Шубин, Алексей Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Яковлевич Шубин
Дата рождения 1707
Место рождения
Дата смерти 1766
Страна
Род деятельности военнослужащий
Награды и премии

Кавалер ордена Святого Александра Невского

Алексей Яковлевич Шубин[1] (17071766) — фаворит цесаревны Елизаветы Петровны, генерал-поручик.

Родился в 1707 году в семье бедного владимирского помещика из окрестностей Александрова. Начал службу в Семёновском полку обычным гвардейским солдатом в 1721 году. В дальнейшем был произведён в унтер-офицеры, а потом в прапорщики.

Отличался редкой красотой, ловкостью и энергичностью. Елизавета Петровна, при которой он служил ординарцем, дарила его своими симпатиями и слыла между семёновцами под именем «матушки». Елизавета писала пылкие любовные поэмы Шубину. Анна Иоанновна после вступления на престол удалила Шубина от двора цесаревны в Ревель — в Дерптский полк, а 31 декабря 1731 года он был возвращён в Петербург, отправлен в Тайную канцелярию, где подвергнут жестоким пыткам и наказанию кнутом и в январе 1732 года отправлен на Камчатку, где он был насильно обвенчан с местной жительницей.

Вступив на престол, императрица Елизавета Петровна приказала отыскать Шубина. После долгих поисков его отыскали и привезли в Петербург летом 1743 года. «За невинное претерпение» он был произведён из прапорщиков сразу в генерал-майоры и в премьер-майоры Лейб-гвардии Семёновского полка, награждён орденом Св. Александра Невского и пожалован вотчиной в Макарьевском уезде Нижегородской губернии, село Работки, с 2000 крестьян.

В следующем году Шубин, недовольный предпочтением, оказываемым императрицей Разумовскому, вышел в отставку в чине генерал-поручика и поселился в своём имении.

Примечания[править | править код]

  1. Рудаков В. Е. Шубин, Алексей Яковлевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]