Шоу, Арти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арти Шоу
англ. Artie Shaw
Арти Шоу в 1940-х годах
Арти Шоу в 1940-х годах
Основная информация
Имя при рождении Артур Джейкоб Аршавский
Дата рождения 23 мая 1910(1910-05-23)
Место рождения Нью-Йорк, США
Дата смерти 30 декабря 2004(2004-12-30) (94 года)
Место смерти Лос-Анджелес, США
Похоронен
Страна  США
Профессии исполнитель, композитор, дирижёр
Годы активности 1925—1954
Инструменты Кларнет
Жанры Свинг
Псевдонимы Artie Shaw
Лейблы RCA Victor
Награды
Grammy Lifetime Achievement Award Звезда на голливудской «Аллее славы»[d] мастер джаза Национального фонда искусств
artieshaw.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́рти Шо́у[1] (англ. Artie Shaw), настоящее имя Артур Джейкоб Аршавский (Arthur Jacob Arshawsky; 23 мая 1910, Нью-Йорк — 30 декабря 2004, Лос-Анджелес) — американский джазовый кларнетист, дирижёр, композитор и писатель, один из крупнейших музыкантов «эры свинга».

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Арти Шоу (при рождении Артур Джейкоб Аршавский) родился 23 мая 1910 года в Нью-Йорке в семье еврейских иммигрантов из России и Галиции (тогда Австро-венгерская монархия). Его отец, выходец из Одессы Гарольд «Гарри» Аршавский перебрался в Америку ребёнком в 1888 году и работал фотографом; мать, Сара Штраусс, эмигрировала в Америку из Самбора в 1899 году и работала швеёй.[2]

Ранние годы[править | править код]

Рос и учился музыке в Нью-Хейвене (штат Коннектикут), где в 1925 в качестве саксофониста попал в танцевальный оркестр Джонни Кавалларо. На следующий год он начал играть на кларнете, который вскоре стал его основным инструментом. В 19261929 он работал в оркестре Остина Уайли, для которого делал аранжировки, затем играл на саксофоне у Ирвинга Ааронсона, в 1929 году в Чикаго участвовал в джем-сессиях с местными музыкантами. В это же время он знакомится с музыкой Клода Дебюсси и Игоря Стравинского, оказавшей большое влияние на развитие его музыкального мировоззрения.

Начало творческой деятельности[править | править код]

В 19311934, уже под псевдонимом Арти Шоу, музыкант выступает как свободный артист, а в 1936 для концерта в театре «Империал» формирует свой первый ансамбль. Его состав был необычен для джаза того времени — струнный квартет, ритм-секция и кларнет соло, однако это не помешало Шоу произвести на публику большое впечатление собственным сочинением «Интерлюдия in B». В дальнейшем к коллективу присоединились два трубача, тромбонист, саксофонист и певец, но настороженное отношение музыкальной общественности к нестандартному составу и инструментовке вынудило Шоу распустить её в марте 1937.

Через месяц Шоу собирает новый оркестр, с которым вскоре записывает свой первый хит — композицию Коула Портера «Начало танца» (Begin the Beguine) в аранжировке Джерри Грэя. К Шоу приходит известность, и многие начинают говорить о нём как о конкуренте Бенни Гудмена. Не приняв роли идола танцующей молодежи, Шоу в ноябре 1939 года временно покидает сцену.

«Пятёрка Грэмерси»[править | править код]

В начале 1940 Шоу работает в Голливуде над музыкой к фильмам, а также записывает со струнным оркестром композицию Frenesi. Её успех сподвиг Шоу на концертный тур в сопровождении оркестра, дополненного струнными инструментами. Из состава этого оркестра он создаёт «Пятёрку Грэмерси» (Gramercy Five) и записывает ещё несколько хитов: Summit Ridge Drive, Moonglow, Dancing In The Dark, Stardust, I Cover The Waterfront. Несмотря на то, что эти композиции стала весьма популярными, Шоу скоро вновь распустил свои ансамбли и обосновался в Нью-Йорке, где начал изучать оркестровку и продолжил записываться в студиях.

1940-е годы[править | править код]

В январе 1942 Шоу призван во флот, где по поручению командования организует оркестр, которым руководит в течение ближайшего года. Вскоре музыканта демобилизуют, и в 1944 он создаёт новый биг-бэнд, который многими историками джаза считается лучшим из всех, с которыми он работал. Среди хитов этого периода наиболее известной стала композиция Little Jazz, записанная с трубачом Роем Элдриджем.

Последние годы карьеры[править | править код]

Шоу также возрождает «Пятёрку Грэмерси», а затем организует ещё два больших оркестра. Он активно выступал и записывался до 1954 года, после чего объявил, что прекращает выступления. Лишь в 1983 Шоу вновь собрал свой оркестр и изредка дирижировал им, но основным руководителем этого коллектива стал кларнетист Дик Джонсон.

Творчество[править | править код]

Шоу часто сравнивали с другим выдающимся кларнетистом этого времени — Бенни Гудменом. Также, как и Гудмен, Шоу обладал высочайшим техническим мастерством и хорошим чувством фразировки, однако манера его исполнения была более спокойной. Как композитор Шоу известен прежде всего своим Концертом для кларнета с оркестром (1940), который сам же и исполнял с большим успехом.

Личная жизнь[править | править код]

Был женат несколько раз, среди жен были писательница Кэтлин Уинзор, кинодивы Ава Гарднер и Лана Тернер.

Примечания[править | править код]

  1. Распространённая передача фамилии в русских текстах; более точная передача — Шо Архивная копия от 27 января 2010 на Wayback Machine
  2. Artie Shaw, King of the Clarinet

Ссылки[править | править код]