43°06′55″ с. ш. 131°53′15″ в. д.HGЯO

Административное здание торгового дома Кунст и Альберс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административное здание
Административное здание торгового дома «Кунст и Альберс»
Здание в 2017 году
Здание в 2017 году
43°06′55″ с. ш. 131°53′15″ в. д.HGЯO
Страна
Город Владивосток
Архитектурный стиль Романтический модерн
Автор проекта Г. Р. Юнгхендель
Строительство 1903
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Приморский край) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 251410165680005 (ЕГРОКН). Объект № 2510047000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Администрати́вное зда́ние торго́вого до́ма «Кунст и А́льберс» («дом Датта́на»[1]) — административное здание во Владивостоке. Построено в 1903 году по проекту архитектора Георга Юнгхенделя. Историческое здание на Светланской, 38/40; является объектом культурного наследия Российской Федерации.

История[править | править код]

Здание построено в 1903 году торгово-промышленной компанией Торговый дом «Кунст и Альберс». В здании предполагалось разместить представительские апартаменты, клуб служащих с биллиардной и библиотекой, общежития приказчиков компании[2].

В советское время в здании находился отдел труда, лечебное учреждение[1]. С 1930 по 1956 годы — физиотерапевтический институт. С 1957 года — больница физических методов лечения[2]. В 2015 году здание было отдано под создание филиала Эрмитажа — центра «Эрмитаж-Владивосток». С 2016 года в здании проводятся «Дни Эрмитажа во Владивостоке», центр участвует в «Ночи музеев»[3].

Архитектура[править | править код]

Автором проекта здания выступил архитектор Георг Юнгхендель. Является одним из лучших примеров романтического модерна во Владивостоке; из-за своего «островного» расположения — между тремя улицами и центральной площадью, — выступает важным градостроительным акцентом и имеет большое значение в застройке центра города. Здание двухэтажное, П-образное в плане. Имеет цокольный этаж, нисходящий по рельефу к углу улиц Светланская и Уборевича. В высокой крыше расположен мансардный этаж. Стены выполнены из кирпича, облицованы силикатной и керамической фасадной плиткой немецкого производства. Фасады асимметричные, решены в крупной пластике раскреповок, эркеров, массивных балконов с балюстрадами, а также членений светло-жёлтых плоскостей стен лопатками и тягами из декоративного красного кирпича. Окна исполнены полукруглыми и лучковыми, окантованы рамками из декоративного кирпича. Стены здания окаймлены декоративным фризом с рельефным геометрическим орнаментом, выполненным также из декоративного красного кирпича. В сторону моря здание обращено ризалитами, увенчанными фронтонами, выполненными в барочных формах. Центральная ось выделена аттиком с шатрово-купольным покрытием и шпилем. Угол дома, обращённый к улицам Светланской и Уборевича, акцентирован шестигранным эркером с куполом, завершённым главкой на барабане. Выразительный силуэт здания формируют фронтоны, аттики, купола и окна-люкарны, прорезающие скаты крыши[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памятники истории и культуры Приморского края. Материалы к своду. — Владивосток: Дальневост. книж. изд., 1991. — 268 с.