Эммет, Лидия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эммет Лидия
Автопортрет, 1912 год
Автопортрет, 1912 год
Дата рождения 23 января 1866(1866-01-23)[1]
Место рождения Нью-Рошелл, Нью-Йорк, США
Дата смерти 16 августа 1952(1952-08-16)[2][1] (86 лет)
Место смерти США
Гражданство  США
Жанр портрет
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Портрет Лидии Эммет работы Уильяма Чейза

Лидия Эммет (англ. Lydia Field Emmet; 18661952) — американская художница-портретист.[3] Работала главным образом акварелью и маслом.

Биография[править | править код]

Родилась 23 января 1866 года в городе Нью-Рошелл, штат Нью-Йорк. Была седьмым ребёнком из десяти в семье купца Уильяма Эммета (англ. William Jenkins Emmet) и иллюстратора Джулии Эммет.[4] Две сестры Лидии — Розина Шервуд и Джейн де Глен — также стали художницами. Братья: Уильям Эммет (англ. William LeRoy Emmet), был инженером в компании «Дженерал Электрик»; Роберт Эммет (англ.  Robert Temple Emmet) — военный, выпускник Вест-Пойнта.

Первые уроки живописи Лидии дала её старшая сестра Розина. Затем Розина и Лидия продолжили обучение в Академии Жулиана в Париже (1884—1885). Семья Эммет столкнулась с серьёзными экономическими проблемами из-за последствий Гражданской войны и сёстры смогли учиться в Париже только от наследства своей кузины Bache Whitlock. После возвращения в Нью-Йорк, сестры Эммет стали студентками выдающегося американского художника и преподавателя Уильяма Чейза. Также во время пребывания в Нью-Йорке Лидия Эммет училась у Генри Моубри, Кеньона Кокса и Роберта Рида. Затем снова продолжила обучение в Париже у Вильяма Бугро, Тони Робер-Флери и Рафаэля Коллина (фр. Louis-Joseph-Raphaël Collin), а также американского скульптора и художника Фредерика Макмонниса. Во время учёбы в Европе Лидия посещала летнюю колонию американских художников в Живерни, где познакомилась со многими известными художниками того времени.

Для пополнения своих финансов, она работала в начале 1890-х годов в качестве помощника своего бывшего учителя — Уильяма Чейза, преподавала в подготовительных классах его летней школы в Лонг-Айленде, Нью-Йорк. В 1893 году Эммет был выбрана, наряду с другими известными американскими женщинами-художниками — Мэри Кассат, Mary Fairchild MacMonnies Low и Lucia Fairchild Fuller, а также своей сестрой Розиной — для росписи фресок в только что построенном здании Women’s Building на Всемирной колумбийской выставке 1893 года. Создавала также витражи для Луиса Тиффани и работала иллюстратором для журнала Harper’s Bazaar.

Лидия Эммет выставляла свои работы в Национальной академии дизайна, участвовала в нескольких крупных международных выставках. Была лауреатом премий Thomas R. Proctor Prize (1907) и Maynard Prize (1918); Newport Popular Prize (1921, 1923) и Philadelphia Bok Prize (1925). Являлась ассоциированным членом Национальной академии дизайна с 1909 года и получила звание академика в 1911 году.

Умерла 16 августа 1952 года.

Труды[править | править код]

Работы художницы можно встретить во многих престижных художественных галереях, включая Метрополитен-музей.

Лидия Эммет также разработала внешний вид медали Каллума.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lydia Field Emmet // FemBio-Datenbank (нем.)
  2. RKDartists (нидерл.)
  3. Величайшие художники мира XVIII—XXI вв. Дата обращения: 27 апреля 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.
  4. Emmet family tree Архивная копия от 24 мая 2016 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]