Эшель, Амир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амир Эшель
ивр. אמיר אשל
Амир Эшель, 2015
Амир Эшель, 2015
Флаг
24-й Генеральный директор Министерства обороны Израиля
2020 — 2023
Предшественник Уди Адам[he]
Преемник Эяль Замир
2012 — 2017
Предшественник Идо Нехуштан
Преемник Амикам Норкин
2008 — 2012
Предшественник Идо Нехуштан
Преемник Нимрод Шефер

Рождение 4 апреля 1959(1959-04-04) (65 лет)
Яффа, Израиль
Образование Обернский университет
Колледж национальной безопасности
Награды
Военная служба
Годы службы 19772017
Принадлежность Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Род войск ВВС ИзраиляВВС Израиля
Звание генерал-майор (алуф)
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ами́р Э́шель (ивр. אמיר אשל‎; полное имя: Ами́р Шимо́н Э́шель[1], ивр. אמיר שמעון אשל‎; род. 4 апреля 1959, Яффа, Израиль) — генерал-майор запаса Армии обороны Израиля; в последней армейской должности: Командующий Военно-воздушными силами Израиля (с мая 2012 по август 2017 года). Генеральный директор Министерства обороны Израиля с мая 2020 по февраль 2023 года.

Биография[править | править код]

Семья и ранние годы[править | править код]

Амир Эшель родился в городе Яффа[2], Израиль, 4 апреля 1959 года[1].

Отец Эшеля, Йехезкель (Хези) Эшель (урождённый Батат), родился в Ираке[3], воевал во время Войны за независимость Израиля в бригаде «Гивати»[4] и дослужился в Армии обороны Израиля до звания подполковника. Мать Эшеля, Эдна Эшель (урождённая Алон (Альперович))[3], родилась в Тель-Авиве в семье, потерявшей большую часть своих членов во время Холокоста[5].

Эшель вырос в Рамат-Гане, где он учился в школе «Охель Шем»[6].

Военная карьера[править | править код]

В 1977 году Эшель был призван на службу в Армии обороны Израиля и поступил на курс лётчиков[he] ВВС.

По окончании курса в 1979 году прошёл курс боевой подготовки на базе ВВС «Эцион[he]» на Синайском полуострове и служил лётчиком штурмовика «A-4 Скайхок» в 140-й[he] и 149-й[he] эскадрильях на базе ВВС «Эцион».

В дальнейшем Эшель исполнял должность инструктора Школы полётов ВВС, а затем вернулся в 140-й эскадрилью, в рядах которой принял участие в Ливанской войне 1982 года. Затем был командиром отдела инструктажа 253-й эскадрильи[he] истребителей «F-16A/B Файтинг Фалкон», заместителем командира данной эскадрильи и главой 2-й секции Оперативного департамента в Управлении воздушных сил ВВС.

В 1991 году возглавил 110-ю эскадрилью[he] истребителей «F-16C/D Файтинг Фалкон». С 1993 по 1995 год возглавлял 201-ю эскадрилью[he] истребителей «F-4 Фантом», принявшую под его командованием участие в операции «Сведение счётов».

В 1996 году был назначен главой Оперативного департамента Управления воздушных операций ВВС, а в 1999 году — командиром базы ВВС «Рамон». В этой должности Эшель был замешан в инциденте, произошедшем 16 декабря 1999 года, в ходе которого Эшель, проводя стандартную проверку пилотируемого им боевого вертолёта AH-64 «Апаче», на котором в тот момент не должно было находиться боевой амуниции, ненамеренно открыл огонь по открытой территории, рядом с которой был размещён отряд солдат ПВО. В инциденте не было пострадавших, и он не повлиял в целом на дальнейшую карьеру Эшеля[7].

В октябре 2001 года стал командиром базы ВВС «Тель-Ноф». По предложению Эшеля[8] в 2003 году был устроен показательный полёт истребителей израильских ВВС над концентрационным лагерем Аушвиц-Биркенау[9]; вопреки договорённостям с ВВС Польши полёт, проведённый под руководством Эшеля, был совершён на низкой высоте в вооружённых самолётах[10].

В январе 2004 года Эшель возглавил Управление воздушных сил; в этой должности, помимо прочего, принял участие в командовании операцией «Дни покаяния» в секторе Газа. В ходе операции «Радуга» в секторе Газа в мае 2004 года привёл к введению новых правил, значительно укрепивших взаимодействие авиации и сухопутных войск при ведении наземных операций[11].

В 2006 году был назначен начальником штаба (главой Управления штаба) ВВС. Находился в этой должности во время Второй ливанской войны; помимо прочего, возглавлял внутреннее расследование ВВС Израиля в отношении бомбардировки в ливанском городе Кана 30 июля 2006 года[12]. На этот период приходится и операция «Фруктовый сад» — воздушная атака ядерного реактора в сирийской мухафазе Дайр-эз-Заур 6 сентября 2007 года, совершённая, в соответствии с публикациями в прессе, израильскими ВВС[13].

27 марта 2008 года Эшель был повышен в звании до генерал-майора и назначен главой Управления планирования Генерального штаба Армии обороны Израиля, сменив на посту генерал-майора Идо Нехуштана[14]. Возглавлял Управление во время, помимо прочего, операции «Литой свинец» в секторе Газа[15].

За время службы в ВВС Эшель имел на своём счету более 5500 часов времени налёта[16].

На посту Командующего ВВС[править | править код]

В декабре 2011 года, наравне с генерал-майором Йохананом Локером, был назван вероятным кандидатом на пост Командующего ВВС Израиля после ухода с поста генерал-майора Идо Нехуштана. При этом сообщалось, что кандидатуре Эшеля отданы предпочтения Начальника Генштаба Бени Ганца, в то время как премьер-министр Биньямин Нетаньяху желает видеть на посту Военного секретаря премьер-министра генерал-майора Йоханана Локера[17]. 5 февраля 2012 года министр обороны Эхуд Барак утвердил решение Начальника Генштаба генерал-лейтенанта Бени Ганца назначить Эшеля Командующим Военно-воздушными силами Израиля[16]. 2 апреля 2012 года Эшель передал пост главы Управления планирования генерал-майору Нимроду Шеферу[18].

10 мая 2012 года Эшель был назначен на пост Командующего ВВС, сменив генерал-майора Идо Нехуштана[19]. При назначении на должность отказался от положенного ему по должности личного автомобиля марки «Volkswagen Passat» ввиду личного неприятия, связанного с немецким происхождением марки автомобиля[20].

Эшель исполнял должность Командующего ВВС в ходе операций «Облачный столп» и «Нерушимая скала», в рамках которых на ВВС была возложено исполнение значительной доли боевых задач, как путём нанесения авиационных ударов по целям противника в секторе Газа, так и посредством защиты территории Израиля системами противоракетной обороны «Железный купол» от ракетных обстрелов из сектора Газа. В ходе Гражданской войны в Сирии ВВС Израиля под командованием Эшеля нанесли около сотни ударов по конвоям поставки вооружений организации «Хезболла» и другим враждебным Израилю организациям за пределами Израиля[21]. На ВВС под командованием Эшеля была возложена ведущая роль в проведении секретных операций против противников Израиля за пределами Израиля, в том числе на территории Сирии и в рамках противостояния угрозе ядерной программы Ирана и враждебным действиям Ирана и его союзников на Ближнем Востоке; практика проведения подобных операций в соответствии с оперативной доктриной, впервые применённой в январе 2013 года, получила в израильской военной терминологии наименование «Кампания между войнами»[10].

В период командования Эшеля ВВС Израиля приняли на вооружение истребитель-бомбардировщик F-35, транспортный самолёт Lockheed C-130J Super Hercules, учебно-тренировочный самолёт Aermacchi M-346 и системы противоракетной обороны «Праща Давида» и «Стрела-3».

Срок Эшеля на посту Командующего ВВС был продлен на год помимо принятого[22]. 14 августа 2017 года Эшель передал командование ВВС генерал-майору Амикаму Норкину накануне выхода в запас из армии[23].

На посту Командующего ВВС Эшель был награждён Золотым крестом почёта Бундесвера[24] и орденом «Легион почёта» степени командора Вооружённых сил США[25].

После выхода в запас[править | править код]

В феврале 2019 года Эшель был назначен в качестве представителя израильского инвестиционного фонда FIMI на должность члена совета директоров израильской компании Bird Aerosystems, занимающейся разработкой систем противоракетной защиты летательных средств[26], исполнял эту должность до 2020 года[1].

В январе 2020 года было опубликовано, что Эшель присоединился к команде бывшего Начальника Генштаба Армии обороны Израиля, лидера политического альянса «Кахоль-лаван» Бени Ганца, в качестве консультанта по плану США по ближневосточному урегулированию[27].

18 мая 2020 года Бени Ганц, вступивший за день до этого на должность министра обороны Израиля, объявил о своем решении назначить Эшеля на должность генерального директора Министерства обороны[28]. Эшель вступил на должность 31 мая 2020 года, сменив на посту генерал-майора запаса Уди Адама[he][29].

На этой должности курировал, помимо прочего, проект «Нефеш ахат» («Одна душа»), начатый вследствие инцидента в апреле 2021 года, в ходе которого ветеран армии Ицик Саидиян поджёг себя в знак протеста против бюрократического подхода Департамента реабилитации Министерства обороны к его делу[30]. В рамках проекта, объявленного министром обороны Бени Ганцем в мае 2021 года, были предприняты шаги по сокращению процедур и сроков рассмотрения обращений ветеранов, шаги по изменению подхода к рассмотрению дел ветеранов, страдающих от посттравматического стрессового расстройства, и ряд других шагов[31].

Также активно участвовал в развитии экспорта израильского военно-промышленного комплекса: в 2021 году объём израильского оборонного экспорта достиг рекордного показателя в 11,3 миллиардов долларов, в том числе благодаря сокращению бюрократических препятствий для осуществления экспортных сделок ввиду перевода значительной части таких сделок в формат межправительственных соглашений[30].

В начале ноября 2022 года после объявления результатов выборов в кнессет 25-го созыва объявил о своём намерении завершить работу на посту генерального директора Министерства обороны[30]. 1 февраля 2023 года передал пост генерал-майору запаса Эялю Замиру[32].

В 2023 году Эшель присоединился к протестной деятельности против судебной реформы в Израиле, задуманной правительством под руководством Биньямина Нетаньяху[33].

В сентябре 2023 года был назначен председателем совета директоров израильской компании InTal Tech[1].

В ходе 2023 года Эшель начал консультировать также израильскую компанию Rav Bariach (08) Industries («Рав-Бариах»), занимающуюся производством продукции, в том числе дверей и замков, для строительной отрасли, в процессе основания производственного кампуса компании в Ашкелоне[34], а 1 февраля 2024 года был назначен членом совета директоров компании[1].

Образование и личная жизнь[править | править код]

За время службы в армии Эшель получил степень бакалавра Обернского университета в США и степень магистра Хайфского университета в рамках обучения в Колледже национальной безопасности (в области политологии)[1].

Проживает в мошаве Кидрон вблизи Гедеры[1][35]. Женат на Авигайль Эшель, отец троих детей (Инбар, Йоав и Ори).

Входит в состав «Форума Танаха» некоммерческой организации «Компания по исследованию Танаха в Израиле»[36].

Публикации[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Сообщение о назначении, на сайте Тель-Авивской фондовой биржи (1.2.24) (Архивная копия от 21 апреля 2024 на Wayback Machine). (иврит)
  2. На тот момент уже объединённом с Тель-Авивом.
  3. 1 2 פרסום נשואין הצופה, 2.3.58 («Объявления о заключении брака», «Ха-Цофе» (2.3.58)) (Архивная копия от 22 января 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  4. Сообщение о церемонии в честь павших бойцов бригады, на сайте Армии обороны Израиля (7.9.15) (Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine). (иврит)
  5. אביאל מגנזי הורי מפקד חיל האוויר: שלא יצטרך לתקוף באיראן (Авиэль Магнези, «Родители Командующего ВВС: „Пусть ему не придётся атаковать в Иране“»), Ynet (5.2.12) (Архивная копия от 8 февраля 2012 на Wayback Machine). (иврит)
  6. חנן גרינברג קציני חיל האוויר כבשו מאות תיכונים (Ханан Гринберг, «Офицеры ВВС „захватили“ сотни школ»), Ynet (26.3.08) (Архивная копия от 25 декабря 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  7. עמרי אסנהיים ידידותי למשתבש מעריב-אן-אר-ג'י, 13.1.06 (Омри Эссенхайм, «Дружелюбно с ошибающимися», «Маарив-NRG» (13.1.06)) (Архивная копия от 17 января 2006 на Wayback Machine). (иврит)
  8. עמוס הראל לראש אגף התכנון, האלוף אמיר אשל, יש כל מיני תוכניות איך להרתיע את איראן הארץ, 25.9.09 (Амос Харель, «У главы Управления планирования, генерал-майора Амира Эшеля, есть различные планы по удерживанию Ирана», «Га-Арец» (25.9.09)) (Архивная копия от 7 февраля 2012 на Wayback Machine). (иврит)
  9. Видеоролик на сайте Dailymotion (речь Эшеля, переданная по рации по окончании речи Идо Нехуштана: 3:06—3:30. (иврит) (англ.) См. также אסף ולדן שנים וכלום עוד לא נמחק, אפריל 2004 (Асаф Вальден, «Годы прошли, но ничто не стёрто», (апрель 2004)), на сайте ВВС Израиля (Архивная копия от 11 февраля 2012 на Wayback Machine). (иврит)
  10. 1 2 בן כספית מפקד חיל האוויר לשעבר: הטענה שמערכת הביטחון מנעה תקיפה באיראן היא מופרכת מעריב, 23.9.22 (Бен Каспит, «Бывший Командующий ВВС: „Утверждение о том, что вооружённые силы предотвратили атаку в Иране, необоснованно“», «Маарив» (23.9.22)) (Архивная копия от 23 сентября 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  11. אמיר בוחבוט ה"גולנצ'יק" מחיל האוויר מתכונן לתפקיד חייו וואלה, 3.2.12 (Амир Бухбут, «„Голанчик“ из ВВС готовится к главной должности своей жизни», Walla (3.2.12)) (Архивная копия от 29 октября 2014 на Wayback Machine). (иврит)
  12. יהושע בריינר תא"ל אמיר אשל מונה לראש אגף התכנון וואלה, 21.2.08 (Йехошуа Брайнер, «Бригадный генерал Амир Эшель назначен главой Управления планирования», Walla (21.2.08)) (Архивная копия от 3 июня 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  13. Peter Beaumont, Was Israeli raid a dry run for attack on Iran? (Питер Бомонт, «Была ли израильская атака разогревом для атаки в Иране»), The Guardian (16.9.07) (Архивная копия от 4 марта 2014 на Wayback Machine(англ.) ; Noah Klieger, A strike in the desert (Ноах Клигер, «Удар в пустыне»), Ynet (11.2.09) (Архивная копия от 5 января 2010 на Wayback Machine). (англ.)
  14. Сообщение о назначении, на сайте Армии обороны Израиля (27.3.08) (Архивная копия от 23 марта 2010 на Wayback Machine). (иврит)
  15. Видеоролик с выступлением Эшеля перед журналистами, «Аруц 7», на сайте YouTube (Архивная копия от 3 июня 2022 на Wayback Machine). (англ.)
  16. 1 2 Сообщение о решении назначить Амира Эшеля на пост Командующего ВВС, на сайте Армии обороны Израиля (5.2.12) (Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine). (иврит)
  17. יואב לימור הכי מתאים לתפקיד ישראל היום, 16.12.11 (Йоав Лимор, «Самый подходящий на должность», «Исраэль ха-йом» (16.12.11)) (Архивная копия от 3 июня 2022 на Wayback Machine(иврит) ; אמיר בוחבוט הרמטכ"ל יכריע: אשל או לוקר למפקד חיל האוויר? וואלה, 18.12.11 (Амир Бухбут, «Начальник Генштаба определит: быть Эшелю или Локеру Командующим ВВС?», Walla (18.12.11)) (Архивная копия от 21 августа 2021 на Wayback Machine(иврит) ; אמיר אורן מבחן אווירי לבני גנץ הארץ, 25.12.11 (Амир Орен, «Лётный тест для Ганца», «Га-Арец» (25.12.11)) (Архивная копия от 28 февраля 2012 на Wayback Machine). (иврит)
  18. ישי קרוב מפקד חדש לאגף התכנון — אלוף נמרוד שפר ערוץ 7, 2.4.12 (Ишай Каров, «Новый командир Управления планирования: генерал-майор Нимрод Шефер», «Аруц 7» (2.4.12)) (Архивная копия от 12 июля 2021 на Wayback Machine). (иврит)
  19. Сообщение о церемонии назначения Командующего ВВС, на сайте Армии обороны Израиля (10.5.12) (Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine). (иврит)
  20. חנן גרינברג מפקד חיל האוויר נגד מכונית הפולקסווגן מעריב-אן-אר-ג'י, 5.6.12 (Ханан Гринберг, «Командующий ВВС против автомобиля „Фольксваген“», «Маарив-NRG» (5.6.12)) (Архивная копия от 8 июня 2012 на Wayback Machine). (иврит)
  21. עמוס הראל ישראל תקפה קרוב למאה פעם שיירות נשק לחיזבאללה ולארגונים נוספים בחמש שנים הארץ, 16.8.17 (Амос Харель, «За пять лет Израиль нанес около сотни ударов по конвоям поставки вооружений „Хезболле“ и другим организациям», «Га-Арец» (16.8.17)) (Архивная копия от 7 сентября 2017 на Wayback Machine). (иврит)
  22. לילך שובל הבחירות של איזנקוט: מינויים חדשים בצבא ישראל היום, 18.2.15 (Лилах Шоваль, «Выбор Айзенкота: новые назначения в армии», «Исраэль ха-йом» (18.2.15)) (Архивировано 10 декабря 2022 года.). (иврит)
  23. Сообщение о церемонии смены Командующего ВВС, на сайте ВВС Израиля (14.8.17) (Архивная копия от 14 августа 2017 на Wayback Machine). (иврит)
  24. Сообщение о награждении, на сайте ВВС Израиля (24.4.16) (Архивная копия от 25 апреля 2016 на Wayback Machine). (иврит)
  25. Фотография с церемонии награждения, на сайте Посольства США в Израиле (14.8.17). (иврит)
  26. Сообщение о назначении, на сайте Techtime.co.il (10.2.19) (Архивная копия от 28 апреля 2019 на Wayback Machine). (иврит)
  27. למשלחת גנץ יצטרף האלוף במיל' אמיר אשל ערוץ 7, 25.1.20 («К делегации Ганца присоединился генерал-майор запаса Амир Эшель», «Аруц 7» (25.1.20)) (Архивная копия от 10 марта 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  28. טל שניידר מנכ"ל משרד הביטחון החדש: האלוף במיל' אמיר אשל גלובס, 18.5.20 (Таль Шнайдер, «Новый генеральный директор Министерства обороны: генерал-майор запаса Амир Эшель», «Глобс» (18.5.20)) (Архивная копия от 25 мая 2020 на Wayback Machine). (иврит)
  29. Сообщение о церемонии смены генерального директора Министерства обороны, в микроблоге Твиттер Министерства обороны Израиля (31.5.20) (Архивная копия от 31 мая 2020 на Wayback Machine). (иврит)
  30. 1 2 3 יובל אזולאי אחרי שנתיים וחצי: מנכ"ל משרד הביטחון אמיר אשל פורש מהתפקיד כלכליסט, 7.11.22 (Юваль Азулай, «Спустя два с половиной года: Генеральный директор Министерства обороны Амир Эшель уходит в отставку», «Калькалист» (7.11.22)) (Архивная копия от 8 ноября 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  31. טל לב רם גנץ הציג את הרפורמה באגף השיקום: נתתי הוראה שלא ינברו בעבר הלוחמים מעריב, 22.4.21 («Ганц представил реформу в Департаменте реабилитации: „Я отдал указание не копаться в прошлом бойцов“», «Маарив» (22.4.21)) (Архивная копия от 21 июля 2021 на Wayback Machine). (иврит)
  32. Сообщение о церемонии смены генерального директора, на сайте Министерства обороны Израиля (1.2.23) (Архивировано 1 февраля 2023 года.). (иврит)
  33. עמוס הראל ונעה שפיגל מפקדי חיל האוויר לשעבר במכתב לנתניהו: עצור את החקיקה ומצא פיתרון למצב הארץ, 6.3.23 (Амос Харель и Ноа Шпигель, «Бывшие командующие ВВС в письме к Нетаньяху: Остановите законодательство и найдите решение для ситуации», «Га-Арец» (6.3.23)) (Архивировано 6 марта 2023 года.(иврит) ; видеоролик выступления Амира Эшеля на демонстрации против судебной реформы (12.3.23) (Архивная копия от 25 декабря 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  34. יובל אזולאי פותח דלת: אמיר אשל, לשעבר מנכ"ל משהב"ט, מונה לדירקטור ברב-בריח כלכליסט, 12.2.24 (Юваль Азулай, «Открывает дверь: Амир Эшель, бывший генеральный директор Министерства обороны, назначен директором в компании „Рав-Бариах“», «Калькалист» (12.2.24)) (Архивная копия от 13 февраля 2024 на Wayback Machine). (иврит)
  35. האלוף אמיר אשל: מפקד חיל האוויר הבאГенерал-майор Амир Эшель: следующий Командующий ВВС»), IsraelDefense (5.2.12) (Архивная копия от 2 августа 2021 на Wayback Machine). (иврит)
  36. Члены правления, на сайте некоммерческой организации «Компания по исследованию Танаха в Израиле» (Архивная копия от 4 августа 2022 на Wayback Machine). (иврит)