Эвинруд, Ол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эвинруд Ол
норв. Ole Andreassen Aaslundeie
Место рождения город Хюнндален,
муниципалитет Вордал
(ныне город Йёвик губернии Оппланн), Норвегия
Гражданство  Норвегия  США
Супруг(а) Бесс Эвинруд
Дети Ральф Эвинруд
Лодочный мотор фирмы ELTO

Ол Эвинруд (норв. Ole Evinrude; 18771934) — норвежско-американский изобретатель, автор классической конструкции подвесного лодочного мотора.

Биография[править | править код]

Родился 19 апреля 1877 года в городе Хюнндален муниципалитета Вордал, ныне город Йёвик губернии Оппланн, Норвегия. Фамилию Эвинруд он взял, когда переехал в США (так называлась ферма в коммуне Вестре-Тутен, откуда была родом его мать).

Семья эмигрировала в Соединенные Штаты Америки в октябре 1881 года — сначала туда переехал отец, затем мать с тремя детьми. Трое других детей родились уже в Америке. Семья поселилась на ферме возле озера Рипли, недалеко от Кембриджа, штат Висконсин.

В шестнадцать лет Эвинруд переехал в город Мадисон этого же штата, где работал в магазине техники и учился на инженера на собственные средства. Работал в различных машиностроительных и инструментальных фирмах в Милуоки, Питтсбурге и Чикаго.

В 1900 году Эвинруд стал соучредителем фирмы Clemick & Evinrude, выпускающей двигатели. 21 ноября 1906 женился на Бесс (Бесси) Эмили Кэри (27.9.1885—13.5.1933). В 1907 году он изобрел первый лодочный двухтактный двигатель внутреннего сгорания из стали и латуни. В этом же году он построил свой первый бензиновый лодочный мотор, а два года спустя в Милуоки основал собственную компанию Evinrude Motor Company, которая выпускала двухтактные двигатели, работающие на смеси бензина и масла. В 1911 году совладельцем компании Эвинруда стал президент компании Мейерс Тагбоут Лайнз Крис Мейер. На 1912 год в их предприятии работало 300 сотрудников.

Он создал компанию Evinrude Outboard Motors, которую продал Крису Мейеру[1] для того, чтобы иметь средства для ухода за больной женой.

В 1918-1919 годах Эвинруд изобрел более эффективный и лёгкий двухцилиндровый мотор из алюминия. Продав свою часть в созданной фирме Clemick & Evinrude, он основал новую компанию Elto Outboard Motor Company или ELTO (ELTO — аббревиатура от Evinrude Light Twin Outboard).

Жена Ола Эвинруда — Бесс — умерла в 1933 году, сам Ол умер 12 июля 1934 года.

После смерти Эвинруда управление компанией принял его сын Ральф, став в итоге председателем правления.[2] Компания в настоящее время называется Evinrude Outboard Motors и принадлежат компании Bombardier Recreational Products.

Интересные факты[править | править код]

  • В позднедиснеевском мультфильме «Спасатели» присутствует персонаж - стрекоза Эвинруд, который, по сути, выполняет функции лодочного мотора. Звуки, издаваемые им, имитируют работу двухтактного двигателя.[значимость факта?]

Примечания[править | править код]

  1. История создания первого подвесного лодочного мотора. Дата обращения: 8 сентября 2014. Архивировано 8 сентября 2014 года.
  2. Ол Эвинруд и история создания лодочного мотора. Дата обращения: 8 сентября 2014. Архивировано 8 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]