Энсина, Хуан дель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан дель Энсина
Имя при рождении исп. Juan de Fermoselle
Дата рождения 12 июля 1468(1468-07-12)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1529(1529)
Место смерти
Страна
Род деятельности поэт, драматург, композитор, писатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Титульный лист собрания сочинений Хуана дель Энсины, 1496

Хуáн дель Энси́на (исп. Juan del Encina, урожд. Хуан дель Фермоселье; 12 июля 1469, Фермоселье — 1529, Леон) — испанский поэт, драматург и композитор, часто называемый «отцом испанской драмы».

Биография[править | править код]

Хуан дель Фермолесье родился в семье сапожника и был одним из минимум семерых детей. Приблизительно в 1492 году он окончил Университет Саламанки и тогда же стал членом свиты дона Фадрике де Толедо, второго герцога Альбы (по другим источникам, он стал работать на него только в 1495 году), развлекая своего покровителя поэмами и драмами, первой известной из которых стала Triunfo de la fama, написанная в ознаменование падения Гранады. Работал же Энсина в начале 1490-х годов капелланом в кафедральном соборе Саламанки и именно здесь сменил своё имя на Энсина. Вскоре он был вынужден уйти с церковной службы, так как не был рукоположен в сан священника.

В 1496 году он издал книгу «Cancionero» — собрание песен и стихотворений, драматических и лирических стихов, предпослав ему небольшой трактат о поэтике («Arte de poesia castellana»). Продолжал работать для Альбы; тематикой его произведений чаще всего становились пасторальные мотивы и безответная любовь. Через несколько лет он посетил Рим в поисках продвижения по службе. Там, вероятно, работал в музыкальных учреждениях ряда дворян и кардиналов, пока не привлёк внимание папы Александра VI своими способностями к музыке, получив назначение хормейстером. Приблизительно в 1518 году Энсина совершил паломничество в Иерусалим, где отслужил свою первую мессу. В 1509 году он получил должность каноника в Малаге; в 1519 году он был назначен приором Леона, где и умер в 1529, 1530 или 1533 году.

63 пьесы Энсины различных светских жанров (вильянсико, романс, кансона, вариации на фолию) вошли в знаменитый Дворцовый песенник (Cancionero de Palacio).

Примечания[править | править код]

  1. Juan del Encina // AlKindi (онлайн-каталог Доминиканского института востоковедения)
  2. Juan del Encina // Musicalics (фр.)

Издания и литература[править | править код]

  • Juan de Encina. Arte de poesia castellana. Salamanca, 1496; ed. F. López Estrada, in: Las poéticas castellanas de la Edad Media. Madrid, 1984.
  • Juan de Encina: Poesía lírica y cancionero musical / ed. R.O. Jones, C.R. Lee. Madrid, 1975.
  • La música en la corte de los Reyes Católicos, II, III, Polifonía profana: Cancionero Musical de Palacio (siglos XV—XVI). 2 vols / ed. H. Anglès. Barcelona. 1947, 1951 (= Monumentos de la Música Española, nos 5, 10).
  • Sullivan H.W. Juan del Encina. Boston, 1976.
  • Juan del Encina et le théâtre au XVe siècle (Aix-en-Provence 1986). Aix-en-Provence, 1987 (сборник статей).