Астров, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Астров
Дата рождения 1872(1872)
Место рождения Москва
Дата смерти 15 сентября 1919(1919-09-15)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя
Научная сфера гидравлика
Место работы Императорское техническое училище
Альма-матер Императорское техническое училище (1895)
Научный руководитель Д. С. Зернов
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Алекса́ндр Ива́нович А́стров (1872, Москва — 1919, Москва) — российский учёный, инженер-гидравлик.

Биография[править | править код]

Родился в 1872 году. Отец — московский врач, преподаватель Военно-фельдшерской школы Иван Николаевич, сын сельского священника Николая Яковлевича (который первоначально носил фамилию Островский, но на экзамене у архиерея за интерес к астрономии был «переименован» в Астрова); мать — Елизавета Павловна, дочь генерала П. Д. Кобелева. В семье также ещё родились:

Среднее образование получил во 2-й московской гимназии. Недолго учился в Горном институте в Петербурге и на медицинском факультете Московского университета. В конечном итоге высшее образование получил на механическом отделении Московского технического училища (вып. 1895); оставлен при кафедре профессором Д. С. Зерновым. В 1896 году был на стажировке за границей: посетил ряд машиностроительных заводов Германии, Швеции и Франции; слушал лекции в германских высших технических школах.

В 1897 году начал преподавать в ИМТУ проектирование паровых котлов и черчение; с ноября 1898 года — проектирование и построение машин.

Работал инженером на машиностроительных заводах в Рязани и Мытищах[источник не указан 3824 дня]. Был автором проекта гидравлической лаборатории ИМТУ, руководил её постройкой, начавшейся в 1899 году, в дальнейшем возглавлял эту лабораторию. Стал основателем научной школы гидравлики в ИМТУ. По воспоминаниям современников

Вскоре Александр Иванович становится одним из авторитетнейших русских гидравликов. Он издаёт курс лекций по водяным турбинам, «Гидравлику» — книгу, поражающую стройностью и точностью изложения.

В 1905—1906 годах — первый декан механического отделения, в создании которого сыграл значительную роль; во многом усилиями Астрова это отделение стало образцом для других русских технических учебных заведений.

С сентября 1909 года — адъюнкт-профессор, с февраля 1913 года — профессор по прикладной механике и теории построения машин.

В 1911—1914 годах был помощником директора ИМТУ и состоял вице-президентом Политехнического общества.

С 1914 года был также профессором кафедры практической механики Московского сельскохозяйственного института и, одновременно, с сентября 1914 года, сверхштатным ординарным профессором московского коммерческого института по кафедре прикладной механики.

Во время Первой мировой войны участвовал в работе для нужд армии. В 1915 году, как представитель общественных организаций, был командирован в Ригу, а в 1916 году — в США и Великобританию — в качестве члена Русского заготовительного комитета, занимавшегося организацией поставок вооружений для русской армии.

В апреле 1917 года был назначен управляющим учебным отделом Министерства торговли и промышленности. После прихода к власти большевиков продолжил преподавательскую деятельность в сельскохозяйственном институте.

Гибель[править | править код]

Был арестован сотрудниками ВЧК в ночь с 1 на 2 сентября 1919 года по обвинению в участии в деятельности подпольной антибольшевистской организации «Национальный центр». В ночь на 15 сентября 1919 года был расстрелян вместе с другими обвиняемыми по этому делу.

В книге «Памяти погибших», изданной в Париже под редакцией его брата Николая Ивановича, так говорится о последнем периоде жизни учёного:

Когда его уговаривали укрыться от начавшихся преследований, ибо ясно было, что его популярное имя должно привлечь внимание чекистов, он наотрез отказался, зная, что жить крадучись он не сумеет, так как такая жизнь была бы противна всей его натуре. И он не укрылся, не погнулся, не склонился. Он был арестован и через несколько дней убит… Вернувшись после одного из допросов ЧК в свою камеру, он сказал: «Я знаю, они меня расстреляют». Больше он не возвращался к этому вопросу. Скоро он овладел собой и сохранил до конца спокойствие духа. Он только тревожился за семью и за других, которые могут погибнуть.

Перед смертью А. И. Астров попросил принести ему в камеру свою «Гидравлику» — это было его последнее чтение.

В официальной большевистской публикации, как отмечает историк русской революции С. П. Мельгунов, было сказано:

«Шпион Деникина». «У Астровых при обыске были найдены: проект реорганизации по свержении советской власти судов, транспорта, продовольствия и записка (?!) в Добровольческую армию»

Семья[править | править код]

Сын — Николай Александрович Астров (1906—1992).

Примечания[править | править код]

  1. Окончил юридический факультет Московского университета; мировой судья в Москве, в 1919 году — инспектор по финансовой части Центрального союза потребителей. Был расстрелян по делу «Национального центра» вместе с сыном Борисом, студентом, служившим для поручений при Московском окружном артиллерийском управлении

Литература[править | править код]

  • Волков В. А., Куликова М. В. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Естественные и технические науки. — М.: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2003. — С. 23—24. — 294 с. — 2000 экз. — ISBN 5—8037—0164—5.
  • Астров Н. И. Воспоминания. Т. 1. — Париж, 1941.
  • Волчкевич И. Л. Очерки истории Московского высшего технического училища. — М., 2000. — С. 124—129.
  • Мельгунов, С. П. Красный террор в России (1918—1923). Чекистский Олимп / С. П. Мельгунов;[предисл. Ю. Н. Емельянова]. — 2-е изд., дополненное. — М.: Айрис-пресс, 2008. — 400 с., [8] л.ил., портр. — (Белая Россия). ISBN 978-5-8112-3269-7
  • Юренев П. П. Александр Иванович Астров / Памяти погибших. — 1929. — C. 121—127.