Штраймл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Штраймл (идиш שטרײַמל‎) — традиционный хасидский головной убор, чёрная бархатная ермолка, отороченная тёмным мехом соболя, куницы или лисы. Штраймл надевают в особо торжественных случаях: в субботу и праздники, на свадьбу, на встречу с цадиком[1].

Происхождение[править | править код]

По одной из версий, что во времена изгнания из Испании евреев заставляли носить на голове мех «нечистого животного», лисий хвост, чтобы унизить и отличать от представителей других народов, однако «знак позора» превратился в «знак отличия» (дикие животные в иудаизме не считаются «нечистыми»). По другой легенде меховые шапки с дорогой шубой носили богачи и аристократы, и евреи переняли эту моду.

Описание[править | править код]

В разное время форма штраймла менялась в зависимости от моды и экономического положения владельца. Для их изготовления использовали разные материалы от овчины и необработанных хвостов до лисьего и соболиного меха, простые модели представляли собой обычную кожаную шапку, обернутую одним лисьим хвостом. Основатель хасидизма Бааль Шем Тов кроме штраймла носил чалму.

В некоторых случаях число хвостов имеет свой символизм: 13 хвостов по числу мер милости («мидот рэхамим»), 18 хвостов — по гематрии слова жизнь (ивр. חי‎), 26 по гематрии одного из имён Господа[2].

В настоящее время существует более двадцати типов штраймлов, в каждой ветви хасидизма принята своя модель.

Когда в 2021 году в Израиле запретили торговлю изделиями из натурального меха, штраймл остался единственным исключением[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Blumenthal, Ralph (2009-05-10). "When He Talks Hats, Basic Black is Only the Beginning". New York Times. ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 2 августа 2017. Дата обращения: 11 мая 2009. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  2. Arnon, p.88
  3. Детали - Новости Израиля (рус.). Детали. Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 2 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]