37°40′18″ с. ш. 55°45′40″ в. д.HGЯO

РЖДстрой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ОАО «РЖДстрой»
Изображение логотипа
Тип Непубличное акционерное общество
Основание 2006
Расположение  Россия: Москва
Ключевые фигуры Соловьев Сергей Вячеславович (генеральный директор)
Отрасль Строительство
Продукция Железнодорожное строительство и строительные материалы
Число сотрудников 7 351 чел. (2011 год)
Сайт www.rzdstroy.ru

Акционерное общество «РЖДстрой» — одна из крупнейших компаний в сфере транспортного строительства в России, дочернее предприятие ОАО «Российские железные дороги». В структуре Общества 16 строительно-монтажных трестов, ведущих работу на территории всей страны — от Калининграда до Южно-Сахалинска.

В списке выполненных работ — строительство высокоскоростных магистралей для поездов Сапсан и Аллегро, контейнерный терминал на станции Забайкальск; комплексная реконструкция участка Карымская — Забайкальск.

ОАО «РЖДстрой» было зарегистрировано 19 января 2006 года. Хозяйственная деятельность компании была начала с 1 апреля того же года. ОАО «РЖД» внесло в уставной капитал новой компании денежные средства, объекты недвижимости, машины и механизмы, оборудование и прочие активы строительно-монтажных трестов — филиалов ОАО «РЖД».

Строительство высокоскоростных магистралей[править | править код]

В 2008 году Правительство РФ утвердило стратегию развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года. Важным структурным элементом программы развития железнодорожного транспорта в России стало развитие движения высокоскоростных поездов, начало которому было положено 17 декабря 2009 года. В этот день отправился в первый рейс высокоскоростной поезд Сапсан. Генеральным подрядчиком строительства первой в России высокоскоростной магистрали выступило ОАО «РЖДстрой».

Для организации движения поезда Сапсан была модернизирована инфраструктура на направлении Москва - Санкт-Петербург: проведена реконструкция земляного полотна, верхнего строения пути, контактной сети и тяговых подстанций, уложены высокоскоростные стрелочные переводы и др.

Следующим проектом, выполненным компанией в этом направлении работы, стала организация высокоскоростного движения на участке Санкт-Петербург — Хельсинки. Первый скоростной поезд Аллегро был отправлен 12 декабря 2010 года.

С 2011 года ОАО «РЖДстрой» выступает единственными в России представителем компаний Vigier Rail и Sonneville, которые являются правообладателями метода железнодорожного строительства, технологии LVT (Low Vibration Track — путь пониженной вибрации).

Строительство олимпийских объектов[править | править код]

Одним из наиболее масштабных проектов компании является участие в строительстве железнодорожной инфраструктуры в Краснодарском крае в рамках подготовки к Олимпиаде.

Ссылки[править | править код]

Материалы СМИ[править | править код]