Юзефович, Борис Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Михайлович Юзефович
Дата рождения 1843(1843)
Место рождения
Дата смерти 19 октября (1 ноября) 1911(1911-11-01)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности публицист, чиновник и общественный деятель, педагог
Партия
Отец Михаил Владимирович Юзефович

Бори́с Михайлович Юзефович (1843, с. Сасиновка, Пирятинский уезд, Полтавская губерния — 19 октября (1 ноября) 1911, Киев) — русский публицист, чиновник (статский советник) и общественный деятель, педагог, председатель Киевского отдела Русского Собрания.

Биография[править | править код]

Сын известного историка и общественного деятеля, попечителя Киевского учебного округа Михаила Владимировича Юзефовича.

Окончил Киевский кадетский корпус и 2-е военное Константиновское училище 12 июня 1863 году в чине поручика лейб-гвардии Его Величества полка. На службу направлен в Виленский военный округ, где в 1863 году участвовал в подавлении польского восстания, будучи ординарцем военного губернатора края М. Н. Муравьёва[1].

11 февраля 1867 года в чине штабс-капитана вышел в отставку. В 1870 году поступил на службу по ведомству Министерства народного просвещения и был назначен на должность инспектора народных училищ Владимирской губернии в чине коллежского асессора, в 1871—1872 годах служил при попечителе Московского учебного округа. 8 марта 1877 года определён на должность сверхштатного чиновника особых поручений при Оренбургском генерал-губернаторе Н. А. Крыжановском, по поручению которого был направлен в Тургайскую область для сбора сведений о бытовых, экономических и санитарных условиях жизни кочевых киргизов[1].

С началом русско-турецкой войны 8 декабря 1877 года вновь зачислился на военную службу в чине поручика в армейскую кавалерию с назначением в распоряжение начальника военных сообщений действующей армии генерала А. Р. Дрентельна. В 1878 году прибыл в Бухарест, где выполнял сначала функции члена комиссии для проверки счетов товарищества по снабжению продовольствием действующей армии, затем командирован в распоряжение Комиссара Главнокомандующего действующей армии при Румынском правительстве, а затем назначен ответственным по разбору жалоб погонщиков, законтрактованных поставщиками действующей армии. По окончании войны прикомандирован к штабу войск Одесского военного округа, а в декабре 1879 года уволен с военной службы[1].

31 декабря 1880 года определился на службу в Министерство внутренних дел по департаменту духовных дел иностранных исповеданий, и был командирован в распоряжение сенатора М. Е. Ковалевского в качестве младшего чиновника для ревизии Казанской и Уфимской губерний[1].

В 1883—1884 годах служил советником Подольского губернского правления[1].

В 1884—1887 годах — в ведомстве православного исповедания чиновник особых поручений при обер-прокуроре К. П. Победоносцеве. В 1886 году несколько месяцев исполнял обязанности прокурора и управляющего канцелярией Московской Синодальной конторы[1].

В январе 1887 года вернулся на службу в Министерство внутренних дел с откомандированием в распоряжение Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора А. Р. Дрентельна в качестве чиновника особых поручений. В 1892 году исполнял обязанности цензора по иностранной печати[1].

В 1895—1905 годах на службе в Собственной Его Величества канцелярии, где занимался, главным образом, составлением различных проектов при дворцовом коменданте П. П. Гессе. После кончины своего друга и покровителя П. П. Гессе в середине 1905 года Юзефович был назначен русским агентом в Париж. Через два месяца он вышел в отставку и вернулся в Киев[1].

Во время революции выдвинулся как один из руководителей правых организаций Киева. В 1905 году был избран председателем Киевского отдела Русского Собрания (РС), также стал председателем Киевской Русской монархической партии (РМП). Руководил Главным Советом Киевского Союза русских рабочих (с 3 августа 1907 г. по ноябрь 1908 г.), был редактором и издателем газеты «Закон и порядок» (1905—1908)[1].

В 1906 году избран почётным председателем 3-го Всероссийского Съезда русских людей в Киеве 1—7 октября.

С 1908 года основной деятельностью Юзефовича стала публицистика. Стал публиковать свои «Политические письма» с подзаголовком «Материалы для истории русского политического умопомрачения на рубеже двух столетий (1898—08)». Всего было издано 17 выпусков.

Издал труд «Еврейский вопрос в печати и в жизни» (1904). В нём Юзефович обстоятельно изложил свои взгляды на еврейский вопрос. Он был противником предоставления евреям всех гражданских прав, так как это, по его мнению, «было бы равносильно установлению полного экономического и политического их господства, не в силу каких-либо превосходств еврейского народа, а в силу необычайной эластичности еврейской совести, дающей им значительный перевес в борьбе за жизненные интересы». Считал, что «евреи не принесли с собою ничего, кроме своих эксплуататорских талантов и беззастенчивого паразитизма».

Юзефович занимался вопросами педагогики и организации школьного обучения в России. В своём докладе «Политические, экономические, социальные и педагогические основы для реформы школьной организации в России» (1910, впоследствии опубликован) отстаивал православно-консервативные подходы к школьной педагогике, считал, что школа, в первую очередь, должна воспитывать молодёжь в традиционных ценностях.

Умер от стенокардии, похоронен в семейной усыпальнице на Аскольдовой могиле в Киеве.

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]