Элефантиаз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элефантиаз
Элефантиаз ног
Элефантиаз ног
МКБ-11 1F66.3
МКБ-10 B74.0
(ILDS B74.01)
I89
МКБ-10-КМ B74.0, B74.1 и B74.2
МКБ-9 125.9, 457.1
МКБ-9-КМ 374.83[1]
DiseasesDB 4824
eMedicine derm/888 
MeSH D004605
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Слоновая болезнь (от греч. ελεφαντίασις; слоновость, элефантиаз, элефантиазис) — стойкое увеличение размеров какой-либо части тела (конечности, мошонки) за счёт болезненного разрастания (гиперплазии) кожи и подкожной клетчатки, которое вызывается постоянным застоем лимфы с образованием отёка.

Причиной болезни в данном случае является паразитическая нематода — возбудитель бругиоза — Brugia malayi[en]. Другой вариант болезни — врождённый порок лимфатической системы, заключающийся в закупорке лимфатических сосудов или в нарушении циркуляции лимфотока. См. лимфостаз.

Симптомы[править | править код]

При слоновости больные участки кожи покрываются бородавками и язвами. В месте поражения отмечаются явления лимфатического и венозного стаза, отёчности тканей и раздражения соединительной ткани. В коже и подкожной клетчатке развиваются гипертрофические процессы, обусловленные разрастанием соединительной ткани в коже и межмышечных пространствах, а заодно утолщением кости.

Гипертрофия приводит к изменению формы и объёма органов, в большинстве случаев отмечается поражение ног, которые увеличиваются и напоминают ноги слона. Отсюда происходит название болезни. Но известны и прочие случаи заболевания (в частности, слоновость мошонки). Возникновение и развитие элефантиаза может спровоцировать тромбофлебит, поскольку создаются условия для распространения инфекции в лимфатических сосудах[2].

Также слоновость может спровоцировать стрептококк, вызывающий болезнь под названием рожа, которая в редких случаях приводит к лимфостазу (другое название — лимфедема).

Эпидемиология[править | править код]

Филярия Банкрофта — паразит, вызывающий слоновость

Наиболее часто заболевание встречается в тропическом поясе, где оно вызывается филяриями — мелкими паразитическими круглыми червями, переносчиками которых являются москиты(напр. Wuchereria bancrofti (вухерериоз)[3]). Эта инфекция носит название филяриоза. В странах СНГ филяриоз не отмечен.

Лечение[править | править код]

Обычно консервативное, направленное на лечение воспалительных заболеваний, улучшение лимфатического оттока из нижних конечностей. В тяжёлых случаях применяют хирургические операции.

Новые методы лечения[править | править код]

20 сентября 2007 года учёными было сделано заявление о полной расшифровке генома паразита Brugia malayi, что может привести к созданию принципиально новой и эффективной методики лечения[4].

Кроме того, по последним заявлениям в прессе[5], египетским врачам удалось добиться значительных результатов в профилактике и лечении заболевания. Применялись два новых препарата — диэтилкарбамазин и альбендазол.

Прорыв в лечении[править | править код]

5 октября 2015 года Сатоси Омура совместно с Уильямом Кэмпбеллом получили нобелевскую премию по медицине за открытие нового класса лекарств на основе авермектинов в лечении инфекций, переносимых паразитическими червями. Авермектины эффективны против возбудителей онхоцеркоза (речной слепоты) и элефантиаза.

Сатоси Омура наблюдал за водоемами, в которых развиваются личинки червя-возбудителя в поисках естественного врага элефантиаза. Через много лет поисков он обнаружил в продуктах жизнедеятельности бактерий Streptomyces avermitilis авермектин — природный антибиотик, который не переносят филярии. В чистом виде авермектин впервые сумел выделить его коллега, Уильям Кэмпбелл.

Примечания[править | править код]

  1. Monarch Disease Ontology release 2018-06-29 — 2018-06-29 — 2018.
  2. Д. Г. Жаров, Секреты гирудотерапии, или Как лечиться пиявками Архивная копия от 7 декабря 2011 на Wayback Machine. [Серия: Будь здоров!]. Издательство: Феникс, 2003 ISBN 5-222-03133-0
  3. Д. Тейлор, Н. Грин, У. Стаут. Тип Nematoda // Биология в 3-х томах. — Лаборатория знаний, 2018. — Т. 1. — С. 85.
  4. Will Dunham, Genome deciphered for elephantiasis-causing worm | Reuters Архивная копия от 25 февраля 2008 на Wayback Machine, Thu Sep 20, 2007
  5. Египет успешно борется со слоновой болезнью Архивная копия от 3 декабря 2012 на Wayback Machine / Медицинский портал. Новости мира медицины, allclinics.ru

Литература[править | править код]