Климакс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кли́макс (климактерический период, от греч. κλῖμαξ «лестница»)[1] — период физиологической перестройки организма биологической особи, характеризующийся постепенной инволюцией, угасанием функции половой системы, происходящим в связи с возрастными изменениями. Наблюдается как у женщин, так и у мужчин. У женщин он протекает острее и довольно быстро (в течение 3-5 лет), у мужчин — мягче и длительнее. По отношению к женщинам также употребляют термин менопауза.

У женщин прекращается возможность иметь детей, характеризуется нерегулярностью или полным прекращением менструаций. В среднем наступает примерно в 50 лет, но это время может сильно варьироваться. Обычно протекает спокойно, но некоторые женщины переносят климакс очень тяжело, с нарушением кровяного давления, нервными расстройствами и др. С 1950-х годов стала применяться заместительная гормональная терапия, при которой используют эстроген отдельно или вместе с прогестероном.

У мужчин в яичках уменьшается число клеток, вырабатывающих половые гормоны, в результате снижается их содержание в крови, нарушается согласованная деятельность желёз внутренней секреции, что приводит к расстройству той или иной функции организма. Чаще всего нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы: могут отмечаться боли в области сердца, ощущение пульсации в голове, головокружение, повышение кровяного давления. Иногда слабеет память, снижается работоспособность.

Симптомы[править | править код]

Симптомы менопаузы
Минеральная плотность костей, особенно позвонков, снижается при менопаузе
Потеря костной массы в связи с менопаузой происходит из-за изменений уровня гормонов у женщины

Климакс может сопровождаться следующими симптомами:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Климактерический период // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1979. — Т. 10 : Кабаков — Коалесценция. — 528 с. : ил.

Литература[править | править код]

  • Марсия Джонс, Тереза Эйхенвальд. Менопауза (климакс) для «чайников» = Menopause For Dummies. — М.: «Диалектика», 2005. — С. 448. — ISBN 0-7645-5458-1.

Ссылки[править | править код]