47°13′07″ с. ш. 39°42′09″ в. д.HGЯO

Доходный дом Леванидова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Доходный дом Леонидова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Доходный дом А. А. Леванидова
Доходный дом А. А. Леванидова
Доходный дом А. А. Леванидова
47°13′07″ с. ш. 39°42′09″ в. д.HGЯO
Страна
Город Ростов-на-Дону
Дата постройки начало XX века
Известные обитатели писатели Бахарев А. А., Сёмин В. А.
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ростовская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 6130046001 (БД Викигида)
Состояние хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доходный дом Леванидова (дом, в котором жили и работали писатели А. А. Бахарев и В. Н. Сёмин) — здание, построенное в начале XX века на ул. Б. Садовая, 30/Халтуринский пер, 45 в городе Ростов-на-Дону. Выявленный памятник культуры.

История[править | править код]

Доходный дом А. А. Леванидова расположен на пересечении улицы Энгельса (ныне Б. Большая Садовая) и Халтуринского переулка (ныне Б. Никольский переулок)[a]. Построен в начале XX века.

В доме жил и работал писатель и журналист А. А. Бахарев. Семья Бахарева Александра Арсеньевича проживала в квартире на третьем этаже. Здесь А. А. Бахарев (1911—1974) жил и работал с 1950 по 1974 год. Здесь писатель писал очерки о Волго-Донском канале, о наследии русского биолога и селекционера И. В. Мичурина, о жизни людей в колхозах. С 1961 по 1974 года писатель возглавлял правление Ростовской областной писательской организации, был награжден орденами «Знак почета», «Красного знамени» и медалями. Окна его квартиры выходили на север.

В это же доме на четвёртом этаже проживала семья Сёминых. Виталий Николаевич Сёмин (1928 −1978) является автором нескольких романов: «Женя и Валентина» (1972), «Нагрудный знак ОСТ»; рассказов: «Ася Александровна», «Наши старухи», «В гостях у теток», «Хозяин», «В сорок втором», «На реке», «Эй!», «Вниз по реке» и др.

Мемориальный облик квартир писателей к настоящему времени утрачен.

В 1983 году на фасаде здания установили две мемориальные доски с надписями: «В этом доме с 1950 года по 1974 год жил и работал писатель Бахарев Александр Арсеньевич. 1911—1978 гг.» и «В этом доме с 1970 по 1978 г. жил и работал писатель Сёмин Виталий Николаевич. 1927—1978 гг.»

Архитектура[править | править код]

Здание в Ростове-на-Дону по улице Большая Садовая, 30 построено в начале XX века как доходный домом купца А. А. Леванидова. После Октябрьской революции, в 20-х годах XX века, дом был национализирован. Его первые этажи отданы под разные учреждения, верхние – под жилые комнаты и квартиры. Дом имеет подвалы, покрыт двускатной крышей.

Парадные фасады этого Г-образного четырехэтажного кирпичного дома выполнены с использованием стилизации деталей барокко и классицизма. Поэтажное членение здания выполнено междуэтажными профилированными тягами и карнизом. Окна верхних этажей украшены профилированными наличниками. На 2 и 4 этажах наличники дополнены сандриками, на 3 этаже сделаны декоративные каменные замки. Окна второго этажа полуциркульные. Облик фасада дома дополняют лепные детали: раковины, декоративные кронштейны и др. Парадный вход фасада выделен раскреповкой. Планировка 2, 3, 4 этажей — секционная, на первом этаже устроено несколько вспомогательных помещений.

Литература[править | править код]

  • Весь Ростов и Нахичевань-на-Дону на 1913 г. - Харьков, 1913. - С. 12.
  • Писатели Дона. Библиографический указатель. - Изд. 2-е. - Ростов-н/Д, 1966. - С. 55 - 56, 274 - 276.

Пояснения[править | править код]

  1. Это здание примыкает к соседнему — доходному дому А. А. Леванидова, который является объектом культурного наследия регионального значения (Халтуринский пер., 43/ул. Шаумяна, 13)[1]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]