Гестел, Петер ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петер ван Гестел
Peter van Gestel
Псевдонимы Sander Joosten
Дата рождения 3 августа 1937(1937-08-03)[1][2]
Место рождения Амстердам, Нидерланды
Дата смерти 1 марта 2019(2019-03-01)[2] (81 год)
Место смерти
Гражданство  Нидерланды
Род деятельности прозаик, драматург, сценарист
Направление детская литература
Язык произведений нидерландский
Дебют Drempelvrees
Премии Reina Prinsen Geerligsprijs, Gouden Uil, Jonge Gouden Uil, Zilveren Griffel, Woutertje Pieterse Prijs, Nienke van Hichtumprijs, Gouden Griffel, Theo Thijssenprijs
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петер ван Гестел (3 августа 19371 марта 2019[3]) — голландский детский писатель.

Биография[править | править код]

Ван Гестел окончил театральную академию, курс для актёров радиопостановок. После нескольких лет работы в качестве актера стал сценаристом и драматургом в голландской ассоциации общественного вещания — NCRV  (нид.). В 1961 году дебютировал со сборником рассказов для взрослых. Первое произведение — «Drempelvrees» — было издано в 1962 году и удостоено премии Reina Prinsen Geerligsprijs  (нид.). Год спустя вышел «Buiten de grens». В 1976 году под псевдонимом Sander Joosten был напечатан «Ver van huis». В конце семидесятых годов ван Гестел опубликовал свои первые рассказы для детей в журнале Vrij Nederland  (нид.), а затем в газете Het Parool  (нид.). С этого момента Петер ван Гестел пишет почти исключительно детские книги, в числе которых выделяется «Mariken». Это адаптация появившейся в XVI веке формы средневекового театра — Mariken van Nieumeghen  (нид.) — за неё ван Гестел получил награды: бельгийскую литературную премию «Золотая Сова», Jonge Gouden Uil  (нид.), Zilveren Griffel  (нид.), Woutertje Pieterse Prijs  (нид.) и Nienke van Hichtum-prijs  (нид.). В 2000 году вышла одноименная экранизация книги  (нид.). За другую свою наиболее известную книгу — роман взросления «Winterijs», вышедшую в 2002 году и на сегодняшний день переведенный на все европейские языки, — Петер ван Гестел был удостоен премий «Woutertje Pieterse Prijs», «Nienke van Hichtumprijs» и основной награды в области нидерландской детской и юношеской литературы, премии Gouden Griffel  (нид.). Премированы были и многие другие книги автора, и в 2006 году ван Гестел получил за все его творчество голландскую литературную премию Theo Thijssenprijs  (нид.), присуждаемую авторам оригинальной голландской молодежной или детской литературы.

В России книгу «Winterijs» под названием «Зима, когда я вырос» выпустил Издательский дом «Самокат» в 2013 году[4]. Персонажи ван Гестела — молодые люди с уникальным взглядом на мир, которые еще не сделали свой выбор между главным и второстепенным. Как и все произведения Петера Ван Гестела, эту его книгу пронизывает юмор, критический взгляд на мир взрослых, и отточенное понимание психологии героев. Основной упор приходится не на сюжет, самое главное происходит в сознании и воображении главных героев.

Примечания[править | править код]

  1. https://web.archive.org/web/20171006150950/http://jeugdliteratuur.org/auteurs/peter-van-gestel
  2. 1 2 ПроДетЛит — 2019.
  3. Gouden Griffel-winnaar Peter van Gestel (81) overleden. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  4. Зима, когда я вырос. Дата обращения: 27 декабря 2013. Архивировано из оригинала 9 декабря 2013 года.