59°56′19″ с. ш. 30°16′26″ в. д.HGЯO

Дом В. И. Упатчева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Дом В. И. Упатчева
59°56′19″ с. ш. 30°16′26″ в. д.HGЯO
Страна
Город Санкт-Петербург, 12 линия Васильевского острова, дом 13
Тип здания кирпичное здание с флигелем
Автор проекта Владимир Иванович Упатчев
Дата основания 1913
Строительство 1914
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Объект № 7830491000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом В. И. Упатчева — большое кирпичное строение с флигелем начала XX века постройки на 12-й линии Васильевского острова, в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Объект культурного наследия, памятник истории и культуры. В настоящее время строение используется в качестве главного учебного корпуса Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.

История и архитектура[править | править код]

С 1913 по 1914 годы на 12-й линии Васильевского острова архитекторами Михаилом Ивановичем фон Вилькеном и Владимиром Ивановичем Упатчевым велось строительство большого шестиэтажного кирпичного доходного дома с мансардой на седьмом этаже и флигелем для общеобразовательных нужд, в котором после окончания строительства поселился и сам В. И. Упатчев[1].

В 1916 году Владимир Упатчев продаёт этот дом и начинает строить другое здание. Владелицей дома стала Стелла Генриховна Рубинштейн, которая проживала в нём вместе с мужем Дмитрием Львовичем Рубинштейном. Летом 1916 года сам Рубинштейн был обвинен в государственной измене и арестован[2].

У здания имелся дворовой корпус, флигель, который после революции и вплоть до Великой Отечественной войны занимала общеобразовательная школа. В 1990-х годах здесь размещался Институт проблем транспорта Российской Академии наук и окружной военный универмаг.

В 2000-х здание было предоставлено для нужд Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.

Архитектура[править | править код]

Оформление здания

Фасад строения декорирован архитектурными элементами в стиле рококо. На третьем этаже размещены полуциркульные окна с украшениями в верхней части. Простенки декорированы карнизом. На третьем этаже центральное окно эркера оформлено двумя декоративными кронштейнами, имеются цветочные подвески по бокам.

На четвёртом и пятом этажах окна с раковинами-рокайлями наверху прямоугольной формы. В подоконном пространстве пятого этажа расположены фестоны из лаврового листа. В простенках пилястры[3].

В настоящее время во флигеле, в левой парадной, вход в который был с лицевого фасада, в окнах на лестничных площадках сохранились витражи в окнах. Только в глухих фрамугах остались до наших дней свинцово-паечные витражи геометрического типа. Сохранность витражей различна, какие с трещинами, какие со следами небрежной покраски[2].

После пожара 2009 года правая парадная не отремонтирована[4].

Современное состояние[править | править код]

В 1999 году в доме Упатчева разместились психологи: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы получил дворовый флигель дома, возвратив его из аварийного состояния в надлежащий вид. Сегодня здесь располагаются факультеты прикладной психологии и психолого-социальной работы института.

Лицевое здание также служит образовательным и научным целям: здесь работает Институт проблем транспорта им. Н. С. Соломенко Российской Академии наук, а также Институт иностранных языков и издательство «Речь»[5].

В декабре 2023 года распоряжением КГИОП здание было включено в Единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения[6].

Документы[править | править код]

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2019 г. № 1021 г. Санкт-Петербург. «Об утверждении перечня объектов (выявленных объектов) культурного наследия, являющихся жилыми домами, в отношении которых планируется проведение мероприятий по сохранению в рамках подпрограммы «Наследие» государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге».

Примечания[править | править код]

  1. Из-за пожара одна из парадных дома обрела действительно необычный вид - адрес объекта, история, фото, как попасть - Проект Трущобы. slums.ru. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 15 марта 2022 года.
  2. 1 2 Доходный дом В. И. Упатчева - Школа - Институт психологии и социальной работы (двор), Эклектика, Архитектор Упатчев В. И., Вилькен фон М. И., 12-я линия ВО, 13. www.citywalls.ru. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  3. Доходный дом архитектора Упатчева в Санкт Петербурге – «Парадная Сатаны». Яндекс Дзен | Блогерская платформа. Дата обращения: 12 декабря 2020.
  4. kudago. Дом Упатчева. KudaGo.com. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  5. История одного дома: Доходный дом Упатчева. cityspb.ru. Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  6. Доходный дом архитектора Владимира Упатчева на Васильевском острове признан региональным памятником

Ссылки[править | править код]