37°59′10″ с. ш. 23°44′05″ в. д.HGЯO

Экзархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экзархия (Афины)
Точка
Экзархия
Экзархия

Экзархия (греч. Εξάρχεια) — один из центральных районов Афин. Граничит на востоке с районом Колонаки, окружён улицами Патисион, Панепистимиу, Солонос и проспектом Александрас. Район обслуживают несколько автобусных, троллейбусных маршрутов, а также станции Афинского метрополитена «Панепистимио», «Омония» и «Виктория».

В пределах района Экзархия расположены исторический корпус Афинского национального технического университета, Национальный археологический музей в Афинах, а также холм Стрефис. Жизнь района очень оживленная. Улицу Стурнари с многочисленными розничными магазинами компьютерной и цифровой техники часто называют Кремниевой долиной Греции. В Экзархии ещё действует старый кинотеатр Афин «Вокс».

История[править | править код]

Район Экзархия создан между 1870 и 1880 годами, на тогдашней окраине города. Название происходит от имени купца Экзархоса (греч. Έξαρχος), который в этом районе открыл первый универсальный магазин в городе.

С тех пор район часто играл важную роль в общественной и политической жизни Греции. С Экзархии в ноябре 1973 года началось Восстание в Афинском Политехническом университете. Поскольку после падения «чёрных полковников» университеты пользуются правом экстерриториальности, оберегающим их от самовольного проникновения полиции, сейчас Экзархия известна как убежище афинских анархистов и других левых радикалов (крайних социалистов, антифашистов). Вместе с тем, здесь, в университетском квартале и центральном районе города, проживает много представителей интеллектуальной элиты греческой столицы.

В декабре 2008 года в Экзархии полицейский в схватке с подростками-анархистами застрелил 15-летнего Александроса Григоропулоса, что вызвало волну протестов по всей Греции и Западной Европе.

В 2019 году по инициативе правящей партии Новая демократия начались полицейские операции против анархистов[1] и мигрантов[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Афинах произошли серьезные столкновения между анархистами и полицией. РИА Новости (20190830T0738+0300Z). Дата обращения: 2 октября 2019. Архивировано 6 октября 2019 года.
  2. Полиция выселила 270 мигрантов из двух захваченных зданий в центре Афин. РИА Новости (20190919T1650+0300Z). Дата обращения: 2 октября 2019. Архивировано 6 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]