Скандорфф, Аксель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аксель Скандорфф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Аксель Скандорфф
Личная информация
Гражданство  Дания
Дата рождения 3 марта 1925(1925-03-03)
Место рождения Копенгаген, Дания
Дата смерти 28 января 2016(2016-01-28) (90 лет)
Место смерти Копенгаген, Дания
Информация о гонщике
Специализация дизайнер, велогонщик, трековый велоспорт, трековый велоспорт
Любительские команды
1946—1954 DBC
Главные победы

Олимпийские игры (1948) — бронзовая медаль

Чемпионаты мира (1946, 1948) — серебряные медали

А́ксель Карл Ска́ндорфф (дат. Axel Carl Schandorff; 3 марта 1925, Копенгаген28 января 2016, там же[1]) — датский трековый велогонщик, спринтер. Выступал за национальную сборную Дании во второй половине 1940-х годов, бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Лондоне, двукратный серебряный призёр трековых чемпионатов мира, девятикратный чемпион Дании в спринте.

Биография[править | править код]

Детство провёл в городском округе Нёрребро. Активно заниматься велосипедным спортом начал с раннего детства, проходил подготовку в столичном спортивном клубе DBC.

После окончания Второй мировой войны вошёл в число сильнейших датских велогонщиков на треке, в период 1946—1954 годов он девять раз подряд становился чемпионом Дании в спринте, в том числе четыре раза как любитель и пять раз как профессионал. В 1946 году побывал на чемпионате мира в Цюрихе, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в спринте среди любителей — сильнее него оказался только швейцарец Оскар Платтнер. Два года спустя на мировом первенстве в Амстердаме вновь стал серебряным призёром в той же дисциплине — на сей раз его обошёл итальянец Марио Гелла.

Наибольшего спортивного успеха в своей спортивной карьере добился в сезоне 1948 года, когда вошёл в основной состав датской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне. В первом раунде мужского спринта обогнал австралийца Чарли Баццано, затем во втором раунде взял верх над представителем Австрии Эрихом Вельтом, на стадии четвертьфиналов победил американца Джека Хейда, но в полуфинале уступил итальянцу Марио Гелла, который в итоге и стал олимпийским чемпионом. В утешительной встрече за третье место вновь обошёл австралийца Баццано и завоевал тем самым бронзовую олимпийскую медаль. Также стартовал здесь в гите на 1000 метров, где, тем не менее, попасть в число призёров не смог, занял в итоговом протоколе соревнований пятое место.

После завершения спортивной карьеры занимал должность председателя общества велогонщиков-профессионалов Дании, в течение многих лет находился на посту директора копенгагенского велодрома. Помимо велоспорта занимался также ювелирным делом, владел собственной ювелирной лавкой в Копенгагене. Его дочь Силья Скандорфф стала довольно известной в Дании балериной.

Примечания[править | править код]

  1. Ritzau. Kort om sport. borsen.dk. Дата обращения: 14 февраля 2017. Архивировано 6 февраля 2016 года.

Ссылки[править | править код]