Шоберлехнер, Франц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франц Шоберлехнер
Schoberlechner
Основная информация
Дата рождения 21 июля 1797(1797-07-21)
Место рождения
Дата смерти 7 января 1843(1843-01-07) (45 лет)
Место смерти Берлин
Страна  Россия
Профессии композитор, пианист
Инструменты фортепиано
Жанры вариации, сонаты, фантазии для фортепиано
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шоберлехнер, Франц (нем. Schoberlechner, 1797—1843) — немецкий композитор и пианист.

Биография[править | править код]

Обучался игре на фортепиано у И. Н. Гуммеля[3]. Уже в 10 лет Шоберлехнер выступил на концерте, сыграв концерт, который Гуммель написал для него. Изучал теорию композиции у Э. А. Фёрстера в Вене. В 1814 г. Шоберлехнер отправился концертировать. Приехав во Флоренцию, Шоберлехнер написал реквием, который посвятил герцогу тосканскому, комическую оперу «I Virtuosi teatrati», поставленную во Флоренции. Вернувшись в 1820 г. в Вену, издал первые свои инструментальные сочинения, а также написал небольшую немецкую оперу «Der junge Onkel», поставленную не без успеха.

В 1823 г. Шоберлехнер уехал в Россию. В Петербурге он выступил с большим успехом. Женившись в 1824 г. на певице Софье Даль-Окка, Шоберлехнер уехал с ней концертировать по Германии, Италии. В 1827 г. Шоберлехнер вернулся в Петербург, где его жена выступила в итальянской опере с громадным успехом, вследствие чего ей был предложен ангажемент на три года. В продолжение этих трёх лет Шоберлехнер написал оперу «Il Barone di Dolzheim». По окончании контракта Шоберлехнеры отправились в Болонью, затем опять были некоторое время в Петербурге. В 1831 г. Шоберлехнеры поселились во Флоренции, где была написана его опера «Rossant», поставленная в Милане. Шоберлехнер умер в Берлине. Из сочинений Шоберлехнера известны вариации, сонаты, фантазии для фортепиано и пр.

Примечания[править | править код]

  1. Wurzbach D. C. v. Schoberlechner, Franz (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 31. — S. 66.
  2. Archivio Storico Ricordi — 1808.
  3. Музыкальная энциклопедия / Гл. ред. Ю.В. Келдыш. — «Советская энциклопедия», 1982. — С. 362. — 1008 с.

Литература[править | править код]