46°49′33″ с. ш. 28°35′37″ в. д.HGЯO

Хынчешты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муниципий
Хынчешть
рум. Hîncești
Флаг Герб
Флаг Герб
46°49′33″ с. ш. 28°35′37″ в. д.HGЯO
Страна  Молдавия
Регион Хынчештский район
Примар Александр Ботнарь
История и география
Первое упоминание 17 августа 1522
Прежние названия Ганчешты, Котовское, Котовск
Муниципий с 1998
Площадь
  • 9,13 км²
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 12 491 [1] человек (2014)
Национальности молдаване, русские, румыны, украинцы, гагаузы, евреи
Конфессии православные
Название жителей хынчештцы, хынчештец, хынчештка
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +373 269 (международный), 269 (национальный)
Почтовый индекс MD-3401
Автомобильный код MD
primariahincesti.md
Хынчешть на карте
Хынчешть
Хынчешть
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хынче́шть (также Хынчешты; рум. Hîncești; историческое название происходит от тогдашних бояр, а именно — от Михалча Хынку, русское название — Ганчешты, в 1965—1990 гг — Котовск) — город и муниципий[2] в в Республике Молдова, центр Хынчештского района. Расположен на реке Когыльник в 36 км от Кишинёва.

История[править | править код]

Хынчешть — старинное поселение Молдавии — расположено в холмистой местности, примыкает с востока к знаменитому Лэпушнянскому лесу, свидетелю многих исторических событий, ещё со времён господаря Штефан-Водэ.

Происхождение названия города связано со старинной молдавской боярской семьёй по фамилии Хынку, которая владела поместьем, расположенным в этих краях. Главой этой семьи был сердар Михалча Хынку, являвшийся, пожалуй, самой известной личностью в истории края Лэпушна[3].

Наиболее ранним письменным упоминанием о существовании поселения Хынчешть считается запись на страницах псалтыря, которая свидетельствует о том, что псалтырь был куплен Думитру Бежаном из Гынчешть. По причине повреждённой страницы год не может быть установлен с точностью, однако историки утверждают, что эта книга была куплена между 1653—1658 годами во времена господаря Георге Штефана.

XIX век[править | править код]

С начала XIX века Ганчешты были местечком Кишинёвского уезда Бессарабской губернии. По ревизии 1847 года Ганчешское «еврейское общество» состояло из 372 душ[4]. На 1890 год, количество жителей составило 3098, 587 дворов, 2 православные церкви, армяно-григорианская церковь, 4 еврейских молитвенных дома, 2 школы, земская больница, меховое заведение, заводы: винокуренный, свечной, кирпичный, 3 кожевенных и 6 красильных[5] По переписи 1897 года, «жителей 5044, из коих евреев 2278»[4].

Начало XX века[править | править код]

В начале XX века население возросло до 5710 жителей (1928). В поселении функционировали: администрация, мэрия, сельский суд, лесничество, почта, телеграф, пост жандармерии, несколько церквей, 3 начальные школы, несколько банков, электростанция, винзавод, мыловарня, 27 магазинов, 2 гостиницы и т. д. Здесь работали врачи, акушерки, ветеринарные врачи, нотариусы. Перед Второй мировой войной в коммуне Хынчешть насчитывалось 13028 жителей, она была резиденцией для 18 подчинённых сёл. Коммуна являлась наиболее важным экономическим центром уезда, после Кишинёва. Основными занятиями жителей были плодоводство и торговля крупным рогатым скотом, фруктами, вином и зерном. В 1940 году вместе со всей Бессарабией был присоединён к СССР.

Вторая мировая война (1941—1945)[править | править код]

Во время Второй мировой войны город был уничтожен, в огне пропала большая часть имущества: усадьба Манук-Бея, мельница, завод по производству спирта, Дом культуры, магазины, трактиры и другие здания.

Молдавская ССР (1940—1991)[править | править код]

Во времена Молдавской ССР в городе работали предприятия пищевой, винодельческой и лёгкой промышленности, асфальтобетонный и кирпичный заводы, строительный техникум. В 1970 году население составляло 14,3 тыс. жителей, в 1991 — 19,3 тыс. В 1965 году поселение было переименовано в город Котовск, в честь Григория Котовского, уроженца села Ганчешты. После Второй мировой войны в Котовске (Хынчешть) было создано государственное предприятие по переработке винограда.

Республика Молдова (1990 — наши дни)[править | править код]

В Хынчешть проживает 15,3 тысяч человек (2005), в настоящее время примаром избран Александр Ботнарь. В Хынчешть работают около 80 фирм, компаний, филиалов банков, государственных предприятий, заводов, страховых компаний. Самые значительные из них: АО «Витис Хынчешть», год создания 1967, 56 рабочих мест. ООО «АВИС-ММС», год создания 1995, 130 рабочих мест. АО Автотранспортная база № 37, год создания 1962, 194 рабочих места. АО «Романица», обувная фабрика, год создания 1974, 284 рабочих места.

Примэрия Хынчешть

История переименований[править | править код]

  • пгт. Ганче́шты (Хынчешть, рум. Hânceşti) — вплоть до 1940 года,
  • пгт. Кото́вское 1940—1941,
  • пгт. Ганче́шты (Хынчешть, рум. Hânceşti) 1941—1944,
  • пгт. Кото́вское 1944—1965,
  • г. Кото́вск 1965—1990
  • г. Хынчешть с 1990 (с 15.06.1990) - наши дни[6]

День города[править | править код]

День города празднуется 21-го ноября.

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Географическое положение[править | править код]

Город расположен в центральной части Молдовы, в зоне Кодр и находится в 35 км от столицы — Кишинёва и в 120 км от города Яссы (Румыния). Через южную часть города протекает река Когыльник.

Климат[править | править код]

Климат Хынчешть умеренно континентальный, с нестабильным характером. Средняя температура +9 °C, минимальная температура была зарегистрирована в январе (-32 °C), а максимальная в июле (+40 °C).

Природа[править | править код]

Охрана природы[править | править код]

Вблизи города находится самый большой заповедник в Молдове — «Хынче́штский лес» (рум. Pădurea din Hîncești) и самый большой заповедник лечебных трав в Молдове — Сэра́та Га́лбенэ (рум. Sărata Galbenă)

Природные ресурсы[править | править код]

Площадь садов, га Площадь лесов, га Природоохранные зоны, га Площадь водных ресурсов, га Площадь виноградников, га Общая площадь, га
73 2779 67 ? 379 7217,5

Промышленность[править | править код]

Основным сектором промышленности Хынчешть является лёгкая промышленность, продукция которой экспортируется в страны Европейского союза, Украину и Россию.[источник не указан 2843 дня]

Туризм[править | править код]

Туризм находится на среднем уровне развития, однако имеет большие перспективы при вложении финансов в дальнейшее развитие туристической инфраструктуры. На территории города Хынчешть находится туристический лагерь.

Достопримечательности[править | править код]

Охотничий замок[править | править код]

Охотничий замок построен в 1881 году (по некоторым источникам в 1891 году). Сын Манук-Бея Мирзояна — Мурад (Иван) — пригласил главного архитектора Кишинёва А. О. Бернардацци, чтобы тот спроектировал и возвёл Охотничий домик с семейными барельефами. По желанию заказчика, новое строение должно было сочетаться в архитектурном ансамбле со стоящим неподалёку Дворцом. Бернардацци выполнил здание во французском стиле, с зимним садом, сторожевыми башнями и парком. Замок получился лёгким и изящным, как утонченная игрушка.

В 1979 году в Охотничьем замке был открыт музей, коллекции которого сегодня насчитывают более 20 000 артефактов. Наибольшую ценность представляет собрание молдавских национальных костюмов и текстиля. В то же время, в музее постоянно действуют экспозиции «Карты и документы», «Господари Молдовы», «Этнография», диорама «Ясско-Кишинёвская операция во время Второй мировой войны», а также выставка, посвящённая флоре и фауне Молдавии. Особенно интересны выставленные в музее коллекции бабочек и птиц.

Ежегодно музей посещает около 2 тыс. человек.

Дворец Манук-Бея[править | править код]

Дворец Манук-Бея — здание, построенное в 1817 году Манук-Беем Мирзояном — армянином по происхождению, турецким дипломатом и одновременно русским разведчиком, который купил в 1815 году за 300 тыс. «золотых леев» в Ганчештах (современных Хынчештах) лесной массив с летней резиденцией княгини Долгоруковой. Дворец имел зимний сад, крытый бассейн и множество подземных выходов. До сегодняшнего дня на главной улице Хынчешть (улица Михалча Хынку, бывшая улица Ленина) периодически образуются провалы из-за обрушения кирпичных сводов подземных ходов.

Дворец входит в состав формировавшейся почти на протяжении столетия усадьбы Манук-Бея, которая состоит также из Охотничьего замка, библиотеки, жилища для слуг и не сохранившейся церкви в армянском стиле. Первоначально все строения усадьбы соединялись с дворцом стеклянными галереями. Дворец находится в южной части города и расположен на северном склоне холма, на окраине парка. От главного входа у подножья холма, к дворцу сквозь парк ведёт аллея. Из-за наклонности рельефа, с вершины холма видны только два этажа, а с подножья — три. Дворец выполнен в духе французского классицизма, с широкими проёмами окон и лоджий. На террасе, в толще стен были предусмотрены украшенные красивыми фресками ниши, куда помещались статуи. Усадьба была окружена крепостными стенами, снесёнными в конце 1950-х годов[7]. Потолки дворца расписывал другой армянин — Ованес Айвазян, впоследствии ставший известным как русский художник-маринист Иван Константинович Айвазовский, приезжавший тогда погостить в Кишинёв к своему брату. Росписи не сохранились.

После окончания Второй мировой войны, дворец был реконструирован и приспособлен под техникум, который покинул помещения дворца и переехал в новое здание в начале 1980-х годов.

Последняя реставрация здания проводилась в 70-80 годах XX века. В результате землетрясения 1986 года дворец получил повреждения, на 2010-е годы состояние здания неудовлетворительное.

Дворец имеет большое историческое значение. В 1993 году дворцу придали статус архитектурного памятника, он был включён в список национального достояния Молдовы.

В 2014 началась масштабная реконструкция

Инфраструктура[править | править код]

Центральная улица Хынчешты

После распада Советского Союза инфраструктура города Хынчешть оказалась в неудовлетворительном состоянии. По состоянию на 2010-е годы город почти полностью газифицирован. Хынчешть располагает пятью детсадами и запланировано строительство нового современного детского сада. Благодаря помощи Министерства экологии были приобретены 3 специализированные машины для уборки городских улиц.

Население[править | править код]

По данным переписи населения 2014 года в Хынчештах проживает 12 491 человек[1].

Образование[править | править код]

В городе 5 образовательных учреждения:

  • Русский теоретический лицей им. М. Ломоносова (быв. СШ № 2)
  • Теоретический лицей им. М. Витязу (быв. СШ № 1)
  • Теоретический лицей им. М. Садовяну (быв. СШ № 4)
  • Теоретический лицей им. М. Еминеску (быв. СШ № 3)
  • Школа искусств им. Тимотея Батрыну

Эфирный приём радио- и ТВ-каналов[править | править код]

C хынчештской телевизионной мачты вещаются[8]:

  • 2 Plus (7 ТВК),
  • СТС Mega (36 ТВК),
  • 1 MUSIC MD (47 ТВК)
  • Радио «Норок» (106,2 МГц),
  • Радио «Маленький самаритянин» (68,93 МГц),
  • Новое Радио «Хынчешть» (91,6 Мгц).

Также в городском эфире доступны телеканалы, вещание которых производится со страшенской мачты:

  • Первый Канал — Молдова (30 ТВК),
  • ТВ Молдова-1 (3 ТВК).

Интересные факты[править | править код]

Дом-музей Г. Котовского

В городе находился дом-музей Г. Котовского. В начале 90-х годов прошлого века дом-музей и его филиал (школа в которой учился Г. Котовский) были проданы частным лицам. После этого здания неоднократно перестраивались. В настоящее время на месте дома-музея частный особняк. Школа стоит по-прежнему.[источник не указан 382 дня]

Побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Результаты Переписи населения и жилищ в Республике Молдова в 2014 году. Национальное Бюро Статистики Республики Молдова (2017). Дата обращения: 1 мая 2017. Архивировано 7 мая 2017 года.
  2. ЗАКОН Nr. 248 от 03.11.2016 о внесении изменений и дополнений в Закон об административно-территориальном устройстве Республики Молдова № 764-XV от 27 декабря 2001 года. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 17 апреля 2017 года.
  3. Сержиу Бакалов, Молдавские бояре Хынку. Исторический и генеалогический очерк / Sergiu Bacalov, Aspecte istorico-genealogice referitoare la neamul boieresc al Hânculeștilor (Hâncu), 2012 https://bacalovsergiu.files.wordpress.com/2016/05/download-sergiu-bacalov-aspecte-istorico-genealogice-referitoare-la-neamul-boieresc-hc3a2ncul.pdf Архивная копия от 14 октября 2016 на Wayback Machine
  4. 1 2 Ганчешты // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  5. Ганчешты Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Республика Молдова ПАРЛАМЕНТ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 101 от 15.06.1990 о переименовании города Котовский и Котовского района ССР Молдова (рус.). http://lex.justice.md/. Республика Молдова ПАРЛАМЕНТ (13 июля 1990). Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  7. Palatul cu parc a lui Manuc-bei Архивировано 27 сентября 2007 года. din Hînceşti
  8. FrocuSat .:. Эфирное .:. Параметры вещания. Дата обращения: 12 ноября 2007. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]