Южное Пассатное течение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южное Пассатное течение
ОкеаныТихий океан, Индийский океан, Атлантический океан
Типтёплое 
Средняя температура32 °C
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Курильское течениеКуросиоАляскинское течениеКалифорнийское течениеПеруанское течениеВосточно-Австралийское течениеАнтарктическое циркумполярное течениеЮжно-Тихоокеанское течениеСеверо-Тихоокеанское течениеСеверо-Пассатное течениеЮжно-Пассатное течениеЭкваториальное противотечениеАнтарктидаЮжная АмерикаСеверная АмерикаАвстралияЕвразия

Южное Пассатное течение (Южное Экваториальное течение) — названо по господствующим в районе ветрам — пассатам, дующим с востока на запад — тёплое течение в Мировом океане, проходящее по южным тропическим широтам[1].

В Тихом океане оно начинается недалеко от берегов Южной Америки — примерно в районе Галапагосских островов, и идет на запад к берегам Новой Гвинеи и Австралии.

Северная граница течения колеблется от 1 градуса северной широты летом до 3 градусов южной широты зимой.

У западного побережья Тихого океана течение разделяется на ветви — часть течения сворачивает на восток, вливаясь в Экваториальное противотечение. Другое крупное ответвление течения — Восточно-Австралийское течение, начинающееся у берегов Австралии.

В Атлантическом океане Южное Пассатное течение является продолжением Бенгельского течения, а в Индийском океане — продолжением Западно-Австралийского течения.

Физические характеристики течения[править | править код]

  • Скорость течения колеблется от 24 до 80 миль в сутки. Средний показатель скорости около 40 миль в сутки.
  • Температура воды — 32
  • Солёность — нет данных

Примечания[править | править код]

  1. Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.