Аджиумеров, Асан Джелялович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Асан Аджи-Умеров»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асан Аджиумеров
(Qırımtat.) Asan Acıumerov
Асан Аджиумеров (фото с виньетки 1936 года)
Асан Аджиумеров (фото с виньетки 1936 года)
Место рождения Биюк-Ламбад, Таврическая губерния, Российская империя
Гражданство  СССР
Род деятельности педагог

Асан Джелялович Аджиумеров (Аджи-Умеров) — советский крымскотатарский педагог. Первый директор Крымского института специальных культур имени М. И. Калинина (1931—1933).

Биография[править | править код]

Родился в Крыму (село Биюк-Ламбад, Таврической губернии). После получения базового образования в деревенской школе был назначен председателем Биюк-Ламбадского селревкома. После был отправлен в Москву, где прошёл обучение в Коммунистическом университете трудящихся Востока имени И. В. Сталина[1].

После возращения в Крым был одним из основателей Крымского института специальных культур имени М. И. Калинина. С 1931 по 1933 год[2] был директором этого института. Помимо работы в сельхозинституте, он преподавал историю и географию в Крымском пединституте им. М. В. Фрунзе и Симферопольской партийной школе[3].

В статье «Крымский институт спецкультур и подготовка кадров», опубликованной в январе 1932 года в партийном журнале «Большевик ёлу» («Большевистский путь»), Аджиумеров акцентировал внимание на принципах советской национальной политики в области высшего образования. Из принятых в 1931 году на учёбу в Крымский сельхозинститут 118 человек 49 % составляли крымские татары и оставшиеся 33 % — представители нацменьшинств. Исследователь Нариман Абдульвапов в своей статье об Крымском сельхозинституте пишет: «Несмотря на весьма значительное уменьшение количества крымскотатарских студентов в вузе в конце 1930-х гг., можно с уверенностью говорить о том, что в период 1931—1941 годы Крымский сельхозинститут был наиболее значительной кузницей крымскотатарских сельскохозяйственных кадров в Крыму. За десять предвоенных лет в вузе получили образование сотни крымскотатарских юношей и девушек, активно влившихся в народное хозяйство республики и преданно служивших избранной профессии в течение многих десятилетий. Говоря о руководстве Крымского сельскохозяйственного института, необходимо отметить, что первыми тремя директорами учебного заведения были крымские татары». Первым директором вуза был Асан Аджиумеров[4].

В предыдущее года занимал должность председателя Ялтинского райисполкома, вносил свой вклад в развитие Крыма будучи на этой должности с 1937 по 1939 год. Также работал директором Балаклавской школы и председателем Биюк-Ламбадского табачного колхоза[1].

В период Второй мировой войны Асан Аджи-Умеров возглавлял батальон, задача которого была оборона Чонгарского перешейка. После оккупации Крыма немецкими захватчиками, продолжил сопротивление в подполье, в его обязанности входило сбор данных для партизан, которые укрывались в горах. Передача добытой им информации происходила в его симферопольской квартире[1].

В период оккупации фашисты похитили его сына от первого брака Кима Аджиумерова и отправили в концлагерь который находился на территории Германии. А через какое то время была похищена его вторая жена Дорра Арнаутова, которую немцы депортировали в Бельгию[1].

18 Мая 1944 года сразу после окончания оккупации Крыма немцами Асан Аджиумеров, несмотря на все заслуги и подвиги, вместе с дочерью был депортирован Советской властью из Крыма в Узбекистан[1].

В 1972 году А. Дж. Аджиумеров присутствовал на 40-летнем юбилее Крымского сельхозинститута в Симферополе[3][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Аджиумеров (Аджи-Умеров) Асан Джелялович. Музей истории КФУ им. В. И. Вернадского.
  2. Галерея ректоров института – Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (рус.). Галерея ректоров института – Музей истории Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 27 мая 2018 года.
  3. 1 2 Свод памятников истории, архитектуры и культуры крымских татар. — Симферополь — Белгород: Константа, 2018. — Т. III. — С. 234. — 392 с. Архивировано 31 марта 2022 года.
  4. Аджиумеров А. Къырым спецкультура институты ве кадро хазырлав // Большевик ёлу. — 1932. — № 24(28). — С. 32-33.
  5. К 100-летию винодела Умера (рус.). Голос Крыма. Дата обращения: 29 марта 2013.

Литература[править | править код]