Эвтрофы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ковыль — типичный эутроф

Эвтро́фы, или Эутро́фы (название происходит от др.-греч. εὖ — «хорошо» и др.-греч. τρoφή — «питание») — растения, обитающие на плодородных почвах с высоким содержанием гумуса и элементов минерального питания. К этой группе относятся древесные (дуб черешчатый, бук[источник не указан 1077 дней], граб, клён[источник не указан 1077 дней], ясень, липа[источник не указан 1077 дней] и др.), кустарниковые (жимолость татарская, тёрн и др.) и травянистые (сныть, ветреница, медуница и др.) растения широколиственных, а также некоторых хвойных и смешанных лесов (например, пихта)[источник не указан 1077 дней], низинных болот[1], травы пойменных лугов, растения чернозёмных степей. К этой же группе относят большинство культурных растений[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Эвтрофы // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Энциклопедия лесного хозяйства (издание исправленное и дополненное) Том II. — Издание 2-е, исправ. и доп.. — М.:: Фолстек, 2006. — С. 78.