Плюрализм (философия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Luckas-bot (обсуждение | вклад) в 16:18, 10 ноября 2010 (робот добавил: zh-yue:多元論). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плюрализм (от лат. pluralis — множественный) — философская позиция, согласно которой существует множество различных равноправных, независимых и несводимых друг к другу форм знания и методологий познания (эпистемологический плюрализм) либо форм бытия (онтологический плюрализм). Философская концепция идеалистического течения, по которой все существующее слагается с множества самостоятельных, равнозначных субстанций, что не сводятся к единому началу, противоположный монизму. Плюрализм занимает оппонирующую позицию по отношению к монизму.

Термин «плюрализм» был введён в начале XVIII в. Христианом Вольфом, последователем Лейбница для описания учений, противостоящих теории монад Лейбница, в первую очередь различных разновидностей дуализма.

Примером плюрализма могут служить теории древних мыслителей, выдвигавших в качестве основы всего сущего такие разнообразные начала, как земля, вода, воздух, огонь и т.д. (четыре стихии Эмпедокла).

В гносеологии плюрализм стоит на позициях агностицизма и иррационализма, отстаивая множественность истины. На этих же позициях находились Г.-В. Лейбниц и Й.-Ф. Гербарт. Плюрализм распространенный и в современной социологии, в частности присущий концепции множественности социальных факторов имеющих одинаковое значение в жизни сообщества.

В конце XIX—XX веке плюрализм получил распространение и развитие как в андроцентрических философских конценциях, абсолютизирующих уникальность личного опыта (персонализм, экзистенциализм), так и в эпистемологии (прагматизм Уильяма Джеймса, философия науки Карла Поппера и, особенно, теоретический плюрализм его последователя Пауля Фейерабенда).

Эпистемологический плюрализм как методологический подход в науке, подчёркивая субъективность знания и примат воли в процессе познания (Джемс), историческую (Поппер) и социальную (Фейерабенд) обусловленность знания, критикует классическую научную методологию и является одной из посылок ряда антисциентистских течений.

См. также