Три дня вне закона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Три дня вне закона
Постер фильма
Жанры детективный фильм
драма
Режиссёр Тимофей Спивак
Автор
сценария
Артур Макаров
В главных
ролях
Дмитрий Щербина
Евгения Крюкова
Оператор Владимир Сапожников
Композитор Владимир Корчагин
Кинокомпании Театр-студия «А.К.Т», «Киностудия имени М. Горького»
Длительность 95 минут
Страна  Россия
Язык русский
Год 1992
IMDb ID 0268706

«Три дня вне закона» — российский фильм Тимофея Спивака, вышедший в 1992 году.

Сюжет[править | править код]

Бывший морской пехотинец, а ныне шофёр одного из бывших колхозов Андрей Вавилов приезжает в город для сдачи в ремонт двигателей. На рембазе он звонит своему бывшему сослуживцу Олегу и хочет увидеться с ним. Но тот выдаёт замуж свою сестру и отказывает ему во встрече.

На обратном пути Вавилов заезжает на автозаправку и встаёт в очередь. Но неожиданно к колонке подъезжают наглецы и без очереди хотят заправиться. Вавилов даёт отпор наглецам, они пытаются избить его. Обороняясь, Вавилов бьёт одного из них по лицу, тот падает и теряет сознание. Вокруг собрались водители и вызвали милицию. Вавилова арестовывают. На допросе Андрей пытается объяснить следователю, что он не виноват и всё вышло случайно. Но следователь не хочет его понимать и встаёт на сторону потерпевшего. Вавилов грубит ему, и тот решает перевести Вавилова из КПЗ в СИЗО. Вавилова перевозят в СИЗО в автомобиле спецперевозки (автоЗАК) вместе с тремя подследственными. Они провоцируют его на драку и вынуждают конвойного открыть решётку для локализации конфликта. Преступники нападают на конвойных, вырубают их, забирают оружие. Один пистолет они отдают Андрею и нажимают кнопку экстренной связи с кабиной автоЗАКа. Автомобиль останавливается. Конвойный, ехавший в кабине, открывает дверь. Преступники стреляют в него и в водителя, а затем скрываются. Вавилов тоже убегает. Вавилов решает сдаться властям и идёт в ближайшее отделение милиции. В его присутствии объявляется общегородская тревога по поводу побега подследственных, и он передумывает сдаваться.

Позвонив своему бывшему сослуживцу Олегу, он приходит к нему домой. Тот ещё не отошёл от свадьбы сестры, накрывает стол и ведёт шутливый разговор, не давая Андрею рассказать о его удручающем положении. Олег хвалится, что его сестра Маша вышла замуж за очень крутого бизнесмена Александра Ивановича Мезенцева и что он помогает Олегу в бизнесе. Вскоре приходит помыться и сама Маша. Андрей поражён красотой молодой девушки, ведь он помнил её ещё маленькой. Она уходит в ванную, и Андрей всё-таки рассказывает Олегу, что был задержан за нанесение тяжких телесных повреждений, и о своём побеге. Тут раздаётся звонок в дверь. Андрей прячется в спальне, а Олег открывает дверь. Андрей видит, как в комнату входит Олег и ещё трое мужчин. Они начинают предъявлять Олегу претензии. Из разговора становится понятно, что фирма Олега как-то связана с Александром Мезенцевым. Он подкидывал Олегу прибыльные валютные дела, а Олег платил своим компаньонам только рубли. Это каким-то образом всплыло, и обманутые сообщники пришли разбираться. Олег начинает в ответ напирать на них, хватает одного за грудки, но самый здоровый из пришедших по прозвищу Гриль бьёт Олега по шее, и тот падает как подкошенный. Осмотрев Олега, они поняли, что он мёртв. В это время из ванной вышла Маша и увидела бездыханное тело Олега и троих мужчин. Она кинулась к Олегу, но её схватили и пытались изнасиловать. В это время Андрей выскочил из комнаты, вырубил всех троих и, схватив Машу, выбежал из квартиры.

Поражённые случившимся, они поймали попутку и приехали к Маше домой. Маша попыталась объяснить мужу, что Олега убили какие-то люди, но он ревнует свою жену и не верит в её рассказ. Тогда уже Андрей объясняет Мезенцеву, что его валютные дела с Олегом всплыли и его за это убили. По описанию убийцы Олега Мезенцев понимает, что это были люди крупного авторитета Василия Петровича по прозвищу «Механик». Мезенцев является звеном империи Механика и часть прибыли должен был отдавать ему. Но с дел с Олегом он ему не платил, и раз у Олега был человек Механика, то и самому Механику уже обо всём известно. Осознавая это, он спешит к Механику, надеясь личным визитом и раскаянием искупить вину и спасти себе жизнь.

После отъезда Мезенцева Андрей выходит покурить на лестничную площадку и видит в окно, что к дому подъехали те самые люди, которые убили Олега. Он бежит в квартиру за Машей, но та находится в шоковом состоянии и не может адекватно оценивать опасное положение. Андрей слышит звук открывающейся двери лифта и понимает, что бежать поздно. Он достаёт пистолет и прячется. Вошедших людей он берёт на мушку, запирает в ванной и для устрашения стреляет в дверь ванной, а затем вместе с Машей покидает квартиру.

В это время Мезенцев находится у Механика и пытается выгородить себя. Механик предлагает ему избавиться от Маши как от свидетельницы. Мезенцев соглашается и готов даже помочь в этом. Он озвучивает Механику вероятные места появления Маши — её мать или подруга Марина.

Андрей и Маша действительно отправляются к матери Маши. Мезенцев звонит матери Маши и расспрашивает её о дочери. К дому матери Маши направляются люди Механика. Андрей понимает, что за Машей началась охота, и они покидают дом. Возле дома они видят, что люди Механика отправились в подъезд. В машине остался только один водитель. Андрей угрожает ему пистолетом, и тот выбегает из машины. На машине Андрей и Маша едут в лес и там ночуют, а утром направляются к подруге Маши Марине. Но Мезенцев уже предупредил её о вероятном визите Маши с мужчиной. Он наплёл ей, что это Машин любовник, и Марина согласилась помочь Мезенцеву разобраться с ним.

Андрей не доверяет Марине и после странного телефонного звонка и ухода Марины в магазин понимает, что тут что-то не так. Раздаётся звонок в дверь. Андрей прячет Машу за шторой и говорит вошедшей Марине, что Маша пошла за ней. В квартиру врываются люди Механика вместе с Мезенцевым и избивают Андрея. Андрей пытается выкрутиться из положения и говорит Грилю, что в теме с валютой был в доле ещё один их компаньон. Гриль выводит всех из квартиры для разговора с Андреем «один на один», но тот нападает на него и вырубает. Вместе с Машей они покидают дом через чёрный ход и едут к Андрею в деревню.

Мезенцев понимает, что вляпался по-крупному, и решает скрыться. Он едет домой за деньгами, но там его поджидает Механик. Он убивает Мезенцева, чтобы оборвать ниточку, ведущую к своей персоне, и забирает деньги. Механику уже известна личность Андрея, так как шумиха вокруг побега подследственных поднялась серьёзная. Механик легко вычисляет, что один из сбежавших — это Андрей, и наводит о нём справки. Понимая, что Андрей поедет в свою деревню, Механик берёт людей и едет туда.

В деревне Андрей рассказывает всю ситуацию Михаилу Васильевичу Торопову, человеку с большим жизненным опытом (в том числе и тюремным). Андрей понимает, что преступники не оставят Машу и его в покое. Вместе с Тороповым они решают уничтожить бандитов и устраивают им засаду. Они заманивают бандитов в ловушку в районе карьера, Андрей расстреливает автомобиль с бандитами и их вместе с машиной закапывают в карьер. Наутро Андрей идёт в милицию сдаваться.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дмитрий Щербина  Андрей Вавилов бывший морской пехотинец Андрей Вавилов главный герой
Евгения Крюкова  Маша Маша главная героиня
Владимир Андреев  «Механик» (Василий Петрович) «Механик» (Василий Петрович) главарь бандитов
Игорь Янковский  Александр Иванович Мезенцев Александр Иванович Мезенцев муж Маши
Станислав Стрелков  Олег Павлов бывший сослуживец Андрея Олег Павлов брат Маши
Николай Савосин  Гриль Гриль бандит из банды Механика
Анатолий Егоров  Лёня Сурик Лёня Сурик бандит из банды Механика, компаньон Олега
Ренат Лайшев  Муса Муса бандит из банды Механика
Сергей Зуев  Фока Фока бандит из банды Механика
Василий Бочкарёв  Семаков Семаков следователь
Ирина Губанова  мать Маши мать Маши
Алексей Ванин  Трофим Самсонович Трофим Самсонович отец Маши
Лада Негруль  Марина Марина подруга Маши
Марина Левтова  Ольга Ольга сестра Андрея
Юрий Назаров  «Миха» (Михаил Васильевич Торопов) «Миха» (Михаил Васильевич Торопов) односельчанин Андрея
Людмила Полякова  Варвара Торопова Варвара Торопова жена Михи
Вячеслав Баранов  Костя тракторист Костя односельчанин Андрея
Владимир Носик  Иван Локтев Иван Локтев односельчанин Андрея
Владимир Смирнов  Ефим тракторист Ефим односельчанин Андрея
Олег Савосин  Лялин Лялин человек на бензоколонке
Игорь Ильин  водитель «Волги» водитель «Волги»
Виктор Бунаков лейтенант милиции, дежурный в отделении
Вячеслав Жариков  эпизод

Озвучивание[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки проводились в городе Борисоглебске Воронежской области[1].

Примечания[править | править код]