Нет неизвестных солдат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет неизвестных солдат
Жанры военный фильм, драма, экранизация
Режиссёр Суламифь Цыбульник
Авторы
сценария
Ефим Севела (по мотивам документальной повести А. И. Родимцева)
Оператор Николай Кульчицкий
Композитор Виталий Филиппенко
Кинокомпания Киностудия им. Довженко
Длительность 89 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1965
IMDb ID 3042522

«Нет неизвестных солдат» — советский чёрно-белый фильм 1965 года режиссёра Суламифь Цыбульник, по мотивам документальной повести 1963 года дважды Героя Советского Союза генерал-полковника А. И. Родимцева, прообраз героини — санитарка его дивизии Мария Боровиченко.

Сюжет[править | править код]

О встрече в дни обороны Киева на фронте девушки и юноши — санитарки Маши и военфельдшера Миши, о их первой робкой любви.

Реальная и литературная основа[править | править код]

Прототип героини фильма — санитарка Мария Боровиченко. Только спустя 20 лет после её гибели ветераны 13-ой гвардейской стрелковой дивизии подняли вопрос о её награждении, и бывший в войну командиром дивизии дважды Герой Советского Союза генерал-полковник А. И. Родимцев выступил автором (литературная запись П. Северова) документальной повести «Машенька из Мышеловки», которая в 1963 году была опубликована в журнале «Юность». Спустя два года — 8 мая 1965 года Марии Боровиченко было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно.

Повесть — дебютное произведение А. И. Родмицева, в дальнейшем ставшего автором ряда книг-воспоминаний, критика, отмечая литературные недостатки произведения, признавала и смелость генерала, взявшего на себя труд писателя ради увековечивания памяти своих солдат, воскрешения имён безвестных героев войны, и литературный талант автора:

У Александра Родимцева такая отвага обнаружилась, и, расставаясь — с горечью, гордостью и печалью — с его героиней Машей Боровиченко, понимаешь, что в конечном счете он и на этот раз вышел победителем. Сквозь некоторые чисто литературные огрехи возникает цельный, очень впечатляющий, мужественный и необыкновенно нежный образ Машеньки из Мышеловки, одной из безвестных доселе героинь Великой Отечественной войны.

Александр Борщаговский - Девушка в пилотке // Литературная Россия, 1963 год

Со страниц повести встает живой, до боли трогательный образ Маши Боровиченко, отдавшей юную жизнь за счастье Родины. Автор, человек военный, сосредоточился на другом — на рядовых тружениках войны и прежде всего на пленившем его образе отважной семнадцатилетней девушки из киевского поселка Мышеловки.

журнал «Октябрь», 1966 год

Высоко оценил повесть Борис Полевой, подчёркивая её документальность — он знал и генерала Родимцева и героиню повести Машу Боровиченко по лету 1941-го, когда ему — в то время военному корреспонденту «Правды» довелось провести немало дней в 13-й гвардейской дивизии:

Эту повесть написала сама жизнь. У тех, кто будет её читать и, читая, полюбит её героиню, украинскую девушку Машеньку, которую когда-то бойцы знаменитой 13-й гвардейской дивизии ласково называли «Машенька из Мышеловки», кто вместе с ней будет переживать необыкновенную её судьбу, может быть, иной раз и возникнут сомнения: «Могло ли такое быть?» Им я отвечу: «Такое было». Образ этой девушки заставил генерала взяться за перо и написать о её жизни, о её подвигах, о её друзьях, о её героической гибели.

Борис Полевой - Генерал о своем солдате, предисловие к повести

В ролях[править | править код]

В главных ролях:

В остальных ролях:

Критика[править | править код]

В целом положительно отзываясь о фильме, критикой были отмечены и его недостатки:

Стремление к правде героики, к большой мысли о погибших ради живых видно в фильме «Нет неизвестных солдат». Но вот ведь какая коварная вещь правдивость: она требует неукоснительной верности и мстит за отступления. Слишком сусальными кажутся начальные пейзажи, и соответственно слишком утрирован ужас героев, уж совсем театрально-многозначительно проходит по экрану отряд моряков. Казалось бы, мелочи, но как много значат они в искусстве… И будь строже соблюдена мера во всем — в характерах и поступках героев, в режиссерской мысли, — еще значительнее, еще трагичнее прозвучал бы искренний реквием нашим погибшим сверстникам, хорошим ребятам Маше и Мише.

Фильм этот вызывает прямые ассоциации с «Балладой о солдате». Фильм «Нет неизвестных солдат» изобилует остродраматическими сценами, активными участниками которых являются юные герои. Но по ходу просмотра часто ловишь себя на том, что личная история Миши и Маши воспринимается независимо от событий, в которых они участвуют. Больше того, события оттесняют героев на второй план. Мир чувств и мыслей Алеши Скворцова на равных противостоял войне. О героях фильма «Нет неизвестных солдат» такого не скажешь.

главный редактор журнала «Советский фильм» А. Н. Медведев, 1968 год[1]

Награды и премии[править | править код]

  • Премия ДОСААФ на Первом кинофестивале детских и юношеских фильмов (Харьков, 1965) режиссёру Суламифь Цыбульник — за режиссуру фильма.

Примечания[править | править код]

  1. Кто он? / Армен Николаевич Медведев. — М.: Искусство, 1968. — 126 с. — стр. 84