Арчибальд, Тимоти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимоти Арчибальд
англ. Timothy Archibald
Дата рождения 19 июня 1967(1967-06-19) (56 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности
Сайт timothyarchibald.com

Тимоти Арчибальд (англ. Timothy Archibald, 19 июня 1967) — американский портретный фотограф, автор проектов ‘Echolilia’ и ‘Stereoscopy’, ‘Fish Series’ и других.

Биография[править | править код]

Тимоти Арчибальд родился в Сан-Франциско в 1967 году. Окончил университет штата Пенсильвания (факультет искусств). Женился на Чери Сталманн, от которой у него два сына.

Очерк творчества[править | править код]

Основным объектом съёмки Тимоти Арчибальда является его сын — Элайджа. Начиная с пяти лет, мальчик является главной музой отца-фотографа. Элайджа неизлечимо болен и страдает от аутизма. По словам фотографа, ещё не зная диагноза, он всегда замечал, что его сын не такой, как остальные дети: у него совершенно другое восприятие мира. Тонкая духовная связь между отцом и сыном, так точно переданная в проекте ‘Echolilia’, принесла фотографу всемирную славу.

Другой известный проект — ‘Stereoscopy’ — выполнен в особой технике для усиления иллюзии глубины изображения. Этот эффект достигается путём совмещения картинки относительно правого и левого глаз. В мозге эти два 2-D изображения совмещаются, создавая неповторимый эффект.

Работы фотографа отличаются особой плавностью, размытостью силуэтов, оригинальностью, отсутствием постобработки; в основном съёмки производятся на плёночную фототехнику.

Тимоти Арчибальд признаётся, что нет одной трактовки его фото, каждый видит то, что хочет и может увидеть[1].

Публикации[править | править код]

Работы Тимоти Арчибальда выставлялись в Австралийском центре фотографии, ‘Zephyr Mannheim Gallery’ в Германии, ‘Videotage’ в Гонконге. Фотограф публиковался в таких изданиях как ‘Communication Arts Photography Annual’, ‘American Photography Annual’ и других[2][3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]