Фитотерапия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Справочник по траволечению «De Materia Medica», XII—XIII вв.

Фитотерапи́я (от др.-греч. φυτόν «растение» + θεραπεία «лечение»), траволечение[1][2][3] — метод лечения и профилактики заболеваний человека и животных[4], основанный на использовании лекарственных растений[5].

Термины «фитотерапия» и «фитопрепараты» впервые были использованы в начале XX века[6] французским врачом Анри Леклерком (1870—1955)[7]. В русскоязычной литературе встречается термин «траволечение», используемый как синоним фитотерапии[8].

Специалист в области фитотерапии называется фитотерапевтом[9]. Человек, занимающийся сбором лечебных трав и знающий способы их применения, называется травником[10] или знахарем[11]. Фармацевтическая наука, изучающая лекарственное сырьё растительного и животного происхождения и продукты переработки такого сырья, называется фармакогнозией[12].

Действующие вещества[править | править код]

Сушка растительного сырья в Тибете

Многие растения синтезируют вещества, которые полезны для поддержания здоровья людей и животных. К ним, в частности, относятся ароматические вещества, большинство которых составляют фенолы и их кислород-замещающие производные, такие как таннины. Многие вещества — это вторичные метаболиты, из которых по меньшей мере 12 000 изолированы — по оценкам, число, составляющее менее 10 % от общей величины. Во многих случаях эти вещества (в частности, алкалоиды) выступают в качестве защитных механизмов растений против микроорганизмов, насекомых и травоядных животных. Многие травы и специи, используемые людьми для приправы еды, содержат полезные химические соединения[13][14].

Сбор растений. «Tacuinum sanitatis», конец XIV века

История фитотерапии[править | править код]

Древнейшие доказательства использования трав в качестве лекарств были обнаружены в результате археологических раскопок на территории сегодняшнего Ирака, в Шумере. Лекари из Шумера уже тогда знали, что многие растения обладают целебными свойствами, и использовали их для приготовления всевозможных настоев и порошков. Для компрессов и припарок лекари собирали иголки хвойных деревьев, молодые листья ивы. Листья тщательно высушивали, затем мололи. Порошок из растений часто смешивали с измельчёнными минеральными веществами и порошками животного происхождения, разбавляли пивом или вином[15][неавторитетный источник].

Известно, что в казне первого русского царя Ивана Грозного находилось несколько книг по траволечению. Одна из них — Травник 1534 года, являющаяся переводом с печатного издания в Любеке 1492 года. Книга являлась справочником по лечению лекарственными растениями, камнями и другими природными материалами. Возможно[значимость факта?], она была переведена с немецкого личным врачом Василия III Николаусом Бюловым (Николаем Немчиным), после того как московский князь заболел после охоты[16][неавторитетный источник].

Современная фитотерапия[править | править код]

Некоторые отпускаемые по рецепту лекарства основаны на лечебных травах, включая артемизинин[17], наперстянку и хинин. Многие травяные лекарства впускаются без рецепта и широко используются населением, например грудной эликсир, леспефлан[18], хофитол[19] и другие.

Обучение фитотерапии[править | править код]

Фитотерапии обучают в некоторых университетах. Например, в Российском университете дружбы народов проводится обучение по программам «Клиническая фитотерапия» и «Российское травничество» для лиц не имеющих медицинское образование. Специализация по фитотерапии (объем не менее 216 учебных часов) и повышение квалификации (объем не менее 72 учебных часов) должны проводиться в соответствии с программами обучения, утвержденными Минздравом или Минобразования РФ[20][страница не указана 912 дней]. После обучения выдаются документы, дающие право на получение свидетельства о государственной регистрации врача-фитотерапевта или практика народной медицины в администрации субъекта РФ по месту жительства[20][страница не указана 912 дней][21].

Побочные эффекты и осложнения фитопрепаратов[править | править код]

Лекарственные травы и другие фитопрепараты пользуются у части населения намного большим доверием, чем синтетические лекарственные средства («химия»). Многие люди уверены, что «натуральность» фитопрепаратов, «природность» их происхождения, а также длительная история применения фитопрепаратов в народной медицине может служить гарантией их безопасности и эффективности[22][23]. Так, в США с 1993 по 2012 год число фитотерапевтических продуктов на рынке выросло в десять раз[23].

Специалисты, напротив, отмечают, что нельзя недооценивать потенциальную опасность и побочные эффекты фитопрепаратов. Растения содержат сотни биохимических ингредиентов, влияние которых на организм как по отдельности, так и в сочетаниях зачастую неизвестно[22], сложный механизм действия фитопрепаратов труден для детального изучения[24]:27. Кроме того, состав растений нестабилен, на него может сильно влиять меняющийся состав почв, внешние источники загрязнений и т. д. Преимущество синтетических препаратов, даже изначально обнаруженных в растениях, состоит в том, что их состав постоянен, а исследователям не приходится иметь дело с неизвестными или неизученными примесями[22].

Многие фитопрепараты имеют побочные эффекты, которые неизвестны потребителям либо не признаются ими. Часто информация о мерах предосторожности, побочных действиях и взаимодействиях с обычными лекарственными средствами не указывается на упаковке фитопрепаратов и на вкладышах, содержащихся в упаковке[25].

Так, согласно исследованию, опубликованному в журнале BMC Medicine, многие отпускаемые без рецепта фитопрепараты не содержат в инструкции информацию о безопасном применении. В ходе своего исследования учёные обнаружили, что 93 % приобретённых ими фитопрепаратов были не лицензированы и не соответствовали никаким стандартам безопасности и качества. Более половины из них вообще продавались под видом пищевых добавок. Только 13 процентов препаратов имели инструкцию, и только в 3 из них присутствовало достаточное количество информации о безопасном применении[25].

Длительная история применения некоторого фитопрепарата в народной медицине не является гарантией его безопасности. В качестве примера можно привести историю с кирказоном (аристолохией) — растением, которое активно используется в китайской традиционной медицине как средство против лишнего веса, дизентерии, кожных заболеваний, гипертонии, туберкулёза, геморроя и даже змеиных укусов. Биологически активные добавки с аристолохией одно время были очень популярны и в Европе. Однако медицинские исследования показали, что основное действующее вещества кирказона — аристолохиева кислота — обладает существенным нефротоксичным эффектом[26]. У людей, принимающих препараты с аристолохиевой кислотой, в любое время может развиться рак верхней части мочевыводящих путей. В 1992 году была описана вспышка карцином более чем у 100 пациенток «похудательной» клиники в Бельгии, которым была прописана смесь китайских трав, основной из которых был кирказон. 70 пострадавшим потребовались диализ, оперативное лечение или пересадка почки, несколько человек скончались[22]. В 2013 году отмечалось, что Тайвань, где широко использовались добавки из кирказона (китайские целители рекомендовали принимать добавки с содержанием кирказона примерно трети населения Тайваня), имел самые высокие в мире показатели заболеваемости раком верхних мочевыводящих путей[27].

Другим примером является сассафрас. Это растение широко применялось в народной медицине американских индейцев[28] и китайской традиционной медицине[29] для лечения множества заболеваний. Однако исследования доказали, что содержащийся в эфирном масле сассафраса сафрол является канцерогеном[30][31]. В 1960-х годах Управление по контролю качества продуктов и лекарств США запретило использование сассафрасового масла в пищевых целях.

В качестве ещё одного примера можно упомянуть хвойник китайский, который используется в традиционной китайской медицине с древнейших времён для лечения бронхиальной астмы, простуды, бронхита, насморка, поллиноза, артрита, головной боли и артериальной гипотензии[32]. Приём биологически активных добавок с хвойником приводил к большому числу побочных эффектов[33], к инфарктам и инсультам, вследствие чего Управление по контролю качества продуктов и лекарств США приняло решение о запрете использования травы хвойника и препаратов из неё в качестве пищевых добавок[34][35].

Многие растительные продукты обладают гепатотоксичностью. В частности, обзор National Poison Information Service содержит данные о 785 случаях нежелательных реакций, предположительно или несомненно связанных с фитопрепаратами и наблюдавшихся в период за 1991—1995 годы; самой частой нежелательной реакцией среди них была гепатотоксичность. По данным другого исследования, охватившего 1500 человек, принимавших китайские растительные препараты, двукратное повышение активности аланинаминотрансферазы у них наблюдалось в 1 % случаев[36].

Гепатотоксичность, вызываемую растительными препаратами, часто трудно диагностировать. Во многих случаях она не выявляется, так как пациенты часто не сообщают врачам о том, что принимают фитопрепараты. К поражениям печени, вызываемым веществами растительного происхождения, относятся веноокклюзионная болезнь, некроз 3-й зоны гепатоцита, жировая дистрофия печени, хронический гепатит, цирроз. В частности, гепатотоксичностью обладают многие китайские травы; отмечались случаи острой печёночной недостаточности[36].

По данным исследования, проводившегося в Канаде в 2013 году, многие фармацевтические препараты, изготавливаемые на основе растительных компонентов, представляют собой риск для здоровья потребителей: в промышленно произведённых препаратах часто встречаются замены одних растений другими, более дешёвыми, загрязнение иными, не предусмотренными на упаковке видами растений, и присутствуют различные потенциально вредные наполнители. В числе веществ, не отмеченных в документах к продукции, обнаружились вещества с известными токсическими характеристиками, побочными эффектами и разнообразно взаимодействующие с другими веществами, включая лекарственные препараты. Кроме того, производители не всегда указывают добавки с известными свойствами, но потенциально рискованными для отдельных категорий людей, в основном с аллергиями (например, рис, соя и пшеница)[37].

Опасность самолечения фитопрепаратами отмечается в клинических рекомандациях по урологии 2016 года: «В последнее время участились случаи почечной недостаточности на фоне введения опиатов и вследствие приёма с целью похудания неофициальных фитосборов („тайские травы“ и т. д.)»[24]:402.

Актуальность проблемы токсичности лекарств растительного происхождения обостряется в связи с тем, что большинство из них доступно пациентам без рецепта[38].

В целом, исследования 2019 года показывают, что рост использования фитотерапии в последние десятилетия сопровождается значительным увеличением случаев интоксикаций, вызванных фитопрепаратами[39].

Взаимодействие фитопрепаратов с лекарственными средствами[править | править код]

Специалисты отмечают, что взаимодействие фитопрепаратов с лекарственными средствами может приводить к клинически значимым изменениям фармакологического ответа — снижению эффективности и безопасности фармакотерапии, а также к развитию нежелательных реакций[40].

Согласно результатам исследований, до трети больных, принимающих лекарственные средства в длительном режиме, дополнительно принимают ещё и фитопрепараты, однако лишь 20—25 % из них сообщают об этом лечащему врачу. Это объясняется отсутствием информированности о возможности взаимодействия этих препаратов и лекарственных средств, а также неверным представлением пациентов и даже медицинских работников о том, что фитопрепараты являются полностью безопасными[40].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ефремова Т. Ф. траволече́ние // Современный толковый словарь русского языка : В 3 т. — М. : АСТ, Астрель, Харвест, 2006. — Т. 3 : Р — Я. — С. 544. — 973 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-035822-9, ISBN 5-271-13607-8.
  2. Траволечение // Толковый словарь Ожегова. 1949—1992
  3. Траволечение // Большой толковый словарь русских существительных. АСТ-Пресс Книга. 2009
  4. Лекарственные растения Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия. Том 17. — М., 2010. — С. 193—196.
  5. Фитотерапия Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine // Большая российская энциклопедия. Том 33. — М., 2017. — С. 411.
  6. Северин А.П. Роль фитотерапии в повышении защитных сил организма Архивная копия от 12 ноября 2021 на Wayback Machine // Глобус. — журнал. — 2019. — С. 114.
  7. Барштейн В.Ю. История фитотерапии в памятниках материальной культуры. Античность и раннее средневековье Архивная копия от 12 ноября 2021 на Wayback Machine. — Киев: Институт пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук Украины, 2011 — С. 13.
  8. Самбукова Т.В, Овчинников Б.В. и др. Перспективы использования фитопрепаратов в современной фармакологии Архивная копия от 12 ноября 2021 на Wayback Machine // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. — 2017. — Том 15. — № 2. — С. 57.
  9. Фитотерапевт // Толковый словарь Ефремовой
  10. Травник Архивная копия от 11 ноября 2021 на Wayback Machine // Толковый словарь Ожегова
  11. Знахарство // Большая медицинская энциклопедия. Том 8. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1978.
  12. Жохова, Е. В. Фармакогнозия : Учебник для фармацевтических колледжей и техникумов : Реком. ГБОУ ВПО «1 Моск-ий ГМУ им. Сеченова» в кач. уч. для студ. учр. ср. проф. обр., обуч-ся по спец. 060301 «Фармация» / Е. В. Жохова, М. Ю. Гончаров, М. Н. Повыдыш … [и др.]. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. — 544 с. : ил. — ББК 52.821.1я723. — УДК 615.322 (075.32)(G). — ISBN 978-9704-2192-5.
  13. Lai P. K. Antimicrobial and chemopreventive properties of herbs and spices (англ.) // Curr Med Chem  (англ.) : journal. — 2004. — June. — P. 1451—1460. — PMID 15180577. (англ.)
  14. Tapsell L. C. Health benefits of herbs and spices: the past, the present, the future (англ.) // Med J Aust  (англ.) : journal. — 2006. — August (vol. 1). — PMID 17022438. (англ.)
  15. История фитотерапии. Дата обращения: 12 апреля 2009. Архивировано из оригинала 10 февраля 2009 года.
  16. «Благопрохладный цветник» Ивана Грозного. Новости города Александрова. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 21 января 2019 года.
  17. Xin-Zhuan Su, Louis H. Miller. The discovery of artemisinin and the Nobel Prize in Physiology or Medicine (англ.) // Science China Life Sciences. — 2015-11-01. — Vol. 58, iss. 11. — P. 1175–1179. — ISSN 1869-1889. — doi:10.1007/s11427-015-4948-7.
  18. СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. Дата обращения: 23 октября 2021. Архивировано 23 октября 2021 года.
  19. СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. Дата обращения: 23 октября 2021. Архивировано 23 октября 2021 года.
  20. 1 2 Корсун Е. В., Корсун В. Ф. Фитотерапия. Традиции российского травничества. — М.: Центрполиграф, 2010. — ISBN 978-5-227-02082-6.
  21. Программа обучения. Кафедра фитотерапии РУДН. Дата обращения: 1 августа 2013. Архивировано из оригинала 8 сентября 2013 года.
  22. 1 2 3 4 Водовозов А. В. Натуральное — не значит полезное Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine // АВС Архивная копия от 31 июля 2017 на Wayback Machine, 22.04.2013
  23. 1 2 Пичугина Т. Пробирает до самых генов. Когда траволечение смертельно опасно Архивная копия от 30 мая 2020 на Wayback Machine // Ria.ru, 15.02.2020
  24. 1 2 Урология. Российские клинические рекомендации / под ред. Ю. Г. Аляева, П. В. Глыбочко, Д. Ю. Пушкаря. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. — 496 с. ISBN 978-5-9704-3649-3
  25. 1 2 Raynor D. K., Dickinson R., Knapp P., Long A. F., Nicolson D. J. Buyer beware? Does the information provided with herbal products available over the counter enable safe use? (англ.) // BMC Medicine. — 2011. — 9 August (vol. 9). — P. 94—94. — doi:10.1186/1741-7015-9-94. — PMID 21827684. [исправить]
  26. The Epidemiology, Diagnosis, and Management of Aristolochic Acid Nephropathy: A Narrative Review Архивная копия от 28 июля 2017 на Wayback Machine // Annals of Internal Medicine, 19.03.2013
  27. Маргарита Паймакова. Используемые в народной медицине травы могут провоцировать рак // nauka.vesti.ru, 19.08.2013
  28. Duke, James. The Green Pharmacy Herbal Handbook: Your Comprehensive Reference to the Best Herbs for Healing (англ.). — Rodale Books  (англ.), 2000. — P. 195. — ISBN 978-1-57954-184-2.
  29. Wikibooks:Traditional Chinese Medicine/From Sabal Peregrina To Syzygium Samarangense
  30. Dietz, B; Bolton, Jl. Botanical dietary supplements gone bad (англ.) // Chemical Research in Toxicology  (англ.) : journal. — 2007. — April (vol. 20, no. 4). — P. 586—590. — ISSN 0893-228X. — doi:10.1021/tx7000527. — PMID 17362034. — PMC 2504026.
  31. Safrole: Human Health Effects. Toxnet: Toxicology Data Network. https://toxnet.nlm.nih.gov/cgi-bin/sis/search/a?dbs+hsdb:@term+@DOCNO+2653 Архивная копия от 29 октября 2017 на Wayback Machine
  32. Ikhlas A. Khan, Ehab A. Abourashed. Ephedra // Leung's Encyclopedia of Common Natural Ingredients: Used in Food, Drugs and Cosmetics (англ.). — 3rd. — New York: Wiley, 2009. — ISBN 978-0471467434.
  33. Woolf A., Watson W., Smolinske S., Litovitz T. The severity of toxic reactions to ephedra: comparisons to other botanical products and national trends from 1993-2002 (англ.) // Clin. Toxicol. (Phila) : journal. — 2005. — Vol. 43, no. 5. — P. 347—355. — PMID 16235509.
  34. Талантов, Пётр Валентинович. 0,05 : Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия. — М. : АСТ : CORPUS, 2019. — 560 с. — (Библиотека фонда «Эволюция»). — ББК 54.1. — УДК 616(G). — ISBN 978-5-17-114111-0.
  35. FDA Acts to Remove Ephedra-Containing Dietary Supplements From Market. Food and Drug Administration (23 ноября 2004). Дата обращения: 12 января 2011. Архивировано 17 августа 2011 года.
  36. 1 2 Ткач С. М., д. м. н., профессор, Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца, г. Киев. Эффективность и безопасность гепатопротекторов : [арх. 23 апреля 2021] // Здоровье Украины ХХІ век. — Апрель 2009. — № 6/1.
  37. Newmaster S. G., Grguric M., Shanmughanandhan D., Ramalingam S., Ragupathy S. DNA barcoding detects contamination and substitution in North American herbal products. (англ.) // BMC medicine. — 2013. — Vol. 11. — P. 222. — doi:10.1186/1741-7015-11-222. — PMID 24120035.
  38. Asiri Yousif A, Al-Dhawailie AAS, Al-Yahya M, Rafatullah S. Pharmacovigilance in herbal medicine: A paradigm to drug toxicitymonitoring in conventional health care. Hung Med J. 2008;2(3):351-363. doi: 10.1556/HMJ.2.2008.3.3.
  39. Bo Wen, Peter Gorycki. Bioactivation of herbal constituents: mechanisms and toxicological relevance // Drug Metabolism Reviews, Volume 51, 2019 — Issue 4, Pages 453—497
  40. 1 2 Токтоналиев И. У. Фармакоэпидемиологическое изучение использования фитопрепаратов в Кыргызской Республике и маркетинговая оценка Архивная копия от 6 января 2022 на Wayback Machine // Диссертация на соискание ученой степени канд. фармацевтических наук по спец. 14.04.03 — организация фармацевтического дела, Бишкек, 2019

Литература[править | править код]

  • Ковалёва Н. Г. Лечение растениями. Очерки по фитотерапии. — М.: Медицина, 1972. — 352 с. — 25 000 (допечатка) экз. — УДК-615.322
  • Непокойчицкий Г. А., Губанов И. А., Балакирев Г. В., Самохина Е. Б., Чумакова А. В., Чумакова Р. В. Большая энциклопедия народной медицины. — М.: АНС, 2007. — 1120 с. — ISBN 978-5-17-043922-5.
  • Свиридонов Г.М. Здоровья кладезь — природа. — М.: Молодая гвардия, 1990. — 271 с.

Ссылки[править | править код]