Хан, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая WebCite Archiver (обсуждение | вклад) в 12:17, 1 марта 2012 (7 archived;). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дэвид Хан (David Hahn) (р. 30 октября 1976), также известный как «Радиоактивный бойскаут», человек, прославившийся тем, что пытался в 17-летнем возрасте создать самодельный ядерный реакторразмножитель в сарае рядом со своим домом на окраине Детройта.

Детское увлечение

Дэвид Хан годами ставил различные опыты с химическими реактивами в подвале своего дома, его эксперименты часто заканчивались небольшими взрывами и другими инцидентами. «Золотая книга химических экспериментов» стала для юного Хана настольной книгой, он пытался получить все элементы из периодической таблицы Менделеева, включая радиоактивные образцы. С 15 лет он принялся изучать атомную энергию под воздействием увлечения сериалом Симпсоны. Не понимая саркастического изображения в сериале ядерной энергетики, он решил взяться за исследования, которые были изначально не реалистичны, не имея ни специальных знаний, ни оборудования, ни денег.

Хан старательно собирал радиоактивные материалы, извлекая их в небольшом количестве из различных бытовых приборов, так, например, америций он добывал из детекторов дыма, радий — из часов с люминесцирующими стрелками и из люминесцирующей краски, использовал щелочные металлы для того, чтобы восстановить торий, содержавшийся в виде двуокиси в пепле использованных калильных сеток туристических фонарей, методом металлотермии. Также он попросил своего друга, чтобы тот стащил для него бериллий из химической лаборатории[1][2][3].

Идея постройки «реактора»

Хан выдавал себя за взрослого учёного или школьного учителя физики для того, чтобы заслужить доверие специалистов, с которыми он успешно переписывался, несмотря на очевидные ошибки в письмах. Те сообщили ему некоторые основы о путях достижения цепной ядерной реакции. Эти знания мальчик решил использовать для постройки «реактора».

Дэвид смешал радий и америций, которые находились у него на руках вместе с бериллием и алюминием. Смесь была завернута в алюминиевую фольгу, из которой он попытался сделать подобие активной зоны ядерного реактора. Радиоактивный шар был окружен небольшими, завернутыми в фольгу кубиками из ториевой золы и урановой пудры, связанные вместе сантехнической лентой.

Хотя его самодельный «реактор» конечно не мог достичь критического состояния, он представлял собой слабый нейтронный источник с повышенным уровнем ионизирующего излучения, который вблизи примерно в 1000 раз превышал обычные фоновые показатели для этой местности. Испугавшись показаний счётчика Гейгера (хотя они были в общем-то неопасны для здоровья, в отличие от контактов с радиоактивными веществами и вдыханием их аэрозолей и частиц, которые совершал юноша), Хан решил заканчивать со своими экспериментами, «утилизировав» все составляющие части своего реактора в лесу. Во избежание лишних вопросов, погрузку опасного груза он решил производить глухой ночью 31 августа 1995 года, чем привлёк внимание полиции. В итоге всё закончилось вмешательством ФБР и Комиссии по ядерному регулированию  (англ.). Сарай Дэвида разобрали и вместе с содержимым вывезли в 39 бочках, которые закопали в могильнике для слаборадиоактивных отходов в штате Юта, окружающая местность рядом с сараем не пострадала. Чтобы возместить расходы, родителей юноши оштрафовали на 60 000 долларов, что окончательно испортило их отношения с сыном.

Хан отказался от медицинского обследования на предмет воздействия радиации на свое здоровье, которое ему предлагали пройти на близлежащей АЭС. На вопрос журналиста по поводу полученной им дозы радиации он сказал: «Я думаю, что отнял у себя не больше пяти лет жизни»[1][2][4][5].

Оценка «экспериментов» учёными

Известный учёный-экспериментатор в области ядерной физики Альберт Гиорсо, проанализировав опыты Хана, в своей статье написал, что Дэвиду, на его беду, не к кому было обратиться, чтобы его идеи опровергли. Двигаясь же в правильном направлении, талантливый парень, возможно, был бы на пути к более реалистичной карьере учёного. Физик считает, что парень осознавал глубокую неправильность своих действий, но всё же при этом неверно истолковывал суть происходившего, считая, что его мечта о модели реактора сбудется. В действительности же всё, что он создал — умеренную радиационную опасность[6].

Жизнь после «экспериментов»

После случая с попыткой «ядерных исследований» Хан впал в глубокую депрессию, которая усилилась под действием насмешек сверстников и настороженного отношения взрослых. Он считал, что годы его «работы» были выброшены на свалку. Родители заставили поступить Хана в колледж, однако тот практически не посещал его, больше времени проводил, катаясь на мотоцикле. В конце концов его отчислили, после чего под давлением родителей Дэвид записался в ряды американской армии. Его местом службы стал атомный авианосец USS Enterprise, позже его перевели в морскую пехоту.

В 2007 году Дэвид Хан демобилизовался и сразу попал под пристальное внимание ФБР в связи с его юношескими выходками. Вскоре был арестован за воровство датчика дыма, в его квартире обнаружили ещё 15 таких же. Парня заподозрили в том, что он собирался продолжить свои «эксперименты». Хан получил 90 дней тюремного заключения, в течение которого его должны были обследовать врачи на предмет навязчивой идеи, преследующей его с 1994 года[7][8][9][10].

Литература

  • Ken Silverstein. The radioactive boy scout: The True Story of a Boy and His Backyard Nuclear Reactor. — Random House, 2004. — 240 p. — ISBN 037550351X.

Примечания

  1. 1 2 Ken Silverstein. The radioactive boy scout: When a teenager attempts to build a breeder reactor (англ.) // Harper's Magazine. — 1998. — No. 11. — P. 59—72. — ISSN 0017-789X.
  2. 1 2 Кен Сильверштейн. История радиоактивного бойскаута. Не полный перевод оригинальной статьи. Kazus.ru. Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано 1 марта 2012 года.
  3. Jason Zasky. YOU GLOW BOY! The story of teenager's nuclear ambitions (англ.). A Chemist Digest. Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано 1 марта 2012 года.
  4. Tim Rauschenberger. The nuclear merit badge (англ.). The Christian Science Monitor (4 октября 2007). Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано 1 марта 2012 года.
  5. В.Чумаков. GENERATION N. Или Новейшая история ядерной энергетики // Огонёк. — М.: Коммерсантъ, 2003. — № 24 от 26.06. — С. 33—39.
  6. Albert Ghiorso. Pitfalls of self-guided science (англ.) // Chemical & Engineering News. — American Chemical Society, 2004. — Vol. 82, no. 32. — P. 36—37. — ISSN 0009-2347.
  7. «Radioactive Boy Scout» Charged in Smoke Detector Theft (англ.). From Associated Press. Fox News (4 августа 2007). Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано 1 марта 2012 года.
  8. Ken Silverstein. Radioactive Hysteria: G-men raid home, seize smoke detectors (англ.). Washington Babylon. Harper's Magazine (6 августа 2007). Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано 1 марта 2012 года.
  9. Радиоактивный бойскаут из штата Мичиган ожидает суда по обвинению в краже 16 детекторов дыма. AtomInfo.Ru (7 августа 2007). Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано 1 марта 2012 года.
  10. «Radioactive Boy Scout» Sentenced to 90 Days for Stealing Smoke Detectors (англ.). From Associated Press. Fox News (4 октября 2007). Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано 1 марта 2012 года.