Эффект Бифельда — Брауна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эффект Бифельда — Брауна — электрическое явление возникновения ионного ветра, который передаёт свой импульс окружающим нейтральным частицам. Впервые был открыт Паулем Альфредом Бифельдом[en] (Германия) и Томасом Таусендом Брауном[en] (США). Явление также известно под названием электрогидродинамики по аналогии с магнитогидродинамикой.

Демонстрация эффекта Бифельда — Брауна

Открытие[править | править код]

Физиком Таунсендом Брауном в 1921 году было сделано открытие, что система из тонкого или острого и широкого плоского электродов (он использовал рентгеновскую трубку) под действием высокого напряжения пытается сдвинуться в направлении тонкого электрода.

Описание эффекта[править | править код]

Явление основано на коронном разряде в сильных электрических полях, что приводит к ионизации атомов воздуха вблизи острых и резких граней. Обычно используется пара из двух электродов, один из которых тонкий или острый, вблизи которого напряжённость электрического поля максимальна и может достигать значений, вызывающих ионизацию воздуха, и более широкий с плавными гранями (в т. н. ионолётах обычно применяется тонкая проволока и металлическая фольга, соответственно). Явление происходит при напряжении между электродами в десятки киловольт, вплоть до мегавольт. Наибольшая эффективность явления достигается при напряжениях порядка 1 кВ на 1 мм воздушного зазора между электродами, то есть при напряжённостях электрического поля чуть ниже, чем начало электрического пробоя воздушного зазора. Если между электродами возникает пробой, обычно в виде шнурового разряда, эффект пропадает (так как разряд сам превращает газ в ионы и напряжение на электродах равно падению напряжения на разряде). Вблизи тонкого электрода возникает ионизация атомов воздуха (кислорода в случае отрицательного напряжения на этом контакте, азота в случае положительного). Полученные ионы начинают двигаться к широкому электроду, сталкиваясь с молекулами окружающего воздуха и отдавая им часть своей кинетической энергии, либо превращая молекулы в ионы (ударная ионизация), либо передавая им ускорение. Создаётся поток воздуха от тонкого электрода к широкому, которого оказывается достаточно, чтобы поднять в воздух лёгкую летающую модель, которую называют ионолётом, что нередко используется для эффектных научных представлений. Возникающая сила тяги

(Ньютон),

где I — ток между электродами в амперах, d — ширина диэлектрического зазора в метрах и k — подвижность ионов данного типа в данной среде (порядка 2·10 в воздухе при нормальных условиях).

В вакууме эффект не возникает.

Применение[править | править код]

Эффект Бифельда—Брауна применяется в люстре Чижевского и похожих на неё конструкциях.

Также часто это явление и основанные на нём летающие модели используются различными теориями альтернативной науки (электрогравитация, фантастические технологии НЛО, тайные разработки правительств разных стран и т. п.). Получаемые в ходе экспериментов значения подъёмной силы или силы тяги ионного двигателя неплохо согласуются с теоретическими значениями, полученными для описанной выше физической модели.

Для проверки теории проводились эксперименты в условиях низких давлений и в вакууме: при отсутствии газовой среды эффект исчезает, при низких давлениях он наблюдается при напряжениях ниже начала электрического пробоя газа. В 2005 году на выставке НТТМ-2005 был представлен «летательный аппарат на эффекте Бифельда-Брауна» представляющий собой небольшую летающую модель.[1]

Разрушители легенд также производили проверку: в вакууме ионолёт не работает.

Патенты[править | править код]

U.S. Patent 3 120 363 — Летающий аппарат

Патенты, выданные на имя Брауна:

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Эффект электрогидродинамика

Примечания[править | править код]

  1. Василий Кузнецов, Александр Роговский. Ионолёт или к вопросу об Эффект Буфельда-Брауна // Двигатель : журнал. — 2018. — Ноябрь-декабрь (№ 6 (120)). — С. 22, 23.