Цицит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цицит, завязанная согласно ашкеназскому обычаю — 5 двойных узлов, между которыми 7-8-11-13 витков
Цицит, завязанная согласно обычаю йеменских евреев — 1 двойной узел в начале и 7 узлов по 3 витка с промежутками из предполагаемых, но отсутствующих узлов из голубой нити

Цицит (ивр. צִיצִית[tsiˈtsit], сеф. цици́т, ашкеназское произношение: ци́цес; самаритянск. ࠑࠉࠑࠉࠕ‎) в талмудическом иудаизме — сплетённые пучки нитей, которые обязаны носить взрослые евреи-мужчины (с 13 лет и 1 дня), если носят одежду с углами. Цицит обязательно повязывают на углах талита (если еврей желает носить его).

Этимология[править | править код]

На иврите словом «цицит» обозначают также прядь волос или чуб.

И простёр Он как бы руку, и взял меня за волосы (цицит) головы моей (ויקחני בציצת ראשי).

В греческой Септуагинте использованы слова «бахрома» для цицит, «прядь» для нити, «гиацинт» для голубой и воспроизводит Числа 15 следующим образом:

Пусть сделают себе бахрому[1] на крылах покрывал своих на поколения свои и положите на бахрому[1] крыльев прядь[2] гиацинтовую[3].

Греческая Септуагинта воспроизводит текст Второзакония 22 следующим образом:

Цепочку[4] сделаешь себе на четырёх бахромах[5] укрывал твоих, в которые укроешься.

Цицит караимов переплетена в виде голубой цепочки (косички). Вероятно, караимы читали Септуагинту (хотя о голубой нити во Второзаконии 22.12 нет упоминания).

Пятикнижие Моисеево Числа 19.15 (как и 15.38) использует слово «нить» (ивр. פתיל‎), покрыв сосуд, обвязать нитью, чтобы сохранить чистоту. Однако, греческая Септуагинта в Числах 19.15 использует слово (греч. δεσμον) «нить», но в Числах 15.38 слово (греч. κλωσμα) «прядь».

Всякий открытый сосуд, который не обвязан ниткой (δεσμον) и не покрыт, нечист.

Пятикнижие Моисеево Второзаконие 32.5 использует слово (ивр. פתלתל‎) «перекрученный; извращённый» однокоренное слову (ивр. פתיל‎) «нить».

Цицит как заповедь Торы[править | править код]

Голубая нить в цицит напоминает еврею о заповедях, побуждая его к их выполнению. Но цицит и голубая нить это не две отдельные заповеди, но одна[6].

И сказал Господь Моше так: Скажи сыновьям Исраэля, пусть сделают себе цицит на крылах одежд своих на поколения свои, и придадут они на цицит крыла нить (птиль) голубую (тхелет). И настанет вам [в отношении] цицит: [когда] увидите его, [то] вспомните все заповеди Господни и сделаете их, и не высмотрите вослед сердцу вашему и глазам вашим, за которыми вы блудно следуете. Чтобы вы помнили и исполняли все Мои заповеди и были святы для Бога вашего.

Косички (гдилим) сделаешь себе на четырёх крылах покрывала (ксута) твоего, в которое укроешься.[7]

Талмуд разбирает заповедь о цицит в трактате Менахот, начиная со страницы 38А, глава «ха-Тхелет». Женщинам носить цицит не запрещается, однако традиционно его носят только мужчины.

Раши толкует слова Торы о цицит следующим образом:

'Когда увидите его,[8] то вспомните все заповеди Господни': потому что подсчёт гематрии слова 'цицит' (ציצית) это 600 и восемь нитей и пять узлов, получается шестьсот тринадцать [заповедей][9]

Нахманид не согласился с толкованием Раши,[10] сказав, что в Торе слово «цицит» всегда записывается (ивр. ציצת‎), а это соответствует гематрии 590, но не 600. Нахманид предлагает иное толкование, что Тора предписывает: «когда увидите его», а это относится к голубой нити, видя которую еврей вспоминает голубое море в котором отражается голубое небо как престол Славы Божьей, напоминающий о заповедях.

Тора предписывает привязывать к углам одежды, имеющей форму четырёхугольника, особые кисти из шерстяных ниток, называемые цицит. В наше время вышло из обыкновения носить такую одежду, но чтобы исполнить эту заповедь Торы, мы носим т. н. малый талит, а перед шахарит облачаемся в большой талит

Кицур шулхан арух, законы цицит

Голубая нить (птиль-тхелет)[править | править код]

тхелет

Для окраски нитей должен использоваться особый краситель, именуемый (как и сам цвет) (ивр. תְּכֵלֶת‎) «тхелет». В трактате Менахот говорится, что эту краску ни в коем случае нельзя «подделывать», то есть пользоваться какими-либо красками-заменителями, пусть даже близкими по цвету. Талмуд объясняет, что краска делается из крови улиток под названием хилазон. По цвету она напоминает море (а море по цвету похоже на небо), по форме — рыбу. Эта редкая улитка появляется раз в 70 лет, посему голубая краска стоила очень дорого.[11]

Поскольку секрет изготовления голубой краски на более чем 1500 лет был утерян, многие евреи носят цицит неокрашенными, что не препятствует исполнению заповеди о цицит, так как голубая краска — заповедь отдельная. В конце XX века предприняты попытки восстановить технологию окраски нитей. Было высказано предположение, что голубая краска представляет собой особую, голубоватую разновидность пурпура, родственную индиго. В то же время, надёжно реконструировать краситель не удаётся, так как технология позволяет получать различные оттенки, а какой из них в точности соответствует требуемому, не ясно.[12][13]

Узлы цицит[править | править код]

В тексте Торы содержится предписание сделать цицит на углах талита, а затем поверх цицит повязать голубую нить (Чис. 15:38), чтобы посмотрев на голубую нить вспомнить о заповедях и выполнить их (Чис. 15:39), а значит, голубая нить должна быть сверху, чтобы быть видимой. Сколько нитей в цицит, как повязывать голубую нить, сколько витков в Торе не упомянуто.

В Талмуде постановлено взять 3 белых нити (Менахот 41б) (потому что в семитских языках только с трёх начинается множество), а четвёртая нить — голубая, сделать двойной узел (Менахот 39а) и сделать от минимум 7 узлов по 3 витка (21 виток) до максимум 13 узлов по 3 витка (39 витков) (Менахот 39а). Таким образом, обычай Амрама гаона соответствует минимальному требованию Талмуда, а современный обычай Кицур шулхан аруха соответствует максимальному требованию Талмуда.

  • Однако, ортодоксальный иудаизм имеет множество обычаев. Амрам гаон описывал сделать двойной узел, затем 3 витка белой нитью, потом 3 голубой, 3 белой, 3 голубой, 3 белой, 3 голубой, 3 белой (всего 21 виток) и двойной узел снова.
  • Обычай Маймонида сделать полностью белую цицит из 7 узлов, состоящих из 3 витков каждый (всего 21 виток). Если Амрам гаон исходил из минимального требования Талмуда о 7 узлах по 3 витка (3 узла голубых и 4 узла белых между ними, всего 21 виток), то обычай Маймонида исходил из максимального требования Талмуда о 13 узлах по 3 витка, но Маймонид предпочитал сплошную белую цицит так, что образовывались пробелы из-за отсутствия голубых узлов («Если желает, может завязывать узлы по 3 витка лишь белой нитью так, как делают голубой нитью и это мой обычай» Мишна Тора Ахава Цицит 1.9).
  • Затем появился обычай голландских сефардов Лондона сделать 10 витков, 5, 6, 5 витков с 5 двойными узлами между ними. Используют только белую шёлковую нить на шёлковом талите. Каждый виток является узлом. Под витками подразумевают гематрию тетраграмматона имени Яхве (всего 26 витков).
  • Позже появился обычай Шулхан аруха, который постановляет сделать двойной узел, потом 7 витков, 9, 11, 13 и 5 двойных узлов между ними (всего 40 витков) (Шулхан арух Орах-хаим 11.14). Каждый виток является узлом.
  • Сегодня ортодоксальный иудаизм следует постановлению Кицур шулхан аруха сделать 7 витков, 8, 11, 13 и 5 двойных узлов между (всего 39 витков)(Кицур шулхан арух 8.9).[14] Сефарды и хабадники делают каждый виток узлом, ашкеназы делают простые витки.
  • В форме кисти цицит (8 нитей и 5 узлов на каждой, итого — 13 элементов) и в самом слове цицит (гематрия 600) скрыт намек на 613 заповедей Торы[15]

Караимы делают цицит по-своему и не делают тфилин. Самаритяне не делают ни тфилин ни цицит, но лишь мезузу.

В Новом Завете[править | править код]

Цицит упомянут в Евангелиях как порицание Иисусом фарисеев за демонстративное ношение огромных тфилин[16] и слишком длинных кистей цицит, а значит, большинство евреев носили малые тфилин (1см) и короткие кисти цицит.

Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища (тфилин, φυλακτηρια) свои и увеличивают воскрилия одежд (цицит, κρασπεδα) своих.

Мф. 23:5

Считалось, что цицит несут охранную функцию.

И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением[17], подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды (цицит, κρασπεδα) Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.

Мф. 9:20, 21

И просили его, чтобы только прикоснуться к краю одежды (цицит, κρασπεδα) Его; и которые прикасались, исцелялись.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 κρασπεδα
  2. κλωσμα
  3. υακινθινον
  4. στρεπτα
  5. κρασπεδων
  6. Сифри, Шлах
  7. Тора Второзаконие 22.12 не имеет слова «цицит»
  8. цицит
  9. толкование Раши на Числа (Бамидбар-Раба 18.21)
  10. Раши говорит: когда увидите «цицит», Нахманид говорит: когда увидите «голубую нить»
  11. Трактат Менахот, лист 43
  12. M.Epstein, 2006.
  13. Shabtai Rappoport. Simanim, Masora ve-Zihuj ha-Tekhelet (ивр.). Дата обращения: 5 мая 2011. Архивировано из оригинала 24 мая 2011 года.
  14. Обычай Кицур шулхан аруха представляет собой соединение двух обычаев — максимальное требование Талмуда о 13 узлах по 3 витка (39 витков) и обычай сефардов (5 двойных узлов)
  15. Цицит. Гид для новичков (рус.). Имрей Ноам (13 августа 2017). Дата обращения: 21 февраля 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  16. Чернобыльские хасиды сегодня надевают бóльшую головную тфилу (43мм), чем ручную тфилу (32мм)
  17. см. греческий текст Лев. 15:33; Мф. 9:20

Ссылки[править | править код]