Экспериментальная кольцевая железная дорога ВНИИЖТ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экспериментальная кольцевая железная дорога ВНИИЖТ
Вид на кольцо с воздуха
Вид на кольцо с воздуха
Общая информация
Страна  Россия
Расположение  Москва, Щербинка, улица Бутовский тупик, 1
Тип испытательный полигон
Состояние действующая
Сайт vniizht.ru/about/scienti…
Обслуживание
Дата открытия 1932
Подчинение ВНИИЖТ
Технические данные
Протяжённость 6 км (1-й путь)
5,7 км (2-й и 3-й пути)
Ширина колеи 1520 мм
Тип электрификации двухсистемная:
3 кВ DC / 25 кВ 50 Гц AC
Ограничение скорости 140 км/ч (1-й путь)
90 км/ч (2-й и 3-й пути)
Карта линии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Экспериментальная кольцевая железная дорога ВНИИЖТ (ранее — экспериментальное кольцо ЦНИИ МПС) — железнодорожный испытательный полигон в России, филиал ВНИИЖТ. Состоит из исследовательских лабораторий, трёх электрифицированных кольцевых путей и пункта управления Экспериментальным кольцом. Расположен на юге Москвы, на территории района Южное Бутово (кольцевые пути) и городского округа Щербинка (дополнительные пути и основные здания). Предназначен для проведения комплексных испытаний локомотивов, моторвагонного подвижного состава, вагонов, элементов строения пути, приборов, узлов и оборудования. Внутри кольца находится деревня Новокурьяново. Введён в эксплуатацию в 1932 году[1].

Техническое устройство[править | править код]

Пути и платформы[править | править код]

Поездка по кольцу на электропоезде ЭШ2. Вид из кабины

Три кольцевых пути протяжённостью 6 км (внешний первый путь) и по 5,7 км (второй и третий пути). Первый путь расположен на ровной площадке, без уклонов, с постоянной кривизной 956 метров[2], оборудован централизованной автоблокировкой, устройствами диагностики движущегося подвижного состава. Второй и третий пути имеют кривые переменного радиуса с прямыми вставками, уклоны до 12 ‰[1] и проходят через специальную мостовую эстакаду[2], а с западной стороны кольца имеют спрямлённый участок. Все три пути электрифицированы, причём в контактную сеть может подаваться как переменный ток (25 кВ 50 Гц), так и постоянный (3 кВ)[1].

На первом кольцевом пути скорость движения испытываемых вагонов — до 120 км/ч[источник не указан 4487 дней], на втором и третьем — до 70 км/ч[источник не указан 4487 дней].

В юго-восточной части кольца напротив здания корпоративного университета РЖД и ВНИИЖТ расположены высокая и низкая пассажирские платформы для посадки в подвижной состав, а также съезды с первого пути кольца к железнодорожной станции Щербинка Курского направления Московской железной дороги, которое примыкает к путям кольца с восточной стороны. С подъездных путей в свою очередь имеются съезды в парк отстоя кольца.

На южной части кольца (на внешней стороне) находится макет железнодорожной станции, построенный специально для съёмок фильмов и рекламных роликов. В 2009 году на «станции» снимался фильм Generation П[3]. Здесь также снимали фильмы Ландыш серебристый, Самая обаятельная и привлекательная и другие советские и российские картины[4][5]. А также фильм Коридор бессмертия (2019)[источник?]. Макет был сооружён на крыше здания электрической централизации, в виде деревянной надстройки и платформы длиной около 10 метров. На станции присутствуют вывески: «багажное отделение» и «буфет (ООО ЛИСТ)». Кроме того, периодически меняется вывеска с названием станции. В разное время станция носила названия: «Сюзьва», «Любинская», «Расторгуево» и другие[3]. Среди работников экспериментального кольца этот объект называют «Кошкин дом».

Парк отстоя и лаборатории[править | править код]

Электровоз ЧС4Т возле здания депо кольца
Автомотриса РА1 в депо кольца

В юго-восточной и южной части кольца с внешней стороны от его путей расположен парк отстоя испытуемого подвижного состава, где расположены здания депо и более 30 исследовательских лабораторий, оснащённых различным диагностическим и испытательным оборудованием[1]:

  • Локомотивный корпус
    • Лаборатории надёжности силового оборудования, физико-техническая, дизельная, электроподвижного состава, тяговых двигателей, телеуправления поездами, защиты от коррозии;
    • Стенды натурных испытаний;
    • Участок контактной сети с плавным регулированием напряжения от 0 до 30 кВ.
  • Вагонный корпус
    • Стенд растяжения и сжатия (позволяет в стационарных условиях определять динамические свойства вагонов или специализированного подвижного состава);
    • Стенд-горка с упором, имитирующим состав массой 5200 т, для прочностных испытаний на соударения[2].
  • Корпус энергетики
    • Лаборатории теплопередачи и аэродинамики, паросиловая, стационарной энергетики, газотурбинная, теплоэнергетики, рефрижераторная.
  • Комплекс оборудования для испытания вагонов и локомотивов
  • Участок технического ремонта подвижного состава
  • Комплекс для испытания рельсов, включающий рельсоиспытательную станцию
    • Установка для обмывки рельсов, стенды для определения загрязнённости рельсов, ультразвукового контроля рельсов, дифференцированного отпуска рельсов, испытания на изгиб и разрыв, усталостных испытаний, испытания колёсных пар, копровая установка, предназначенная для определения характеристик рельсов при кратковременных ударных нагрузках.

Выставки и мероприятия[править | править код]

На территории экспериментального кольца ВНИИЖТ периодически проводятся различные выставки железнодорожной техники, а также демонстрационные поездки поездов по кольцу. С 2007 года раз в два года проводится международный железнодорожный салон «Экспо 1520», в ходе которого на территории депо и лабораторных корпусов выставляются новые образцы подвижного состава с возможностью захода посетителей внутрь части из них, а на путях самого кольца осуществляются демонстрационные парады поездов. Также демонстрационные поездки периодически проводятся в честь различных железнодорожных праздников (например, в день железнодорожника и памятные даты исторических железнодорожных событий). В ходе демонстрационных поездок посетителям данных мероприятий может предоставляться возможность проехаться по кольцу в одном из поездов. В большинстве случаев поезд проезжает 2 круга, в связи с большим количеством посетителей выполняется повторный заезд.

Интересные факты[править | править код]

Аналогичное, но вдвое большее экспериментальное железнодорожное кольцо имеется на северо-восточной окраине Пекина (39°59′ с. ш. 116°32′ в. д.HGЯO, zh:中国国家铁道试验中心(东郊分院)); внутри него, в частности, расположен Музей железных дорог Китая.[значимость факта?]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Журнал "Вестник Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта" - содержание выпуска № 4 за 2002 год. eLIBRARY.RU - НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА. Дата обращения: 31 октября 2022.
  2. 1 2 3 Экспериментальное кольцо ВНИИЖТа. ВНИИЖТ - Официальная информация - ОАО ВНИИЖТ. Дата обращения: 11 сентября 2009. Архивировано из оригинала 12 сентября 2009 года.
  3. 1 2 Гончаров, Алексей. Декоративная железнодорожная станция. www.unmonument.ru. Дата обращения: 31 октября 2022. Архивировано 22 июля 2015 года.
  4. Экспериментальное кольцо. Щербинский ВестникЪ. Официальный сайт газеты (17 августа 2020). Дата обращения: 31 октября 2022. Архивировано 31 октября 2022 года.
  5. Перанов, Олег. «Самая обаятельная и привлекательная» извинялась перед Ельциным за Урал. Знаменитой советской киноленте «Самая обаятельная и привлекательная» исполняется 35 лет. Собеседник (6 сентября 2020). Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано из оригинала 8 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]