустина, Сергей Капустин и Владимир Шнайдерман приехали в Нью-Йорк без денег и связей. Они нашли дневную работу, а по вечерам выступали по всему городу. В 1978 году они приехали в Голливуд, где встретились с главой Motown’s Studio Operations Гаем Костой, который, в свою очередь, представил их основателю Motown Records Берри Горди[8]. Результатом встречи с Горди стало подписание контракта с лейблом, и это был первый случай подписания контракта русской группы со столь крупным лейблом в США. В июне 1980 года группа, получившая название Black Russian, выпустила одноимённый альбом в стиле ритм-н-блюз. Наталия Капустина в группе и на альбоме получила имя Наташа Капустин, а её брат Владимир Шнайдерман — Владимир Шнайдер. Альбом был хорошо принят журналом Billboard, особо выделившим песни Mystified, Leave Me Now (позже была выпущена в виде сингла), Emptiness, New York City и Love’s Enough[9]. Альбом не имел коммерческого успеха, и группа Black Russian не получила продолжения. Наташа Капустин и Сергей Капустин, у которых в США родился сын Робин, развелись, и Наташа, вслед за братом, взяла себе псевдоним, образованный от девичьей фамилии Шнайдерман — Наташа Шнайдер.

В 1980-е годы Шнайдер пробовала себя как киноактриса; самые известные её роли — Ирина Якунина в фильме «Космическая одиссея 2010» (1984) и Ванда Якубовска в фильме Spiker (1986). В 1985 году сыграла в эпизоде сериала «Полиция Майами: Отдел нравов» (2-й сезон, серия 8) перебежчицу Лауру Грецки, бывшую актрису и агента КГБ; ее маленький сын сыграл ребенка героини от агента ЦРУ.

Алан Йоханнес. 2010

В 1987 году Шнайдер и её второй муж Алан Йоханнес выпустили сольный альбом Walk the Moon под лейблом MCA Records. В 1990 году к ним присоединился барабанщик Джек Айронс (экс-Red Hot Chili Peppers). Новообразованная группа получила название Eleven («Одиннадцать») и в том же году выпустила дебютный альбом Awake in a Dream. Всего Eleven выпустила пять альбомов. Запись третьего альбома Thunk в 1998 году проходила без Айронса, который стал играть с группой Pearl Jam, но к четвёртому альбому 2000 года Avantgardedog он вернулся.

Шнайдер и Йоханнес участвовали вместе с Джошем Хомме и другими музыкантами в седьмом и восьмом выпусках The Desert Sessions. В 1999 году они с Крисом Корнеллом записывали и продюсировали первый сольный альбом Корнелла Euphoria Morning. Альбом оказался коммерчески неуспешным, хотя сингл Can't Change Me был номинирован на Best Male Rock Vocal Performance в 2000 году на Grammy Awards. В 2002 году Шнайдер и Йоханнес участвовали в записи альбома Songs for the Deaf группы Queens of the Stone Age, а в 2005 году присоединились к гастрольному туру группы для поддержки альбома Lullabies to Paralyze (Йоханнес также участвовал в написании нескольких песен для этого альбома).

Автор трека Who’s In Control для фильма-боевика «Женщина-кошка» (2004) и соавтор (с Аланом Йоханнесом) Time for Miracles для фильма-катастрофы «2012» (2009) в исполнении Адама Ламберта.

Скончалась от рака 2 июля 2008 года в Лос-Анджелесе[10].

Семья[править | править код]

Отец — Михаил Шнайдерман (1924—?), баянист. Мать — Лариса Чиркова (1924—2003), певица романсов и русских народных песен.

Брат — Владимир Шнайдер (англ. Vladimir Shneider), настоящее имя Владимир Михайлович Шнайдерман (1951—2012), советский и американский музыкант, пианист. Клавишник вокально-инструментального ансамбля «Поющие сердца», группы Black Russian, работал в оркестре Тома Джонса[7].

Первый муж — Сергей Капустин (англ. Serge Kapustin) (род. 1949), советский и американский музыкант. Сын — Робин Капустин (англ. Robin Kapustin) (род. 1976).

Второй муж — Алан Йоханнес (англ. Alain Johannes) (род. 1962), американский музыкант.

Дискография[править | править код]

Год[K 3] Название Тип носителя Лейбл Синглы к альбому Примечания
1 1976 По волне моей памяти LP Мелодия Концептуальный альбом Давида Тухманова, в котором Наталия Капустина (вокал) исполнила песню «Из Сафо». Бэк-вокал — трио «Весна» (Наталия Капустина — Сергей Капустин — Вера Капустина) в составе Государственного эстрадного оркестра «Современник» под управлением Анатолия Кролла.
2 1980 Black Russian LP Motown Records Leave Me Now Единственный альбом американской группы Black Russian (Наташа Капустин — Сергей Капустин — Владимир Шнайдер).
3 1987 Walk the Moon LP MCA Records Единственный альбом дуэта Walk the Moon (Алан Йоханнес и Наташа Шнайдер).
4 1991 Awake in a Dream LP Morgan Creek Vowel Movelment (1991),
Rainbow’s End (1991)
Первый альбом группы Eleven (Алан Йоханнес — Наташа Шнайдер — Джек Айронс).
5 1993 Eleven LP Hollywood/Third Rail Reach out (1992),
All Together (1993)
Второй альбом группы Eleven.
6 1995 Thunk LP Hollywood Why (1995),
Tomorrow Speaks (1995)
Третий альбом группы Eleven. Единственный альбом Eleven, записанный без Джека Айронса, который в это время играл в группе Pearl Jam, но затем вернулся.
7 2000 Avantgardedog LP A&M All Fall Away/You’re Not Alone (1999) Четвёртый альбом группы Eleven.
8 2003 Howling Book LP Pollen Пятый и последний альбом группы Eleven.

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1983 с Блюз Хилл-стрит
эпизод «Русские идут»
Hill Street Blues
episode The Russians Are Coming
Людмила Мороз
1984 ф Космическая одиссея 2010 2010: The Year We Make Contact Ирина Якунина
1985 с Полиция Майами. Отдел нравов
эпизод «Бусидо»[K 4]
Miami Vice
episode Bushido
Лора Грецки
1986 ф Spiker Ванда Якубовска

Память[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. По свидетельству самой Марины Райковой (Румянцевой), которое ни подтверждали, ни опровергали другие участники этого события — Давид Тухманов, Татьяна Сашко, Наташа Шнайдер.
  2. Запись песни сохранилась.
  3. Указаны годы выхода альбомов, а не годы их записи и сведения.
  4. Снималась вместе с сыном Робином Капустиным в роли Марти Грецки.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.lastfm.pl/music/Natasha+Shneider
  2. Montreux Jazz Festival Database
  3. Симонян Георгий. Три судьбы Игоря Офицерова. Вокально-инструментальная эра (1960—1988) (2011). Дата обращения: 24 декабря 2015. Архивировано 24 декабря 2015 года.
  4. 1 2 Симонян Георгий. Марина Райкова (Румянцева): Жизнь была яркая и интересная. Вокально-инструментальная эра (1960—1988) (июль 2010). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  5. Колпаков Валерий. Игорь Иванов — голос Советского Союза и «Голос Америки». Часть 2. Голос Советского Союза. Вокально-инструментальная эра (1960—1988) (2006). Дата обращения: 24 декабря 2015. Архивировано 24 декабря 2015 года.
  6. Симонян Георгий. «Тихая музыка русских полей»: [Интервью с Вячеславом Семёновым]. Вокально-инструментальная эра (ноябрь 2015). Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  7. 1 2 Колпаков Валерий. Виктор Харакидзян и неизвестные «Поющие сердца». Часть 2. «Поющие сердца». Вокально-инструментальная эра (1960—1988) (2006). Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  8. Gritten, David (1980-10-27). "Three Soviet Dissidents Fight the Gold War in Music as the Pop Group 'Black Russian'". People Magazine. Архивировано из оригинала 18 января 2016. Дата обращения: 30 декабря 2015.
  9. Billboard, June 14, 1980
  10. Тесля Наталья. Умерла клавишница QOTSA Наташа Шнайдер. @music (3 июля 2008). Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано из оригинала 21 апреля 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]