Этапирование заключённых в России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осуждённые на этапе (пересылка пеше-этапным порядком) в Сибири, по мнению французского художника Шарля-Мишеля Жоффруа (Charles-Michel Geoffroy).
Торжественная встреча Марии Спиридоновой, Марии Школьник, Анастасии Биценко, Александры Измайлович, Ревекки Фиалки и Лидии Езерской на Омской железнодорожной станции, 30 июня 1906 года, во время этапирования на Нерчинскую каторгу.

Этапострог на перепутьи и ночлег арестантов, где их принимает свежий конвой[1], пункт для ночлега и днёвок партий арестантов и войсковых команд во время передвижений их по грунтовым дорогам[2]; принудительная транспортировка заключённых (осуждённых и/или подследственных) или ссыльных; путь следования заключённых (ссыльных) к месту заключения или ссылки; партия транспортируемых заключённых (ссыльных)[3].

История[править | править код]

В 1817 году была введена этапная система препровождения осуждённых преступников. В составе отдельного корпуса внутренней стражи ВС России были сформированы этапные команды. Этапы создавались на дорогах, по которым производилась пересылка арестантов пеше-этапным порядком; расстояние между этапами было от 15 до 25 вёрст. На каждом этапе устраивалось или нанималось отдельное здание с особыми помещениями для арестантов (мужчин и женщин) и для конвоя.

С учётом региональных особенностей и маршрутов по сибирским губерниям обязанности внутренней стражи возлагались на Иркутский гарнизонный полк, Тобольский и Томский батальоны, в помощь которым были сформированы инвалидные команды в городах (соответственно, в Нижнеудинске, Верхнеудинске, Якутске, Киренске, Нерчинске, Тюмени, Ялуторовске, Ишиме, Омске, Туринске, Кургане, Таре, Енисейске, Канске, Бийске, Кузнецке, Нарыме и Красноярске) и заводах.

В этом же году учреждаются жандармские части внутренней стражи. 28 января 1822 года было принято положение, которое определило порядок и способы применения оков (кандалы) к каторжникам, этапируемым в Сибирь.

С развитием сети железных дорог применение пеше-этапного порядка пересылки арестантов постепенно сокращалось, и этапы закрывались.

В настоящее время[править | править код]

Этапирование производится по определённому графику. В некоторых случаях (срочность каких-либо действий, особая опасность арестанта и так далее) заключённые могут транспортироваться по одному и/или вне графика (спецэтап). Как правило, арестантов транспортируют одним из видов транспорта:

В некоторых случаях (при незначительном расстоянии) этапирование может производиться пешим порядком. Охрана заключённых при этапировании возлагается на конвой.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Этап // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Этап // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Правотека.ру

Ссылки[править | править код]