Район

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта административного деления России

Райо́н (от фр. rayon — «пчелиная сота»[1]) — территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

Аналогами районов в других странах можно считать повяты в Польше, округа в США, провинции Испании, номы в Греции. Также районом (или дистриктом) называется административно-территориальная единица в Индии. В Российской империи и в первые годы Советской власти (до 1927 года) аналогом района был уезд.

Россия[править | править код]

Районы входят в состав республик, областей, краёв. Крупные города делятся на городские районы.

С начала 1990-х годов в ряде субъектов Российской Федерации стали образовываться национальные районы и сельсоветы.

В ходе муниципальной реформы в 2003—2006 гг. практически во всех регионах России были образованы муниципальные районы, территории большинства из них совпали с административными районами.

В современной России районы Якутии называются улусами, районы Тывы — кожуунами.

СССР[править | править код]

Ранее административно-территориальная единица в союзных республиках, АССР, краях, областях, автономных округах и областях СССР, а также в крупных городах.

Районы были созданы в 1923—1929 вместо уездов и волостей, существовавших в Российской империи.

Национальные районы РСДРП — РКП (б)[править | править код]

Национальными районами также назывались национальные секции Российской Социал-Демократической Рабочей Партии (большевиков), впоследствии РКП(б) (позднее КПСС) — составные части местных партийных организаций, организуемые для революционной деятельности в среде трудящихся, не владевших или слабо владевших русским языком. Возникли во время революции 1905 года, возродились во время Первой мировой войны в связи с эвакуацией предприятий и рабочих из Царства Польского и прибалтийских губерний: Латышский район «Прометей», Эстонский район при ПК РСДРП (1915), Литовский район в Петрограде (1916) и др.

Беларусь[править | править код]

Области в Беларуси делятся на 118 районов[2].

Литва[править | править код]

Германия[править | править код]

Федеральные земли в Германии включают земельные районы (нем. Landkreis).

Тайвань[править | править код]

В частично признанном государстве Китайской Республике на районы делятся преимущественно города как административно-территориальные части (муниципалитеты и провинциальные города).

Украина[править | править код]

Постановлением Верховной Рады Украины от 17 июля 2020 № 807-IX «Об образовании и ликвидации районов», вместо 490 районов советского образца и 178 городов регионального подчинения, было создано 136 новых укрупнённых районов[3] с меньшими полномочиями, так как основные полномочия районов перешли на более низкий — в общины (громады) — и высший — в области — уровни.

Примечания[править | править код]

  1. Definition of RAION (англ.). www.merriam-webster.com. Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  2. Административно-территориальное устройство Республики Беларусь (1981-2010 гг.): Справочник / Сост. О.А. Кудряшова [и др.]; под общ. ред. В.Л. Носевича. - Минск: БелНИИДАД, 2012. - 173 с. ISBN 978-985-6733-65-2
  3. в том числе 10 районов в Крыму, 3 района Донецкой области и 4 района Луганской области, неподконтрольных властям Украины