Сноуборд-кросс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бордеркросс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сноуборд-кросс
На трассе сноуборд-кросса
На трассе сноуборд-кросса
Инвентарь Сноуборд
Первые соревнования
Олимпийские игры 2006
Международная федерация
Название FIS
Год основания 1924 год
Глава федерации Флаг Швейцарии Джан-Франко Каспер (с 1998 года)
Веб-сайт fis-ski.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сноуборд-кросс (также бордер-кросс или борд-кросс) (англ. Snowboard cross) — спортивная дисциплина сноуборда, в которой на специально подготовленной трассе состязаются в скорости от четырёх до шести спортсменов одновременно. C 2006 года входит в программу зимних Олимпийских игр.

Соревнования проводятся на трассе с перепадом высот 100—240 м, шириной не менее 30 м и с уклоном 15—18°. На трассе должны присутствовать разнообразные рельефные фигуры: валы, валики, трамплины, спайны и повороты (контруклоны). На трассе стоять вешки ( палки, чаще всего из пластика, хорошо гнущиеся), флажки, стойки. Также трассу чаще всего обрисовывают цветными полосами, которые рисуют с помощью баллончика с краской. Трасса должна быть огорожена, чтоб новички не заезжали на неё. Количество и расположение фигур определяется установщиком трассы, но должно быть включено как можно большее количество вариантов, причём, таким образом, чтобы спортсмены при прохождении трассы постоянно наращивали скорость[1].

Все участники соревнований участвуют в квалификации — однократном или двукратном одиночном прохождении трассы на скорость. По итогам квалификации распределяются места в финальных группах (стартовый номер 1 получает спортсмен с лучшим результатом квалификации и т. д.). После проведения квалификации проводится финал в котором участвуют 48 мужчин/24 женщины/6 человек в каждом финале либо 32 мужчины/16 женщин/4 человека в каждом финале. Первые 3 спортсмена (6 спортсменов в каждом финале) или 2 спортсмена (4 в финале) переходят из круга в круг, как определено их местом на финише в каждом финале[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Правила соревнований по сноуборду. Дата обращения: 20 августа 2014. Архивировано 19 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]