Шёнборн, Иоганн Филипп фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Филипп фон Шёнборн
Дата рождения 6 августа 1605(1605-08-06)[1]
Место рождения
Дата смерти 12 февраля 1673(1673-02-12)[2][1] (67 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности католический священник, католический дьякон, католический священник, архиепископ, политик, католический епископ
Отец Friedrich Georg von Schönborn[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Филипп фон Шёнборн (нем. Johann Philipp von Schönborn; 6 августа 1605, замок Лаубузешбах, Таунус — 12 февраля 1673, Вюрцбург) — курфюрст-архиепископ Майнцский (с 1647 года), епископ Вюрцбургский (с 1642 года), епископ Вормский (с 1663 года). Один из идеологов Вестфальского мира.

Биография[править | править код]

Иоганн-Филипп принадлежал к аристократическому роду Шёнборн, известному в регионе реки Лан с XIII столетия. Отцом его был амтман на службе у майнцкого курфюрста Георг фон Шёнборн, мать — Барбара фон дер Лайен. Некоторые члены семейства фон Шёнборн в XVI столетии приняли протестантизм, и по некоторым сведениям сам Иоганн Филипп в младенчестве был крещён по протестантскому обряду, однако затем воспитывался матерью в католической вере.

Образование получил в иезуитском коллеже Майнца, затем учился юриспруденции в Орлеане и в Сиене. с ранних лет готовился к духовной карьере. В 1621 году становится каноником в Вюрцбурге, в 1625 году — в Майнце. В 1626 году принял миропомазание в Майнце, в 1629 году становится членом соборного капитула в Майнце.

В 1631 году, во время Тридцатилетней войны, бежит перед наступающей на Майнц шведской армией в Кёльн, где к этому времени собралась практически вся духовно-католическая верхушка Священной Римской империи. Здесь Иоганн-Фридрих знакомится с оказавшим впоследствии на него значительное влияние иезуитом Фридрихом Шпее фон Лангенфельдом, активным противником развернувшихся в Германии и Австрии XVII столетий так называемых «процессов против ведьм».

8 сентября 1642 года Иоганн-Филипп становится епископом Вюрцбурга, заняв этот пост, активно занимается улаживанием противоречий между воюющими в Тридцатилетней войне сторонами, приведшим в результате к Вестфальскому миру 1648 года. Убедившись в том, что выиграть войну против франко-шведской коалиции Священная Римская империя не в состоянии, епископ начинает зондировать почву для широких переговоров. Однако так как его собственная позиция в данном вопросе была слаба, Иоганн-Филипп ищет союзников, и находит такого во французском первом министре Жюле Мазарини. Заботясь о сословных правах германской земельной аристократии, епископ добивается рассмотрения её привилегий на Вестфальском конгрессе и посылает туда делегацию. На активную деятельность Иоганна-Филиппа обращает серьёзное внимание как императорский двор в Вене, так и французское правительство. Имперское правительство увидело угрозу в расколе между своей жёсткой централизаторской политикой и местными владетелями в Германии, и пошло на целый ряд уступок на Вестфальских переговорах. Так как на переговорах, по настоянию Швеции, рассматривались также и религиозные вопросы внутри Германии, Иоганн-Филипп был и здесь готов к компромиссам — чем, однако, вызвал недовольство папы и его представителя, нунция Фабио Чиги .

Не в последнюю очередь благодаря своей блестящей роли на Вестфальских переговорах в Мюнстере и Оснабрюке, Иоганн-Филипп 19 ноября 1647 года избирается майнцским соборным капитулом — архиепископом Майнцским. Город тогда занимали французские войска, и символический ключ от Майнца Иоганн-Филипп получил от французского коменданта, Шарля-Кристофа де Мазанкура (от которого архиепископ, впрочем тут же «с величайшей скромностью и вниманием» отказался). Утверждён он был папой Римским лишь в сентябре 1649 года — как из-за отсутствия средств, необходимых для уплаты необходимых пошлин, так и в связи с поддержкой во время переговоров Иоганном-Филиппом позиций протестантских князей Германии.

Герб архиепископа Майнцского, князя-епископа Вормского и Вюрцбургского

В связи с тем, что пост архиепископа Майнцского одновременно передавала Иоганну-Филиппу должность канцлера Империи и титул имперского курфюрста, ему приходилось включиться в самую суть государственной внешней и внутренней политики. Оставаясь при этом также епископом Вюрцбургским, он в 1663 году становится также епископом Вормса. Сохранение достижений Вестфальского мира 1648 года, к заключению которого архиепископ приложил огромные усилия, является главной целью его работы в области европейской политики. Для этого он работает над планами различных военных и государственных союзов, способных предотвратить возникновение новой войны. В связи с этим он постоянно работает как посредник между Империей и Францией, зачастую употребляя всю весомость своего авторитета как политического и церковного деятеля. тем более, что часть имперской территории была по-прежнему занята французской армией — в том числе и сам Майнц.

Первоначально политика Иоганна-Филиппа была полностью ориентирована на императорский курс, на Вену. Однако, убедившись в том, правительство в Вене практически игнорирует интересы территорий внутри Германии, архиепископ с 1655 года переориентируется на Францию. В 1658 году, во время выборов императора Священной Римской империи, он длительное время не решается поддержать Леопольда I — так как на имперскую корону также претендовал и французский король Людовик XIV. Тем не менее в конце концов архиепископ (как курфюрст) отдал свой голос в пользу Леопольда. В том же году, 15 августа, Иоганн-Филипп объявляет о создании Рейнского союза, призванного укрепить позиции территориальных княжеств при венском дворе и стать противовесом французскому влиянию. Гегемонистская политика французского «Короля-Солнце» заставляет архиепископа в 1661 году полностью перейти на позиции австрийского императора во внешней политике. Так как сохранение условий Вестфальского мира гарантировало дальнейшее сохранение позиций католической церкви в Империи, положение духовных княжеств внутри неё и размежевало, гарантировало границы между протестантскими и католическими территориями.

После окончания войны архиепископ прилагает значительные усилия и средства для хозяйственного возрождения Майнца и прилегающих территорий, возвращению сюда после многолетних опустошений и эпидемии чумы переселенцев. Занимался также активной деятельностью по совершенствованию церковной обрядности и служб, переводу и адаптации религиозной литературы (Библии и катехизиса), был одним из первых церковных владык в Священной Римской империи, запретившем проведение «ведьмовских процессов» на подчинённой ему территории. В 1662 году основывает «библиотеку Мартинуса», старейшую научную библиотеку в Майнце. При правлении Иоганна-Филиппа в Майнцу строится грандиозная крепость, фактически Майнц превращается в город-крепость, здесь организовывается городская милиция, подчинённая комедланту крепости. В городе также возводятся многочисленные здания в стиле барокко. В перешедшем после Вестфальского мира к Майнцкому архиепископу городу Эрфурт Иоганн-Филипп также возводит новую цитадель Петерсбург и модернизирует старую цитадель Кириаксбург.

В отношении протестантов архиепископ придерживался политики терпимости. При его дворе работали многие лютеранские учёные, в том числе и молодой Готфрид Вильгельм Лейбниц. Иоганн-Филипп лично присутствовал при крещениях согласно протестантскому обряду. Архиепископ придерживался той идею, что ещё возможно найти компромиссное решение между этими ветвями западного христианства и примирить их. В то же время он был достаточно нетерпим к иудеям. Так, в 1642 году он изгнал всех евреев из Вюрцбурга с запрещением селиться в городе и впоследствии. Этот закон действовал в городе вплоть до 1803 года.

При жизни получил титулы «Немецкого Соломона» и «Отца Отечества». В последние годы жизни страдал от почечной недостаточности. Похоронен в Вюрцбурге, сердце же захоронено в Майнцском соборе. Памяти Иоганна-Филиппа фон Шёнборна в павильоне памяти Вальгалла установлен его бюст работы Христиана Фридриха Тика (1818).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. Wurzbach D. C. v. Schönborn, Johann Philipp von (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 31. — S. 136.
  3. Чешская национальная авторитетная база данных

Литература[править | править код]

  • Friedhelm Jürgensmeier: Johann Philipp von Schönborn (1605—1673) Erzbischof — Kurfürst — Erzkanzler des Reiches (PDF Архивная копия от 27 июня 2015 на Wayback Machine).
  • Friedhelm Jürgensmeier: Johann Philipp von Schönborn (1605—1673) und die Römische Kurie: ein Beitrag zur Kirchengeschichte des 17. Jahrhunderts. Quellen und Abhandlungen zur mittelrheinischen Kirchengeschichte Bd. 28, Ges. f. Mittelrhein. Kirchengeschichte, Mainz 1977 (Digitalisat Архивная копия от 27 июня 2015 на Wayback Machine).
  • Friedhelm Jürgensmeier: Das Bistum Mainz, Von der Römerzeit bis zum II. Vatikanischen Konzil, Frankfurt am Main, 1989
  • Winfried Romberg (Bearb.): Die Würzburger Bischöfe von 1617 bis 1684 (Germania Sacra, Dritte Folge 4, Das Bistum Würzburg 7), Berlin 2011, De Gruyter, XIII, 599 Seiten, 11 Tafeln.