52°19′51″ с. ш. 86°59′18″ в. д.HGЯO

Иконостас (скала)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иконостас
Высшая точка
Абсолютная высота410 м 
Расположение
52°19′51″ с. ш. 86°59′18″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Алтай
РайонТурочакский район
Хребет или массивБийская Грива 
Россия
Красная точка
Иконостас
Республика АлтайКитайМонголияКазахстанТываХакасияКемеровская областьАлтайский крайКош-Агачский районГорно-АлтайскМайминский районОнгудайский районТурочакский районУлаганский районУсть-Канский районУсть-Коксинский районЧемальский районЧойский районШебалинский район
Республика Алтай
Красная точка
Иконостас
Заповедная зона
Гора Иконостас
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль комплексный
Площадь 19,2 га
Дата создания 16 февраля 1996 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иконостас — скала на правом берегу реки Бия близ деревни Удаловка, в Турочакском районе Республики Алтай, в 7 км от Турочака и 180 км от Бийска. Своё название утёс получил благодаря барельефу Владимира Ленина. С 1978 года Иконостас является комплексным памятником природы республиканского значения, имеющим научную, эстетическую, туристическую и историческую ценность.

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Иконостас представляет собой отвесную 80-метровую стену, сложенную девонскими гранитами. В окрестностях распространены сосновые, березово-сосновые, осиново-пихтовые, берёзово-осиновые закустаренные высокотравные леса с кустарниками черемухи, рябины, калины. Из высокотравья преобладают: аконит северный, живокость высокая, василистник малый, молочай волосистый, чина Гмелина. Имеются также третичные реликты: копытень европейский, герань Роберта, кипрей горный, колокольчик крапиволистный, подлесник европейский, всего около 15 видов.

Ландшафт окрестностей горно-долинный, эрозионно-аккумулятивный, дренированный с террасированной долиной реки Бии с осиновыми и сосново-березовыми широкотравными лесами.

Барельеф В. И. Ленина[править | править код]

Барельеф Ленина на гранитной скале

В самом центре скалы, на высоте 40 метров имеется барельеф: профиль В. И. Ленина на фоне Красного знамени, а также лозунг, выписанный большими буквами: «Имя Ленина, его дело, труд и учение будут жить вечно». Создателем барельефа является турочакский учитель и комсомольский работник Иван Сычев. По местной легенде, вскоре после Великой Отечественной войны, Иван тяжело заболел и решил оставить о себе память — выбив в примечательной скале на берегу реки барельеф вождей партии. На работу ушло несколько недель и в результате появились изображения Ленина и Сталина. Барельеф последнего был сбит в 1957 году после осуждения его культа личности.

Ссылки[править | править код]