55°18′02″ с. ш. 58°08′27″ в. д.HGЯO

Янган-Тау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Курорт «Янган-Тау»
Южный Урал
Страна  Россия
Курортный регион  Башкортостан
Ближайший город Уфа (200 км)
Год создания 1937
Направленность низкогорный, бальнеологический, многопрофильный
Площадь (га) 73
Вместимость 852
Ближайший аэропорт Международный аэропорт Уфа
Дополнительные сведения
Минеральная вода «Кургазак»
Климат умеренно континентальный
директор Акбашев Альфред Рашитович
Адрес Россия, Республика Башкортостан, Салаватский район, с. Янгантау, ул. Центральная, д.20
yantau.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Геокурорт «Янган-Тау» (санаторий) — низкогорный, многопрофильный бальнеологический курорт в Салаватском районе Республики Башкортостан, в 200 километрах от Уфы и в 45 км от ж.-д.станции Кропачёво.

Расположен на горе Янгантау, подножье которой омывает река Юрюзань.

История[править | править код]

Природные геотермальные явления уникальной горы Янгантау (от башк. «Янғантау» — «сгоревшая гора») впервые описаны в дневнике Петером Симоном Палласом 26 мая 1770 года:

Из открытых трещин (расселин) поднимается беспрестанно тонкий, против солнца дрожащий жаркий пар, к которому рукой прикоснуться невозможно, брошенная же туда кора или сухие щепки в одну минуту пламенем загорались, в плохую погоду и в тёмные ночи кажется он тонким красным пламенем или огненным шаром в несколько аршин вышиной…

Путешествие по разным провинциям Российской империи. П.С.Паллас

В 1907 году впервые были опубликованы четыре указания по лечебному применению паров и газов. Но местные жители с давних времён использовали их целебные свойства — выкапывали в земле углубление и исходящим из недр горы теплом лечили болезни костей и суставов[1].

Есть такая легенда: мол, давным-давно, в эпоху мифической юности мира, упала однажды на Янгантау ослепительная звезда. Рассыпалась о скалы, вспыхнули деревья вокруг и пошёл по склонам пожар. Дальше, дальше… И вот, совсем недавно, 15 февраля 2013 года, над горой Янгантау пролетело огненной кометой космическое тело и упало совсем неподалёку, — в озеро Чебаркуль (с башк. «Красивое озеро»). А тридцать лет назад, в сентябре 1985 года, при рытье котлована под плавательный бассейн рабочие извлекли из коренных отложений «тандакской свиты нижнепермского возраста» необычный предмет, который оказался частью редчайшего метеорита. Он был настолько тяжёл (несколько сот килограммов), что достать его целиком не удалось. Сумели отколоть от «материнского тела» несколько кусков — срезы от одного из них были переданы в Академию Наук СССР (Москва) и в спец. НИИ АН УССР (Киев). Неужели, огненный посланец неба воспламенил когда-то гору, а народная память сохранила это событие? Находка метеорита на горе Янгантау вблизи существующего термального ядра горы может пролить свет на загадку тепла горы. Не исключено, что падение метеорита и привнесённые им при падении тепловая и ударная энергия могли повлиять на режим и интенсивность термальных процессов, протекающих в недрах этой уникальной горы, дающей людям своё целебное тепло.

2 апреля 1937 года здесь была открыта опытная бальнеолечебница на 20 коек, а в 1944 году создан санаторий на 25 коек для лечения больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и кровеносных сосудов, желудочно-кишечного тракта, почек и мочевых путей нетуберкулезной этиологии. С 1957 года санаторий работает круглогодично.

Курорт «Янган-Тау» неоднократно признавался лучшей здравницей СССР и России.

В 1973 году, при содействии Башкирского филиала Академии наук СССР, был снят первый документальный фильм о курорте «Янган-Тау». Автор — Рашит Акбашев, оператор и режиссёр — Азат Иманаев. В 1987, 1997 и 2012 годах кинорежиссёром Ренатом Нуруллиным были сняты научно- популярный (для Центрального телевидения Гостелерадио СССР) и два документальных фильма о курорте «Янган-Тау» (авторы: Акбашев, Рашит Шагабутдинович, Хурамшин, Иштимер Шагалеевич и Нуруллин, Ренат Хаматович).

В 2014 году санаторий «Янган-Тау» получил Премию Правительства Российской Федерации в области менеджмента и качества оказания услуг. В рейтинге «50 лучших здравниц России» по отзывам посетителей, — санаторий «Янган-Тау» занимает первое место.

Современность[править | править код]

Курорт "Янган-Тау" включает в себя: 7 комфортабельных корпусов на основной территории, а также оздоровительный, туристический, конноспортивный и гостинично-сервисный комплексы; лечебно-диагностический комплекс; лечебно-оздоровительный комплекс; музей; паровоздушную и суховоздушную лечебницы.

В основе лечебной базы 2 природных фактора:

1. Геотермальные пары, исходящие из недр горы, на которой расположен курорт. Они содержат двуокись углерода и более 30 микрозлементов, используются для паровых и суховоздушных ванн (в кабинах). Это уникальное природное явление, не имеющее аналогов в мире. Пары отлично снимают воспаление и боль, оздоравливают организм;

2. Минеральная кальциево-магниевая вода Кургазак. При приеме внутрь эффективна при заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта, расслабляет и снимает стресс при купании

Сочетание природных факторов и современных методов терапии позволяет эффективно лечить заболевания: позвоночника и суставов, женских и мужских половых органов, нервной системы, органов дыхания, почек и мочевыводящих путей.

«Янган-Тау» входит в пятерку лучших санаториев России, имеет высший рейтинг по отзывам «Яндекс». Тысячи гостей приезжают ежегодно, для поддержания хорошего самочувствия

Питание организовано по системе «шведский стол». Еда готовится из натуральных экологически чистых продуктов, многие из которых – собственного производства.

Большой выбор номеров – от уютных одноместных, до просторных семейных. Есть возможность размещения в отдельно стоящих уединённых коттеджах.

Организована насыщенная досуговая программа: концерты, караоке, дискотеки, праздничные мероприятия. Во время процедур родители могут оставить детей в детской комнате под присмотром опытных аниматоров.

Для любителей активного отдыха - спортивные игры: волейбол, футбол, баскетбол, городки, дартс, боулинг, бильярд и другие. В зимнее время работает горнолыжный комплекс, каток, тюбинговая трасса с подъемником. В летнее время – открытый бассейн.

Организованы экскурсии по геопарку, походы в пещеры, сплавы по рекам «Ай» и «Юрюзань»

Курорт славится уникальными лечебными факторами, ландшафтными парками, ухоженной территорией и теренкуром — «Золотое кольцо Янган-Тау».


Создание геопарка ЮНЕСКО[править | править код]

Курорт включён в территорию геопарка "Янган-Тау", созданного в 2017 году при поддержке правительства Республики Башкортостан, администрации Салаватского района и руководства санатория "Янган-Тау".

1 сентября 2019 года геопарк "Янган-Тау" первым в России и на всём постсоветском пространстве был включён в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Статья в Башкортостан: Краткая энциклопедия (недоступная ссылка)
  2. Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО :: Новости. unescorb.ru. Дата обращения: 9 сентября 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  3. Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. unesco.ru. Дата обращения: 9 сентября 2019. Архивировано 3 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]