Эрнандес де Толедо, Франсиско

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсиско Эрнандес де Толедо
Дата рождения не ранее 1515[1]
Место рождения
Дата смерти 28 января 1587(1587-01-28)[2] или 1587[3][4][…]
Место смерти
Страна
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсиско Эрнандес де Толедо (исп. Francisco Hernández de Toledo; 1514, Ла-Пуэбла-де-Монтальбан, Толедо — 28 января 1587, Мадрид) — испанский натуралист и королевский врач. Описал более трёх тысяч мексиканских растений, создав первое подобие научной классификации флоры региона и познакомив с ней европейцев.

Биография[править | править код]

Получил образование в университет Алькала, где изучал медицину и ботанику. Возможно, путешествовал по городам Испании, как это было принято у пытавшихся сделать себе имя врачей его времени. Перевёл на кастильский (испанский) работу Плиния Старшего по естественной истории. Был представителем первой волны воспринявших Возрождение испанских медиков, практиковавших на основе пересмотренных античных принципов. При этом по цензурным соображениям и будучи подданным католической Испании, Толедо был вынужден отдавать в своих работах дань и классическим для средневековой европейской медицины взглядам и представлениям.

С 1567 года он становится личным врачом короля Испании Филиппа II.

Экспедиция в Новый Свет[править | править код]

В 1570—1577 годах предпринял научную экспедицию в Новый Свет. Вместе с сыном Хуаном собирал данные о лекарственных растениях и животных испанских владений в Америке. Во время семилетнего путешествия его сопровождали крещёные индейцы. Толедо застал в землях ацтеков ужасную эпидемию, проводил вскрытия умерших и описал симптомы заболевания. Так как в европейских языках того времени недоставало терминов для описания растений, учёный использовал названия на местном языке. Первым или одним из первых описал такие, в будущем общеизвестные в Старом Свете, растения, как ваниль, чили, кукуруза, табак, разновидности какао и томат.

В 1615 году, уже после его смерти, увидел свет обширный труд Толедо, посвящённый описанию природы и культуры Мезоамерики.

Публикации[править | править код]

Сочинения Толедо готовили к публикации на латинском языке и переводили по указанию короля. Его манускрипты сохранялись в собрании Эскориала, но многие из них погибли в пожаре.

Семья[править | править код]

Был женат и имел детей.

Источники[править | править код]

  • Alfredo de Micheli-Serra. Médicos y medicina en la Nueva España del Siglo XVI. Gaceta Médica de México. May/June 2001, vol.137, no.3 (accessed 16 November 2005 available on the World Wide Web: [1] (недоступная ссылка). ISSN 0016-3813
  • Fundació Catalunya-Amèrica Sant Jeroni de la Murtra revista RE (Edición castellano), «El preguntador» Volume 5. Number 45. pp. 57-60. July 1999.
  • Sandra I. Ramos Maldonado (2006). «Tradición pliniana en la Andalucía del siglo XVI: a propósito de la labor filológico del Doctor Francisco Hernández», en M. Rodríguez-Pantoja (ed.), Las raíces clásicas de Andalucía. Actas del IV congreso Andaluz de Estudios Clásicos (Córdoba, 2002), Córdoba: Obra social y Cultural Caja Sur, 2006, pp. 883—891. ISBN 84-7959-614-7.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]