Ионизация полем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Автоионизация»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иониза́ция по́лем (также полевая ионизация или автоионизация) — процесс ионизации атома, молекулы или иона во внешнем электрическом поле.

Физика явления[править | править код]

При наложении внешнего электрического поля потенциальная яма, в которой находится связанный электрон, претерпевает деформацию. В результате с одной стороны ямы образуется потенциальный барьер конечной толщины. Если положение энергетического уровня, на котором находился электрон до наложения поля, выше барьера, то электрон свободно вылетает из атома. В этом случае говорят о надбарьерной ионизации. Если же уровень лежит ниже барьера, то отрывание электрона возможно только за счёт эффекта туннелирования. В этом случае говорят о туннельной ионизации.

Туннельная ионизация[править | править код]

Вероятность туннелирования электрона сквозь потенциальный барьер определяется формулой

где  — функция, определяющая форму потенциального барьера,  — энергия электрона,  — масса электрона, а точки и соответствуют началу и концу барьера.

Вероятность туннелирования растёт с ростом величины внешнего поля (поскольку это уменьшает толщину и высоту потенциального барьера), а также при увеличении энергии электрона в атоме (например, в результате возбуждения атома при столкновениях с другими частицами).

Лоренцева ионизация[править | править код]

В физике ускорителей часто применяется Лоренцева ионизация атомарных пучков высокой энергии — обдирка электронов во внешнем магнитном поле. С одной стороны этот эффект можно объяснять как разность сил Лоренца, действующих на электрон и ядро, вследствие разного знака электрического заряда. С другой стороны, перейдя с помощью преобразований Лоренца в систему отсчёта ядра иона, мы получим электрическое поле, действующее на электрон. Иными словами, эффект Лоренцевой ионизации полностью эквивалентен ионизации внешним электрическим полем.

Применение[править | править код]

Полевая ионизация вблизи металлической поверхности является основой для полевого ионного микроскопа (например, используется как ионный источник в сканирующем гелиевом ионном микроскопе), позволяющего получать изображения поверхности металлов. Ионизация в электрическом поле применяется также как ионный источник в некоторых масс-спектрометрах. По сравнению с термоионизацией она позволяет избегать диссоциации анализируемых молекул.

Литература[править | править код]

  • А. Г. Наумовец. Физическая энциклопедия : [в 5 т.] / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — Т. 2: Добротность — Магнитооптика. — С. 195—196. — 704 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-061-4.