59°50′16″ с. ш. 30°14′22″ в. д.HGЯO

Городской клинический онкологический диспансер (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
СПб ГБУЗ "Городской клинический онкологический диспансер"
Расположение  Санкт-Петербург
Подчинение Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
Форма городское учреждение здравоохранения
Профиль онкологический
Дата основания 8 мая 1946 год
Главный врач Эльдар Эскендерович Топузов
Характеристики
Отделений 18 клинических отделений
Сотрудников  
 • Врачей 230
 • Среднего
медперсонала
более 1000
Койко-мест 813
Координаты
Адрес

Стационар:
198255, С.-Петербург,

пр. Ветеранов, д. 56
Поликлиническое отделение
197022, С.-Петербург,
2-я Берёзовая аллея, д. 3/5
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Городско́й клини́ческий онкологи́ческий диспансе́р (Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения «Городской клинический онкологический диспансер», СПбГУЗ ГКОД) — Санкт-Петербургское клиническое лечебно-профилактическое учреждение, где осуществляются помощь больным доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Создан в 1946 году. В 2002 году, с целью более эффективного оказания медицинской помощи населению[1], переведён в здание ликвидированной медико-санитарной части № 7 им. А. Е. Васильева ОАО «Кировский завод».

История здания и медико-санитарной части[править | править код]

Здание современного онкоцентра было построено в 1979 году как учреждение здравоохранения, получившее название: «Многопрофильная больница объединения «Кировский завод»» (арх. Э. В. Кондратович и Е. Н. Сперанский[2]).

На апрель 2002 года количество многопрофильных мест в больнице составляло 614 коек, также был превышен лимит по стационарной экстренной помощи. Несмотря на это Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга принимает решение о ликвидации ЛПУ и создания в его здании современного онкоцентра для лечения как доброкачественных, так и злокачественных опухолей.

Решение вызвало неоднозначное решение у жителей Кировского района. Так, газета «Новый Петербург» писала[3]:

На прошлой неделе в Законодательном собрании состоялись очередные депутатские слушания по этому поводу, на которых выступали депутат Госдумы Игорь Артемьев и депутат ЗакСа Вадим Тюльпанов. Они говорили о недопустимости закрытия единственной (!!!) больницы для их избирателей в Кировском районе. Артемьев обещал добиться в Москве целевого бюджетного финансирования для завершения долгостроя онкологического диспансера в Песочном (строительство было приостановлено еще в 1987 году, и сейчас эта стройка практически брошена, а всё, что было сделано, потихоньку разрушается). Тюльпанов считает, что закрытие МСЧ-7 проблем городской онкологии всё равно не решит (так, например, больных из отделения лучевой терапии предполагается возить на процедуры через весь город, на Берёзовую аллею!!!), а единственную больницу район потеряет навсегда. И никто этого не отрицает, несмотря на активно застраивающийся новостройками Северо-Запад и увеличение количества жителей.

Несмотря на ряд возражений МСЧ была преобразована в онкологический центр.

История Городского онкологического диспансера[править | править код]

По постановлению Верховного Совета СССР и Народного Комиссариата здравоохранения СССР в 1946 году образован Городской онкологический диспансер на базе ряда лечебных учреждений Ленинграда.

В 1958 году диспансер переводится в отдельное здание, расположенное на улице Красной Связи, д. 17, а уже с января 1964 года размещается на Каменном острове (2-я Берёзовая аллея, д. 3—5).

В 2002 году переезжает в здание бывшей МСЧ Кировского района и получает название: Городской клинический онкологический диспансер[4]

В ноябре 2018 г. главным врачом ГКОД назначен д.м.н., профессор, Топузов Эльдар Эскендерович.

В 2019 г. на базе диспансера открыты Центр противоопухолевой лекарственной терапии; кабинет фотодинамической терапии; клинико-диагностический центр нейроэндокринных опухолей, организован амбулаторный прием пациентов на базе пр. Ветеранов, 56.

2020 г. — ГКОД активно участвовал в реализации целевых программ Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Одна из важных программ — Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 28.06.2019 г. № 21-рп «Об утверждении Региональной программы Санкт-Петербурга „Борьба с онкологическими заболеваниями“ на 2019-2024 годы». В рамках исполнения региональной программы ключевыми событиями стали открытие 01.12.2020 г. на базе пр. Ветеранов, 56 Центра амбулаторной онкологической помощи Кировского района (ЦАОП); приобретение третьего компьютерного томографа.

Фильм к 75-летию ГКОД.

Отделения[править | править код]

В больнице оказываются многие услуги, связанные с лечением опухолей, имеются отделения:

Примечания[править | править код]

  1. История ГУЗ ЛПУ ГКОД Архивная копия от 3 ноября 2011 на Wayback Machine
  2. Больница объединения «Кировский завод». Дата обращения: 26 октября 2011. Архивировано 27 июня 2012 года.
  3. Кому выгодно закрытие больницы на Ветеранов? (недоступная ссылка)
  4. История ГУЗ ГКОД. Дата обращения: 26 октября 2011. Архивировано из оригинала 3 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]