Всеобщее гражданское уложение Австрии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеобщее гражданское уложение Австрии
нем. Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch
Титульный лист издания 1811 года, выставленного в военно-историческом музее в Вене
Титульный лист издания 1811 года, выставленного в военно-историческом музее в Вене
Отрасль права Гражданское право
Вид Кодекс
Государство
Принятие 1808 год
Подписание Императором Францем II 1 июня 1811 года
Вступление в силу 1 января 1812 года
Первая публикация 1 июня 1811
Действующая редакция 1 февраля 2013 года[1]

Всео́бщее гражда́нское уложе́ние А́встрии (нем. Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, ABGB ), также Австрийское гражданское уложение»; Гражданский кодекс Австрии — основополагающий кодифицированный законодательный акт сначала Австрийской (с 1867 года Австро-Венгерской) Империи, затем Австрийской Республики, регулирующий частно-правовые отношения с участием граждан.

Подписан Императором Францем II 1 июня 1811 года, вступил в силу с 1812 года, действует, с некоторыми изменениями, до настоящего времени. Является наравне с Кодексом Наполеона старейшим действующим гражданским кодексом.

История[править | править код]

Подготовительная работа по кодификации австрийского гражданского права началась ещё в середине XVIII века с создания Терезианского кодекса, названного по имени императрицы Марии Терезии. Он получился крайне не совершенным ввиду своего чрезмерно объёмного содержания и излишней теоретизированности, и больше походил на учебник, чем на закон, поэтому в 1772 году его решено было полностью переработать[2]. Частичная переработка Терезианского кодекса была проведена уже в период правления императора Иосифа II, тогда был создан Кодекс Иосифа, включивший в себя все нормы, регулировавшие правовой статус граждан. Дальнейшая работа по кодификации гражданского права была продолжена при Леопольде II, который созвал в 1790 году комиссию во главе с профессором Венского университета сторонником естественного права Карлом Мартини. Мартини и его ученик Франц фон Целлер представили свой проект в окончательном варианте 1808 году, он как и французский гражданский кодекс был основан на классических идеалах свободы и равенства перед законом[3]. Проект получил в 1811 году законодательное закрепление и начал действовать с 1812 года сначала на немецких наследственных землях Австрийской империи, в дальнейшем расширил сферу своего применения на всю Габсбургскую монархию, за исключением Венгрии[4] (там он действовал только эпизодически в 1852–1861 годах).

Крушение в 1918 году Австро-Венгерской империи не прекратило действия Австрийского гражданского уложения (АГУ), оно по-прежнему действовало кроме самой Австрии в остальных государствах-преемниках в неизменённом виде: в Польше, Югославии и Чехословакии, кроме Венгрии. Только после Второй Мировой Войны с принятием новых социалистических гражданских кодексов в этих странах гражданское уложение утратило свою силу. Современные гражданские кодексы восточноевропейских стран имеют некоторые черты АГУ, но целиком не копируют его, основываясь в большинстве на гражданском законодательстве Германии, только Гражданский кодекс Лихтенштейна реципировал в значительной мере положения австрийского гражданского права[4].

В начале XX века по прошествии практически столетней практики применения Австрийского гражданского уложения назрел вопрос об устранении многочисленных его недостатков, связанных с архаичностью. В связи с этим в 1914-1916 годах было принято три объёмных собрания дополнений[5], после которых кодекс более тесно сблизился с германским гражданским правом[6]. Также широкомасштабные реформы были сделаны в 1970-х годах (особенно в области семейного права).

Вместе с тем, большая часть австрийского частного права в настоящее время регулируется за пределами Гражданского кодекса в отдельно принятых законах, таких как Закон о браке, Закон об аренде или Закон о защите прав потребителей и др. Тем не менее, он по-прежнему является основой австрийской системы гражданского права.

Структура[править | править код]

Австрийское гражданское уложение имеет следующую структуру:

  • Преамбула;
  • Введение: О гражданских законах вообще;
  • Часть 1: О праве лиц;
  • Часть 2: О вещных правах. О вещах и их правовом делении;
  • Часть 3: Об общих положениях личных и вещных прав.

Таким образом оно исторически следует институциональной системе. Вместе с тем, современная австрийская цивилистика рассматривает содержащиеся в нём институты через призму пандектной системы. Соотношение можно увидеть на следующей схеме:

Внутренняя структура Австрийского гражданского уложения

Примечания[править | править код]

  1. Art. 1 KindNamRÄG 2013,BGBl. I Nr. 15/2013 (нем.). Бюллетень федеральных законов. Архивировано 5 марта 2014 года.
  2. Цвайгерт К., Кётц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права: В 2-х томах. — Пер. с нем. Ю.М. Юмашева. — М.: Международные отношения, 2000. — Т. 1. — С. 243. — ISBN 5-7133-1048-5.
  3. Цвайгерт, Кётц, 2000, с. 244.
  4. 1 2 Цвайгерт, Кётц, 2000, с. 254.
  5. Всеобщее гражданское уложение Австрии. Юридический портал. Дата обращения: 17 июня 2013. Архивировано 18 июня 2013 года.
  6. Раймон Леже. Великие правовые системы современности: сравнительно-правовой подход / пер. с фр. А.В. Грядова. — 2-е изд.. — М.: Волтерс Клувер, 2010. — С. 167. — ISBN 978-5-466-00400-7.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]